Специалист делится асанами йоги, которые помогут укрепить волосы

0
0

Женщины всех возрастов тратят немало времени на заботу о своей красоте. Поддерживать фигуру и кожу в молодом, цветущем виде - работа достаточно кропотливая, требующая постоянства, упорства и, несомненно, финансовых затрат.

Уход за волосами занимает далеко не последнее место в этом процессе, ведь их состояние сигнализирует окружающим о нашем здоровье в первую очередь. Мы покупаем массу баночек с шампунями, гелями, кондиционерами, пенками и лаками, используем рецепты народной медицины, употребляем полезные продукты.

Но немногие знают, что набирающая сегодня популярность йога может не менее эффективно помочь нашей красоте. Существует ряд проверенных комплексов для омоложения лица, избавления от морщин и укрепления волос. Перечисленные в статье асаны усилят циркуляцию крови непосредственно в коже головы, способствуя тем самым активному питанию корней.

Уттанасана (Наклон вперед стоя)

Поза стимулирует внутренние органы за счет давления на них, омолаживает позвоночник и направляет кровь к лицу и волосам, что благотворно влияет на весь организм.

Для правильного ее выполнения необходимо в положении стоя нагнуться к ногам, стараясь как можно больше вытянуть спину, ни в коем случае не округляя ее. Поначалу вы можете не достать до пола руками, но это и не обязательно. В таком случае лучше согнуть колени, чтобы прижать живот к бедрам и провести в таком положении минимум 30 секунд.

Адхо Муха Шванасана (Собака мордой вниз)

Эта асана также стимулирует кровообращение, способствует укреплению мышц живота, раскрывает грудную клетку, что поможет улучшить осанку.

Из положения стоя на коленях и ладонях необходимо разогнуть колени, поднимая копчик вверх, максимально выпрямляя спину, как бы пытаясь дотянуться сердцем до коленей. Живот должен быть втянут, пятки стремятся к полу, а ладони прочно прижаты к коврику с растопыренными пальцами.

Паванмуктасана (Поза освобождения ветра)

Простая поза, способствующая улучшению кровоснабжения, пищеварения и расслаблению поясницы.

Из положения лежа согнуть колени и прижать их к груди, пытаясь дотянуться до них лбом, помогая при этом себе руками. Можно покататься всем телом из стороны в сторону, массируя нижнюю часть спины.

Ваджрасана (Поза алмаза)

Из положения стоя на коленях необходимо сесть на пятки, удобно расположив кисти рук на бедрах ладонями вверх или вниз. Можно соединить большие и указательные пальцы и задержаться в этой медитативной позе минимум на 2 минуты, постепенно доводя практику до 10 минут в день. Очень важно, чтобы спина была абсолютно прямой, а макушка тянулась вверх.

Блокировка крови в нижней части тела способствует усиленной ее циркуляции вверху, стимулируя питание клеток кожи лица, головы и мозга.

Попробуйте практиковать эти четыре несложные позы несколько минут в день, заканчивая ими ваши привычные занятия спортом или в качестве самостоятельной практики, и вы заметите, что ваши волосы наполнятся силой и блеском, разум успокоится, а настроение значительно улучшится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание