Постоянно жирная кожа? 4 простых и действенных способа, которые помогут уменьшить блеск на лице

0
0

Жирная кожа считается самой проблемной. Она постоянно выглядит сальной и потной, даже если вы тщательно следите за гигиеной. На ней часто появляются угри и прыщи. Как вернуть красоту лица при чрезмерной активности жировых желез? Существует немало кремов и лекарственных средств, подавляющих выработку сального секрета. Однако есть и более простые способы, которые помогают уменьшить блеск на лице. Мы расскажем вам о советах косметологов по уходу за кожей жирного типа.

Регулярное умывание

Специалисты рекомендуют регулярно мыть лицо. На первый взгляд, этот совет кажется очевидным. Однако многие из нас забывают умываться дважды в день: утром и вечером.

В течение дня на коже скапливается много загрязнений, сального секрета и пыли. Это может привести к закупорке пор и возникновению угревой сыпи. Ведь жирная кожа очень легко воспаляется.

Ежедневное мытье лица с мылом помогает удалить грязь и жир, предотвращает закупорку пор, а также возвращает коже свежий вид. Старайтесь умываться не менее двух раз в день, чередуя холодную и горячую воду.

Использование тоника

Тоник для лица - это лосьон, предназначенный для очищения кожи и сужения пор. Это средство имеет жидкую водянистую консистенцию. В его состав входят ингредиенты, оказывающие положительное воздействие на эпидермис. Для жирной кожи чаще всегда используются тоники на основе спирта. Они уменьшают количество сального секрета.

Чтобы использование тоника было эффективным, соблюдайте следующий порядок действий:

  1. Хорошо промойте лицо теплой водой, а затем ополосните холодной.
  2. Возьмите два ватных диска и смочите их в тонике.
  3. Одним диском протрите лицо и шею, а другим - все остальные жирные участки на теле.

Эту процедуру нужно проводить после утренних гигиенических процедур и перед отходом ко сну. Утром тоник удаляет сальный секрет, произведенный в течение ночи, а также нормализует кислотно-щелочной баланс кожи. В вечерние часы это средство поможет вам избавиться от загрязнений, накопившихся за день.

В некоторых случаях применение спиртовых тоников может вызвать раздражение кожи. Это приводит к еще большей выработке кожного сала. Поэтому перед применением средство нужно протестировать. Нанесите состав на небольшой участок эпидермиса и проследите за реакцией. Если вы ощущаете покалывание, жжение или зуд, то откажитесь от использования тоника.

Маски для кожи

Устранить чрезмерный блеск лица вам помогут маски из натуральных ингредиентов. Существует немало рецептов таких средств. Однако косметологи считают наиболее эффективным состав из бентонитовой глины, активированного угля, зеленого чая и сока лимона.

Глина содержит цеолит. Это вещество удаляет из пор загрязнения и жир. Когда маска высохнет, то вы заметите, как из кожи вытягиваются излишки сального секрета.

Для приготовления маски вам понадобятся 2 столовые ложки бентонитовой глины, пакетик зеленого чая и по 1 столовой ложке порошка активированного угля и лимонного сока.

Рецепт приготовления следующий:

  1. Заранее подготовьте деревянную ложку для смешивания и фарфоровую чашку. Металлические столовые приборы использовать не рекомендуется, так как они ухудшают целебные свойства глины.
  2. В небольшой чашке заварите зеленый чай. Остудите напиток и добавьте лимонный сок.
  3. В смесь чая и сока добавьте глину и активированный уголь. Хорошо перемешайте состав деревянной ложкой.

Чистыми руками нанесите маску на лицо. Дайте смеси полностью высохнуть. Через 15 минут смойте состав теплой водой.

Стирка постельного белья

Постельное белье контактирует с кожей. Оно очень быстро покрывается отмершими частичками эпидермиса, сальным секретом и потом. Такая среда благоприятна для размножения микробов.

Людям с жирной кожей необходимо тщательно следить за чистотой постельных принадлежностей. Пододеяльник, наволочки и простыни нужно стирать как можно чаще, а затем тщательно проглаживать горячим утюгом.

Заключение

Если ваша кожа отличается повышенной жирностью, то откажитесь от использования пудры и тонального крема. Эти косметические средства забивают поры и заставляют сальные железы работать еще активнее. Не рекомендуется также наносить увлажняющие кремы, они усиливают блеск лица.

При применении очищающих тоников и масок старайтесь не переусердствовать. Иначе вы можете пересушить кожу. Помните, что обезвоживание приводит к еще более интенсивной выработке кожного сала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание