Попробовала домашний тоник от пигментных пятен и не разочаровалась. Результат не заставил себя ждать

0
0

Если вы давно выросли, а веснушки до сих пор не исчезли с ваших рук и лица, став особенно заметными после долгого пребывания под жарким летним солнцем, можно попытаться устранить их при помощи простого домашнего тоника (или хотя бы сделать менее заметными). Это не отнимет у вас столько времени и денег, сколько медицинские процедуры или косметические средства из магазина.

Можно ли избавиться от веснушек?

Давайте сразу разберемся, о каких пигментных пятнах я говорю. Разумеется, простой домашний лосьон не сможет помочь от витилиго или хлоазмы, так как в первом случае возможность избавиться от пятен даже медиками окончательно не изучена, а во втором воздействовать следует не на кожу, а на внутренние органы, так как именно внутренние заболевания влияют на появление пятен.

Речь идет о веснушках, которые у некоторых людей исчезают еще в подростковом возрасте, а у некоторых держатся всю жизнь. В редких случаях веснушки могут появиться у взрослого человека, но с этим лучше обратиться к врачу.

Чтобы понять, могут ли этим маленькие, но очень надоедливые пигментные пятна исчезнуть насовсем, следует разобраться, что они собой представляют. Веснушки появляются на коже в тех местах, в которых по какой-то причине скопилось немного больше меланина. Так что их не так сложно осветлить до невидимого состояния даже в домашних условиях.

Мои веснушки сильно побледнели с возрастом и даже оставались незаметными под косметикой, однако мне очень хотелось убрать их совсем. Из-за того что они были не очень насыщенными, мне хватило трех применений тоника, о котором пойдет речь далее. А вот у моей сестры эти пятнышки многочисленные и насыщенные - ей средство пока что помогло лишь немного осветлить их, но она продолжает использовать тоник и не сдается. Это я пишу к тому, что на чудо надеяться не стоит - все зависит от самих веснушек, но попытаться точно можно.

Ингредиенты тоника

Этот простой рецепт особенно хорош незамысловатостью необходимых ингредиентов: петрушка, лимон и вода. Так что если все это есть у вас дома, можете попробовать приготовить тоник прямо сейчас.

Помните, что лимон является очень сильным аллергеном, так что если у вас непереносимость цитрусов или даже просто любая аллергия, сначала проверьте свою реакцию на маленьком участке кожи, а уже затем, если все будет в порядке, наносите тоник на руки или лицо.

Петрушка обладает отбеливающим эффектом

В косметических целях петрушку использовали еще много веков назад. Заметив, что сок или отвар из петрушки может хорошо отбелить кожу, люди сразу же с успехом начали использовать это свойство.

Лимон - самый известный естественный осветлитель

Если петрушка отбеливает, то лимон осветляет естественный цвет, а вместе они дадут эффект ровного сияющего тона кожи. А еще лимон хорошо дезинфицирует, очищает и сужает пору, защищая кожу от негативного воздействия окружающей среды.

Рецепт тоника

Возьмите:

  • Две столовые ложки крупно нарезанной петрушки. Постарайтесь, чтобы сок тоже попал в кастрюлю, а не остался на разделочной доске.
  • Одна чайная ложка свежевыжатого сока лимона.
  • Стакан воды.

Петрушку и воду соедините в небольшой кастрюльке и доведите до кипения, затем проварите еще 15 минут на медленном огне. Процедите получившийся петрушечный бульон, добавьте сок, хорошо перемешайте и слейте в герметичный контейнер или бутылочку. Остудите, затем уберите в холодильник на несколько часов.

Хранить получившийся лосьон не стоит дольше трех дней, он, конечно, не принесет вреда коже по истечению срока годности, но и пользы никакой не даст, растеряв все целебные свойства.

Как его применять?

Просто наносите тоник на лицо с помощью ватных дисков, тщательно, но нежно протирая места скопления веснушек во время утреннего и вечернего умывания. Если есть возможность умыться и нанести лосьон еще и днем, это лишь приблизит долгожданный эффект.

Стоит заметить, что при небольших проблемах вы сможете заметить улучшения уже через несколько часов после первого применения. Но, как я уже говорила выше, все зависит от количества и насыщенности цвета пигментных пятен.

А еще есть разница в том, в какое время года использовать тоник. Летом, когда веснушки получают от солнца дополнительный загар, для их устранения потребуется больше времени, чем зимой, когда они естественным образом становятся немного бледнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание