Как я использую зеленый чай для лица: кожа очень преображается после этого

0
0

Многие знают, что зеленый чай представляет собой полезный тонизирующий напиток. Однако область его применения может быть намного шире. Зеленый чай вполне можно использовать для приготовления продуктов по уходу за кожей. Вы также можете добавить этот компонент к уже готовому средству, чтобы усилить его свойства. Экстракт зеленого чая сегодня часто используется в очищающих гелях и пенках, масках для лица, кремах и лосьонах по уходу за кожей. Он делает кожу более яркой и упругой, придает лицу молодой и свежий вид. В данном обзоре мы рассмотрим несколько способов использования зеленого чая в косметических целях.

Тоник с зеленым чаем

Поставьте на огонь чайник или кастрюлю с водой и дождитесь, пока вода не начнет закипать. Как только со дна станут подниматься первые пузырьки, жидкость можно снимать с огня. Именно такая температура воды лучше всего подходит для заваривания зеленого чая. Если вода все-таки закипела, в этом нет ничего страшного. Просто дайте ей немного остыть.

Залейте воду в чашку с пакетиком зеленого чая. Если вы предпочитаете рассыпчатый, то на одну кружку будет достаточно пары ложек. После того, как напиток заварится, его нужно профильтровать через ситечко. Сразу после заполнения чашки водой, она должна окрасится в мутно-зеленый цвет. Для равномерного заваривания необходимо использовать чайную ложку или просто взмахнуть пакетиком внутри чашки. Оставьте чай завариваться на 5-10 минут. По прошествии этого времени, необходимо удалить чайный пакетик или отфильтровать чай.

Листья Цейлона после заваривания выбрасывать не стоит, из них можно сделать прекрасную тонизирующую маску. Дайте заваренному чаю остыть в течение получаса. Температуру остывшего чая можно проверить кончиками пальцев. Он должен быть чуть теплым.

Теперь чай можно использовать в качестве тоника. Состав необходимо просто нанести на лицо и дать ему высохнуть самостоятельно. Такой тоник поможет уменьшить красноту кожи, придаст ей сияющий и цветущий вид. Кроме того, зеленый чай также помогает бороться с прыщами и акне.

Средство от прыщей

Лосьон от прыщей готовится практически так же, как тоник, за одним простым исключением: после того, как заваренный напиток остынет, в него необходимо добавить 5-10 капель масла чайного дерева. Смесь следует аккуратно взболтать, чтобы все ингредиенты смешались между собой. После этого получившийся состав нужно перелить в чистую емкость и наносить на очищенную кожу лица дважды в день. Протирать лицо лосьоном можно при помощи специального распылителя или пальцами.

Распаривание кожи

Чтобы приготовить состав для пропаривания кожи с зеленым чаем, вам также нужно будет нагреть воду в кастрюле до появления первых пузырьков на поверхности. После этого жидкость снимают с огня и переливают в жаропрочную емкость. Ее следует поставить на стол перед стулом. Будьте осторожны, чтобы не обжечься горячей водой.

Высыпьте в емкость сухие чайные листья. Они сразу начнут крутиться и увеличиваться в размерах. Можно, конечно, просто окунуть пакетик с чаем в емкость, но тогда эффект от распаривания будет намного меньше. Дайте составу остыть в течение пары минут и после этого приступайте к распариванию. Вода должна приобрести мутно-зеленый цвет, а сухие чайные листья увеличиться в размерах.

Когда отвар в миске достигнет нужного состояния, накиньте на голову полотенце и наклонитесь над емкостью. Ваше лицо должно находится над паром. Полотенце будет сохранять жар вокруг него, благодаря этому пар оказывает лечебный эффект. Когда станет слишком жарко, просто немного приподнимите полотенце и выпустите пар. Отпаривать кожу следует в течение 5-10 минут. При этом старайтесь расслабиться и глубоко дышать. В это время пар сможет проникнуть глубоко в кожу и удалить все загрязнения.

После распаривания лицо следует промыть прохладной водой. Это поможет убрать все выделения, вышедшие из кожи в результате термической обработки. Затем просто промокните лицо при помощи сухого чистого полотенца. Процедуру распаривания следует проводить один раз в неделю.

Маска для кожи

Существует несколько рецептов приготовления маски для кожи с зеленым чаем. Мы рассмотрим самые простые и эффективные из них.

Быстрее всего будет приготовить маску с медом. Для этого подойдет использованный пакетик, например, после приготовления тоника. Высыпьте в миску чайные листья, добавьте к ним столовую ложку меда и перемешайте смесь. После этого нанесите маску на чистую кожу и оставьте в таком виде примерно на 15 минут. Затем смойте состав чистой водой. После процедуры нанесите на кожу ваш любимый увлажняющий крем. Маска с медом помогает уменьшить покраснения, предотвратить шелушение кожи и вылечить акне. Использовать ее можно раз в неделю.

Осветляющая маска

Для осветления кожи прекрасно поможет маска из зеленого чая с лимонным соком, кокосовым маслом и медом. Возьмите две столовых ложки чайных листьев, две столовых ложки меда, чайную ложку кокосового масла и две столовых ложки лимонного сока. Все ингредиенты смешайте в миске до однородного состояния. Когда маска будет готова, нанесите ее на кожу и оставьте на 5-10 минут. По прошествии этого времени смойте остатки маски теплой водой. После процедуры используйте увлажняющее средство. Такая маска одновременно увлажняет и питает кожу. Делать ее можно 1-2 раза в неделю.

Листовая маска с зеленым чаем

Листовые маски помогают добиться более заметного эффекта. Заварите чашку зеленого чая и вылейте ее на небольшой противень. Туда же уложите несколько листов рисовой бумаги. Когда они пропитаются чаем, положите их на лицо и оставьте на 10-15 минут. Кожу после такой маски можно не споласкивать. Такая процедура помогает избавиться от воспаления и снимает признаки усталости. Для достижения максимального результата такую маску рекомендуется использовать пару раз в неделю.

Заключение

В данном обзоре мы рассмотрели полезные лайфхаки, которые помогут вам самостоятельно приготовить средства по уходу за кожей на основе зеленого чая. Этот компонент оказывает успокаивающий и тонизирующий эффект, помогает бороться с признаками преждевременного старения и акне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание