Я не могла избавиться от акне, пока не перестала вытирать лицо полотенцем: 7 привычек, из-за которых прыщи останутся с вами навсегда

0
0

Сначала вам приходится иметь дело с высыпаниями, а затем они оставляют на коже ужасные следы, которые приходится маскировать. Проблемы с кожей могут возникнуть по разным причинам: из-за питания, генетики, нехватки микроэлементов и неправильного ухода. Неудивительно, что так много людей страдают от акне. Как можно уменьшить высыпания?

Почему акне оставляют следы?

Шрамы от постакне очень портят внешний вид и могут приводить к депрессии. Кроме того, они меняют цвет кожи, делая некоторые места пурпурными, серыми или коричневыми. Дело в том, что прыщи появляются из-за воспаления. Этот дефект может вызывать вмятины или изменения цвета, поскольку участок кожи пытается регенерировать. Лучший способ предотвратить постакне - не допустить появления высыпаний.

Не забывайте о солнцезащитном креме

Средства от прыщей делают кожу более чувствительной к ультрафиолетовым лучам. Поэтому крем с SPF - это особенно важный шаг, если вы имеете дело с акне. Однако, что еще хуже, солнце делает появление шрамов на коже более вероятным.

«Ультрафиолетовое излучение и солнечный свет с большей доли вероятности могут привести к изменению цвета рубцов и более длительному заживлению»,- говорит доктор Сара Ли. Обязательно наносите SPF перед выходом на улицу.

Не трогайте лицо

Сложно удержаться от того, чтобы не трогать появившиеся прыщи. Однако в большинстве случаев это приносит больше вреда. «Любые манипуляции могут увеличит риск изменения цвета кожи и появления рубцов», - говорит доктор Ли. Бактерии, которые содержатся на ваших руках, еще больше увеличивают риск воспаления. Вместо того, чтобы выдавливать высыпания, нанесите на них специальное средство и подождите, пока оно подействует.

Используйте специальные инструменты

Если вы все же не можете не касаться прыщей, то используйте для чистки лица специальные металлические инструменты. «Чтобы избежать появления шрамов, я бы рекомендовала использовать не собственные ногти, а профессиональные инструменты. Но самое главное в этом - обеззараживание».

Профессиональные дерматологи хорошо знают, как пользоваться петлей для чистки. Но перед этим они тщательно несколько раз очищают кожу, а также стерилизуют сам инструмент и работают в перчатках. При несоблюдении этих правил такая процедура может обернуться катастрофой.

Не смотритесь в зеркало слишком пристально

Если вы будете тратить слишком много времени, рассматривая свои поры в зеркале, то станете одержимы любыми небольшими пятнами, возникающими на вашей коже. Но, скорее всего, со стороны они совершенно незаметны. «Я не рекомендую смотреть на свою кожу через увеличительные стекла и трогать каждую пору на вашем лице», - говорит доктор Ли. По ее словам, от этого будет больше вреда и появится еще больше шрамов и следов.

Не пользуйтесь щеткой для очищения кожи

Мочалки и механические щетки позиционируются как средства, которые помогут сделать кожу более чистой. Однако на самом деле они не очищают поры, а только повреждают верхний эпителий. Маленькие, незаметные глазу ранки открывают доступ бактериям, из-за чего количество воспалений на лице только увеличивается. Также на самих щетках скапливается грязь и начинают размножатся микроорганизмы. То же самое, кстати, касается и полотенец. Вместо них лучше использовать бумажные салфетки.

«У нашей кожи есть защитный слой, который предохраняет ее от негативного воздействия окружающей среды, - говорит Ли. - Если вы хотите сохранить его в целости и сохранности, то лучше умываться руками, а не мочалками или щетками». Правильно подобранные средства для умывания очищают поры ничуть не хуже, при этом не нанося механических повреждений.

Слишком много макияжа

Заманчиво скрывать следы от постакне тональным кремом. Однако толстый слой корректирующего вещества только усугубляет ситуацию. Он создает на коже своеобразную пленку, под которую не проникает кислород. В таких условиях бактерии начинают размножаться быстрее, и число воспалений увеличивается.

«То, что мы делаем для того, чтобы скрыть наши высыпания, только усиливает их. В результате появляется порочный круг», - говорит доктор Ли. Этого можно избежать, не применяя тональную основу слишком часто. В косметологии используются специальные кремы от прыщей, содержащие небольшое количество тонального крема. Наносить корректор можно иногда, но лучше все же избегать этого. Со временем при правильном уходе ваша кожа станет выглядеть гораздо лучше и никакой маскировки уже не потребуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание