Сушить волосы снизу-вверх: как нельзя использовать фен, чтобы не испортить свои локоны

0
0

Здоровые локоны являются бесценным богатством женщины и признаком женской привлекательности. Чтобы быстро и красиво уложить пряди на голове, модницы используют фен. Именно это приспособление, независимо от структуры и длины шевелюры, позволяет сделать прическу объемной и естественной. Но несмотря на удобство использования замечательного устройства, дамы часто совершают ряд ошибок, которые наносят существенный ущерб волосяному покрову. В статье будет обращено внимание на самые распространенные погрешности при укладке локонов.

Не сушите только горячим воздухом

Почти все устройства укладки имеют режим холодного воздушного потока, и это не ошибка производителя. Переключите кнопку в холодный режим, чтобы зафиксировать результаты вашей укладки. Прохладный воздух замедлит испарение влаги, а это значит, что завитки будут дольше держаться. Кстати, это хороший метод профилактики появления секущихся концов.

Выбирайте правильное направление воздушного потока

Сушите пряди от корней к кончикам в направлении их роста. Следите, чтобы насадка располагалась под острым углом к локонам. В этом случае чешуйки, из которых состоит верхний слой каждого волоска, соединятся со стержнем и придадут локонам естественный блеск. В противном случае произойдет их открывание, что приведет к пушистости волосинок и облегчит их спутывание.

Какой рукой держать инструмент при укладке?

Кажется, что держать инструмент укладки правильно надо доминирующей рукой – это то, что делают многие. Но это совсем не так, потому что вам нужна сила и ловкость этой руки для укладки и распределения прядей. Это поможет лучше контролировать процесс, более эффективно работать с расческой и тратить в целом меньше усилий. Для получения лучшего эффекта, выбору щетки также надо уделить особое внимание. Расческа для повседневного использования должна быть деревянная или пластиковая, чтобы не нагревалась под горячим воздухом и хорошо разделяла волоски.

Поднимайте пряди вверх

Не производите сушку волос, вытягивая их вниз. Чтобы увеличить объем копны, протяните руку вверх, возьмите кончики волос с помощью расчески и направьте струю теплого воздуха на пряди. Это поможет вам сделать объемную, «живую» и гладкую прическу.

Не держите приспособление для сушки очень близко к голове

Для сохранения здоровой и красивой шевелюры, держать инструмент для ее сушки надо на расстоянии примерно 20 сантиметров от головы. При близком расположении прибора вы не только сделаете локоны ломкими, но и повредите кожу головы, а на большом расстоянии пряди будут сохнуть очень долго.

Сушите копну по частям

Часто мы сушим всю копну локонов, просто перемещая устройство вперед и назад. Процесс будет быстрее и эффективнее, если вы разделите ее на 4–5 зон и закрепите каждую из них с помощью зажимов. Попробуйте разбить сначала на две большие части – вертикальную (от лба до шеи) и горизонтальную (от одного уха до другого). Далее, каждую из них еще поделите пополам.

Сушка полотенцем

Не сушите локоны полотенцем в течение более получаса, особенно если оно сделано из хлопка. Частицы этой материи создают эффект трения и делают пряди уязвимыми во время последующей сушки с помощью электрического устройства. Остановите свой выбор на мягком полотенце из микрофибры и держите ваши локоны завернутыми около 10 минут. Помните, что густые и тяжелые пряди должны быть примерно на половину сухими перед использованием фена, тонкие и средней толщины – на 80 %.

Не забывайте про тепловую защиту

Этот совет будет чрезвычайно полезен для тех, кто использует устройство для сушки локонов как минимум один раз в неделю или даже чаще. На пряди нанесите термозащиту, чтобы защитить их от повреждающего действия горячего воздуха. Этот вид продукта может быть частью вашего обычного мытья головы или наноситься после него. Первая группа включает шампуни и кондиционеры для шевелюры с теплозащитными свойствами, вторая – масла, спреи, кремы. Избегайте спиртосодержащие продукты для сухих и нефтепродукты – для нормальных и жирных локонов.

Используйте сопло концентратора

Это плоская насадка, которая находится в комплекте с устройством сушки локонов. Она направляет воздушный поток на определенную прядь. В итоге у вас будет меньше колтунов и секущихся кончиков, а локоны будут надежно защищены от перегрева. Направленный к корням поток воздуха придаст дополнительный объем вашей шевелюре.

Не спешите выходить на улицу

После того как вы закончите сушить локоны, постарайтесь немного побыть внутри помещения. Резкое изменение температуры отрицательно скажется не только на объеме вашей копны, но и повредит дерму головы.

Не начинайте сушку сразу с помощью диффузора

Это удваивает шансы получить секущиеся кончики, потому что влажные пряди более ломкие, и шанс повредить их при интенсивной скорости намного выше. Начните с обычного сопла на низкой скорости и при средней температуре. Спустя время переходите к диффузору. Эта насадка позволит получить легкие волны и дополнительный объем.

Обращайте внимание на материал насадки

Сопла для сушки бывают из металла, керамики или пластика. Первая группа помогает вам с точной укладкой, однако металл имеет тенденцию нагреваться быстрее, и это становится дополнительным фактором, который вредит волосам. Вот почему лучше использовать металлическую насадку для особых случаев, а для ежедневной сушки выбрать пластиковую или керамическую. Кроме того, они прекрасно распутывают пряди и равномерно их разогревают.

Необходимость чистить устройство для сушки

Вы когда-нибудь чистили сетку приспособления для сушки? Пришло время сделать это, потому что грязь не только наносит вред устройству, но и способна повредить ваши локоны. Вентиляционные отверстия заполняются грязью, пылью, частичками спрея, крема и масел. Все это замедляет воздушный поток, что приводит к повышению температуры внутри сушилки. К тому же, он может загореться или просто сломаться. При использовании устройства раз в неделю, его чистят раз в месяц, при частом применении – раз в две недели.

Сушка при максимальной температуре

Это одна из главных ошибок, потому что ваши локоны пересушиваются и становятся более ломкими. Максимальная температура немного ускорит процесс, поэтому вы должны устанавливать ее только в исключительных случаях, например, если у вас вьющаяся шевелюра, которую трудно выпрямить, или вы решили сделать сложную прическу. Во всех других случаях выбирайте среднюю температуру.

Меняйте положение сушильного устройства

Эта ошибка кажется очевидной, но некоторые люди сушат шевелюру, держа сушилку в одном положении. Устройство должно постоянно двигаться, менять углы и вращаться вокруг головы. Это поможет вам быстрее получить чистые и сухие волосы или красивую прическу.

Попробуйте следовать приведенным советам, и ваши волосы всегда будут выглядеть отлично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание