Подруга-косметолог рассказала о простых способах, которые помогут убрать синяк на видном месте

0
0

Синяки являются неприятной неожиданностью, способной испортить нам настроение. К тому же нередко они появляются даже тогда, когда вы не замечаете процесса их образования. В результате нельзя надеть открытую одежду и чувствуется определенный дискомфорт. Подруга рассказала мне, как от этого избавиться, а я хочу поделиться этими секретами с вами.

Недавно образовавшийся синяк

Для того чтобы не дать только что появившемуся синяку разрастаться, нужно незамедлительно приложить к нему лед или что-то замороженное. Подержав некоторое время (минут десять), убрать компресс. Если боль не прекращается, повторить процедуру. Так продолжать до тех пор, пока болевые ощущения полностью не прекратятся. Можно также нанести на область ушиба мазь с охлаждающим эффектом или сделать компресс из обычной зубной пасты.

Если синяк появился на ноге, нужно лечь так, чтобы ноги оказались выше груди. Это позволит быстрее избавиться от этого неэстетического пятна.

Застарелый синяк

Для того чтобы избавиться от старого синяка, которому более двух дней и который уже немного изменил свой цвет, нужно делать прогревающие процедуры. Это может быть грелка, теплая ткань, согревающие кремы. Отлично «работает» в этом случае бадяга. Необходимо взять одну часть воды и смешать ее с двумя частями бадяги. Когда образуется консистенция кашицы, нанести ее на синяк и покрыть тканью или нанести на ткань и приложить в виде компресса.

Прекрасным способом избавиться от синяка является компресс из лукового сока. Поскольку в нем присутствует витамин С, это ускорит заживление. Если место ушиба распухло, рекомендуется принять аспирин или ибупрофен. Отлично справляются с этой неприятности мази с вытяжкой ананаса, арникой, соком алое и пр.

Синяк на лице

Это одна из самых больших неприятностей, которые только могут быть, поскольку лицо является нашей визитной карточкой везде, куда бы мы ни отправились. Но и здесь есть выход из положения, поскольку существуют следующие методы борьбы:

  • аптечные препараты от синяков (они имеют характерные названия), а также мази с бадягой и "Троксевазин";
  • лед или сеточка из йода (только йодом злоупотреблять не стоит, поскольку он может спровоцировать проблемы с щитовидной железой);
  • компрессы из натертого лука или сырого картофеля, которые следует оставить на месте ушиба на два часа.

Синяки под глазами

Часто после косметических процедур можно увидеть под глазами темные синяки. Чтобы осветлить эти участки кожи, необходимо приложить лед на не более, чем на пятнадцать минут за один сеанс, поскольку так можно переохладить глаза. Скорой помощью и в этом случае будет бадяга или мазь, в состав которой она входит. Также будет эффективной мазь с экстрактом пиявок или компресс из натертого сырого картофеля.

Гематома на веке

Отличным средством является такая смесь: пятнадцать граммов меда, муки, любого растительного масла и два сырых перепелиных желтка. Все ингредиенты тщательно размещать, намазать на веко и оставить на три часа.

Народные средства

Сам по себе синяк не представляет никакой угрозы, разве что может слегка побаливать. Но эстетическая сторона этого повреждения является основополагающей для того, чтобы не показаться на глаза публике (особенно если предстоит торжественное мероприятие). При этом специалисты уверяют, что гематомы все-таки нужно лечить, чтобы ускорить процесс устранения неэстетичного пятна и предупредить негативные последствия (они бывают редко, но все же встречаются). Поэтому для лечения часто используют все возможные средства, которые могут ускорить процесс заживления.

К ним относятся следующие простые и доступные продукты и материалы:

  • половина чайной ложки соли и половина стакана водки прикладываются в виде компресса до тех пор, пока «микстура» не закончится;
  • прикладывание ананаса или кожуры банана;
  • сок алое или нарезанный его лист в виде компресса;
  • сваренная белая фасоль, которую следует растереть до консистенции кашицы;
  • капустный сок или компресс из нарезанного листа белокочанной капусты;
  • натертый хрен или редька;
  • отварная свекла, натертая на терке и немного меда в качестве компресса;
  • розмариновое или лавандовое масло, которое следует нанести на тампон и прикладывать к синяку (можно просто помазать место ушиба);
  • десять граммов соли на сто миллилитров теплой воды: размешать и прикладывать к синяку;
  • картофельный крахмал растворить в воде до образования однородной кашицы и также прикладывать в виде компресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание