Косметологи советуют несколько рецептов против акне с касторовым маслом, цинком и другими бюджетными средствами

0
0

Наличие акне зачастую является самой настоящей болью в вашей жизни. Причем именно тогда, когда вы начинаете думать о том, что добиваетесь прогресса в борьбе с ними и возвращении красоты, начинается новый кризис. А для того чтобы добиться решения проблемы, приходится приложить множество усилий и потратить огромное количество денег, причем зачастую просто бесполезно. В таком случае вы можете эффективно использовать обычное касторовое масло.

Влияние касторового масла

Да, на первый взгляд может показаться весьма странным - нанесение масла на прыщи. Однако оно действительно может помочь вам справиться с рядом проблем. К примеру, касторовое масло помогает растворить и удалить омертвевшие клетки кожи, бактерии, избыточный жир и грязь, которые забивают в течение дня ваши поры. Также масло обладает отличным антибактериальным, противогрибковым и противовирусным эффектом, предотвращая дальнейшее развитие проблемы. Не говоря уже о том, что касторовое масло содержит в своем составе незаменимые жирные кислоты, которые помогают увлажнить вашу кожу, удерживая ее от чрезмерного производства сала. В составе средства также имеется рицинолевая кислота, которая помогает бороться с бактериями, вызывающими акнэ.

Все эти преимущества будут весьма кстати в том случае, если вы полны решимости начать бороться с надоевшими вам угрями. Однако если вы хотите улучшить эффект, то лучше всего будет использовать данное средство вместе с другими компонентами. Здесь вы сможете узнать несколько интересных рецептов.

Касторовое масло в борьбе с угрями

Для применения данного рецепта вам необходимо будет взять 1 чайную ложку касторового масла, кастрюлю с кипятком и полотенце. Нужно вскипятить воду в кастрюльке, а затем поставить ее на стол. Накройте голову полотенцем. Затем снимите крышку и наклоните свое лицо над кастрюлей так, чтобы пропарить лицо. Это поможет вам открыть поры.

После пропаривания кожи лица в течение нескольких минут, начинайте аккуратно втирать небольшое количество касторового масла на пораженные участки легкими круговыми движениями. Так и ложитесь спать. Утром вам нужно будет просто протереть лицо чистым влажным полотенцем и вымыть прохладной водой, чтобы закрыть поры.

Полученный результат

Касторовое масло помогает бороться с вызывающими акне бактериями, а также растворит все примеси в ваших порах. Оно увлажняет кожу, стабилизируя избыточное производство кожного сала. Кроме того, вы можете в дополнение использовать другие масла, такие как кокосовое, миндальное, виноградное. А вот добавление нескольких капель масла чайного дерева в смесь поможет повысить эффективность подобного лечения.

Смесь кокосового и оливкового масла

Смешайте в одной миске 2 чайные ложки оливкового масла и 1 чайную ложку касторового масла. Отставьте полученную смесь в сторону. Затем вскипятите кастрюлю с водой, поставьте ее на стол. Хорошенько пропарьте лицо, накрыв голову полотенцем. Так вы откроете поры. Сразу же нанесите небольшое количество масляной смеси по необходимым местам для того. Прямо так можете и ложиться спать. Утром просто хорошенько снимите все масло.

Оливковое масло поможет свести к минимуму любые воспаления и покраснения, которые могут появиться от угрей. Оно также обладает антибактериальными свойствами, которые помогают справиться с акне. К тому же богатый на антиоксиданты состав поможет избавиться от оставшихся ранее шрамиков и даст вам красивую и чистую кожу.

Добавление цинка к касторовому маслу

Для приготовления данного средства вам понадобится предварительно подготовить следующий набор компонентов:

  • 8 стол. л. касторового масла;
  • 2 стол. л. пчелиного воска;
  • 1 стол. л. оксида цинка;
  • 10 капель эфирного масла на ваш выбор;
  • пароварка;
  • 1 банка для хранения.

Процедура выглядит так:

1. Растопите первым делом пчелиный воск с касторовым маслом в пароварке.

2. Как только воск расплавится, смешайте все с оксидом цинка. Затем добавьте в полученную смесь ваше любимое эфирное масло. Все хорошенько перемешайте, а затем переложите в баночку для хранения.

3. Используйте полученную смесь для того, чтобы наносить ее на пораженные участки кожи как мазь. Оставьте средство на лице на всю ночь, а утром смойте прохладной водой. Продолжайте делать это каждый день до тех пор, пока проблема не решится.

Цинк является еще одним компонентом, который эффективно убивает вызывающие акне бактерии. Причем они не могут выработать устойчивость к цинку, так что даже через очень долгое время средство будет по-прежнему результативным. Также этот минерал помогает уменьшить воспаления и убрать шрамы от угрей.

Средство из касторового масла и пищевой соды

Также для избавления от угрей вы можете сделать пасту, состоящую из смеси 1 столовой ложки пищевой соды и 1 столовой ложки касторового масла. Нанесите средство примерно на 10-15 минут на пораженные участки кожи, а затем смойте.

Пищевая сода обладает противовоспалительным и антисептическим свойствами, так что она поможет вам уменьшить прыщи. Также она способна предотвратить дальнейшее распространение проблемы и уменьшить кислотность кожи.

Куркума с касторовым маслом

В отдельной миске смешайте 1 чайную ложку куркумы и половину чайной ложки касторового масла. Нанесите маску на лицо примерно на четверть часа, а затем промойте прохладной водой. Делайте так каждый день.

Куркума является поистине великолепным продуктом с сильными антибактериальными и антисептическими, а также противовоспалительными свойствами. Так что если вы хотите вылечить угри, воспользуйтесь данными советами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание