Косметологи рассказывают о натуральных масках с киви и делятся рецептами

0
0

Киви - рекордсмен среди тропических фруктов по содержанию витаминов, минералов и полезных веществ. Он обладает ценнейшими косметическими свойствами: питает, омолаживает и тонизирует кожу, выводит токсины и придает лицу сияние. Страной происхождения фрукта является Китай, за что нередко его называют китайским крыжовником.

Эффект от использования косметических средств на основе киви заметен сразу. Устраняется дряблость, кожа становится более упругой и гладкой. Приготовить маску из тропического фрукта очень просто, что особенно привлекает женщин, у которых нет времени на посещение косметологических кабинетов.

Польза маски из киви для кожи лица

Этот фрукт насыщен ценными витаминами и микроэлементами, благодаря которым можно избавиться от основных дерматологических проблем:

  • Веснушки и пигментация. Средство отличается отбеливающим действием и помогает восстановить нормальный цвет лица.
  • Токсины. Киви - известный растительный антиоксидант.
  • Жирный блеск. Нормализуется выработка сальных желез, восстанавливается водный баланс.
  • Угревая сыпь. После применения маски поры раскрываются, устраняются черные точки, кожа насыщается кислородом.
  • Глубокие поры. Уже после первого применения поры заметно сужаются, благодаря чему кожа остается чистой надолго.

Противопоказания

Не стоит использовать маску, если у вас имеется:

  • аллергическая реакция;
  • наличие открытых ран, трещин и гнойничковых поражений;
  • некоторые виды кожных заболеваний;
  • индивидуальная непереносимость;
  • очень чувствительная кожа, склонная к раздражениям.

Далее предлагаем вам ознакомиться с некоторыми рецептами для ухода за кожей.

Маска из йогурта и киви

Мякоть одного киви смешивают с 20 г натурального йогурта. После этого наносят на кожу лица, шею и декольте. Спустя 20 минут средство необходимо смыть теплой водой без применения мыла и нанести любой питательный крем. Если регулярно применять средство, кожа становится более светлой, а пигментация менее выраженной.

Маска из киви и миндаля

Горстку миндаля замачивают на 10-12 часов в небольшом количестве воды. Затем орехи раздавливают, смешивают с 20 г нутовой муки и мякотью одного киви. Готовую маску нужно нанести на кожу шеи и лица на 20 минут, по истечении времени смывают теплой водой. Данное средство отлично освежает, тонизирует и увлажняет кожу, эффективно устраняет черные точки и восстанавливает цвет лица.

Маска из киви и лимонного сока

Мякоть киви тщательно растирают и смешивают с 5-7 г заранее выдавленного лимонного сока. Затем наносят на кожу лица и оставляют, пока средство полностью не высохнет. Смывают прохладной водой. Маска обеспечивает сужение пор, отбеливание кожи лица и нормализацию работы сальных желез.

Омолаживающая маска

Мякоть одного киви смешивают с 20 г сока, полученного из алоэ вера. Толстым слоем наносят на кожу лица и шеи и выдерживают в течение 15 минут. По истечении времени маску смывают. Данное средство отличается усиленным увлажняющим и успокаивающим действием. Такое средство подходит для кожи любого типа.

Маска из киви и авокадо

Мякоть одного киви, столовую ложку пюре из свежего авокадо и чайную ложку меда тщательно перетирают до состояния однородной пасты. Равномерно наносят на лицо, выдерживают в течение 15 минут и смывают. Авокадо насыщает кожу витаминами А, С, Е, которые в сочетании с киви и медом, оздоравливают и омолаживают кожу лица.

Маска из киви и желтка

Мякоть половины киви смешивают с желтком и 20 г масла оливы. Средство распределяют по лицу и оставляют на 15-20 минут, после чего смывают. Желток в сочетании с витамином С подтягивает и очищает кожу, оливковое масло глубоко питает и помогает восстановить здоровый цвет лица.

Маска из киви и сандалового дерева

Мякоть одного киви смешивают со щепоткой порошка сандалового дерева, 20 г земли Фуллера. Если консистенция слишком густая, можно добавить немного воды. Маску нужно нанести на кожу лица, спустя 20 минут смыть теплой водой.

Сандаловое дерево имеет антибактериальные свойства и является отличным средством для борьбы с прыщами. Фуллерова земля превосходно очищает поры, тонизирует и выводит токсины, киви глубоко увлажняет и насыщает витаминами и минералами.

Маска из киви с добавлением банана

Смешивают по одной столовой ложке мякоти киви, банана и натурального йогурта. Тонким слоем наносят на кожу лица, шеи и декольте. Оставляют на полчаса, а затем смывают теплой водой. Банан превосходно увлажняет, йогурт - питает и отбеливает, киви - тонизирует и выводит токсины. При регулярном применении кожа становится подтянутой, бархатистой и увлажненной.

Маска из киви и клубники

Половинку киви растирают с одной-двумя ягодами клубники, а затем добавляют чайную ложку порошка сандалового дерева. При необходимости массу можно разбавить небольшим количеством воды. Маску наносят на лицо и выдерживают 20 минут, после чего смывают теплой водой. При регулярном использовании нормализуется выработка сальных желез, лечится угревая сыпь, кожа становится гладкой и бархатистой.

Лосьон на основе сока киви и оливкового масла

Сок от одного плода киви смешивают с 20 г оливкового масла. Средство наносят на лицо по массажным линиям и втирают круговыми движениями. Лосьон оставляют до полного высыхания, после чего смывают прохладной водой.

Сок киви и оливковое масло богаты антиоксидантами омолаживающими кожу на клеточном уровне. Благодаря легкому массажу во время нанесения улучшается циркуляция крови, кожа становится сияющей, разглаживаются мелкие морщины.

Правила и рекомендации по применению масок с добавлением киви

Чтобы добиться максимального эффекта и не навредить чувствительной коже лица, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Тщательно выбирать плоды. В идеале фрукт должен быть не очень твердым с легким приятным ароматом.
  2. Мякоть следует разминать вилкой или блендером. Для сухой и чувствительной кожи время нанесения маски не должно быть более 15 минут. Женщины, у которых жирная или склонная к появлению прыщей кожа маску следует выдерживать от 25 до 30 минут.
  3. Перед использованием средства для жирной кожи лицо желательно распарить.
  4. Маски на основе киви нельзя использовать чаще чем один раз в неделю.
  5. Важно строго соблюдать дозировку каждого компонента.
  6. Удаляют маску ватным диском, смоченным в воде, или умываются без использования мыла и других косметических средств.

Применение маски с добавлением киви позволит в короткие сроки добиться свежести кожи лица, ровности оттенка, красоты и сияющего вида. Но не забывайте о регулярности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание