Сестра рассказала, как определить подходящую стрижку. Это помогло мне избежать разочарования после очередного визита к парикмахеру

0
0

Любой девушке знакома ситуация, когда после решения сделать очередную стрижку результат, мягко говоря, не радует. Я тоже часто возвращалась от парикмахера со слезами и от разочарования готова была подстричься наголо. Но тут моя сестра, начитавшись "умных" журналов, рассказала, что есть секреты выбора подходящей к лицу прическе. Оказывается, необходимо внимательно разглядеть себя в зеркало и на основании формы лица пробовать различные стрижки. Итак, делюсь лайфхаками.

Кратко и не скучно об основах

Известно, что умелая стрижка может кардинально поменять внешность человека в лучшую сторону, а совершенно ему не подходящая - только усугубить проблему и выделить недостатки. Поэтому так важно подобрать для себя оптимальный вариант и экспериментировать, лишь точно зная, что результат не разочарует.

Стоит учесть, что подбор прически зависит не нескольких факторов:

  • типа характера девушки;
  • ее формы лица;
  • состояния волос и кожи головы.

Не у всех есть возможность попасть в руки к опытному стилисту, который самостоятельно подберет необходимый вариант, выгодно подчеркивающий достоинства лица своего клиента. Поэтому я теперь пользуюсь советами своей сестры и в первую очередь определила, какой формы у меня лицо.

Типичный круг

Рассмотрев лицо в зеркале, я поняла, что оно у меня имеет круглую форму. Поэтому мне подойдут все стрижки, имеющие деструктурированную структуру.

Слишком строгие срезы волос придадут излишне чопорный вид. Сейчас я выбрала градуированные локоны, которые добавляют нотки шаловливости образу.

Лицо овальной формы

Если лицо имеет форму овала, то важно избегать стрижки, визуально его удлиняющее. Отлично подойдут прически, где края неровные и рваные локоны ниспадают вниз.

Квадратное лицо

Такая форма лица характеризуется тяжелой и выступающей вперед челюстью. Чтобы избежать излишне мужеподобного вида, лучше выбирать женственные прически. Асимметрия и постепенно нарастающая длина локонов будет отличным вариантом.

Форма в виде сердца

Да, бывают и такие лица. Это означает, что у девушки, наибольший объем в верхней части и заостренный низ (подбородок). Чтобы создать баланс, необходимо, чтобы вся масса волос была сосредоточена внизу. Так же можно подобрать ассиметричную прическу, когда локоны фиксируются на одной из сторон.

Лицо в форме прямоугольника

Если от природы форма лица напоминает прямоугольник, то важно избегать причесок до подбородка и стрижек, на основе "лесенки". Таким образом только усугубляются недостатки и подчеркивается излишняя длина лица.

Чтобы выделить достоинства такой внешности, лучше выбирать стрижки с неструктурированным градиентом и гладкими, прямыми локонами.

Структура волос не менее важна

Не только от формы лица зависит выбор прически. Не менее важно оценить состояние волос и их структуру. Не стоит мечтать выглядеть, как Селена Гомес, с ее идеально прямыми локонами, если от природы у вас вьющиеся волосы. В этом случае лучше присмотреться в сторону образа Шакиры.

При шикарных вьющихся волосах также стоит забыть о коротких стрижках. В ином случае вы рискуете стать похожими на клоуна.

Заключение

Теперь, отправляясь к парикмахеру, я точно знаю, что мне можно пробовать, а что категорически не стоит. Конечно, опытный парикмахер тоже может подкинуть свои идеи, ведь разнообразие - это так здорово.

Для большего эффекта и изменения каждый день внешности можно использовать всевозможные заколки, плести косы или использовать разнообразные средства для укладки. Напоследок хочу дать совет от своего парикмахера. Необходимо использовать качественный воск при укладке стрижки, даже если волосы короткие. Только так можно "приручить локоны" и выделить необходимые пряди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание