Красное вино и грецкие орехи: подруга-дерматолог рассказала, какие продукты полезны для здоровья кожи

0
0

Многие продукты мы едим, ожидая пользы для здоровья. Но мы не заботимся о том, что надо есть для красоты кожи. В действительности все, что мы едим, пьем, вдыхаем и ощущаем, влияет не только на внутренние органы, но и на нашу внешнюю оболочку. В этой статье я представлю вам список продуктов, полезных для здоровья кожи. Все это рассказала мне моя подруга-дерматолог с многолетним стажем. Вы удивитесь, прочитав некоторые пункты списка, зато теперь сможете есть вкусняшки без зазрения совести.

Жиры

В жирной рыбе (лососе, сельдевых, макрели) содержится большое количество омега-3 жирных кислот. Они поддерживают здоровье сердечно-сосудистой системы и невероятно полезны для кожи. Диета, богатая этим веществом, позволяет сохранять эластичность и увлажненность кожи.

Кроме того, омега-3 жирные кислоты снимают воспаление на коже, вызванное акне, и делают кожу менее чувствительной к воздействию солнечных лучей. Дерматолог замечает, что высокое содержание витамина Е в рыбе жирных видов способно защищать кожу от повреждения свободными радикалами. А цинк отвечает за создание новых клеток кожи и общее состояние здоровья кожных покровов.

Те, кто хоть раз лакомился авокадо, знает, насколько жирный этот заграничный плод. Именно эти полезные жиры делают кожу упругой и увлажненной. Было проведено исследование с участием 700 женщин, которые придерживаются диеты, включающей авокадо. В результате было выявлено, что кожа испытуемых отличается эластичностью.

Как и жиры в рыбе, соединения в зеленом фрукте оберегают кожу от пагубного влияния ультрафиолета. А витамины Е и С в совокупности создают коллаген, который отвечает за упругость тканей.

Овощи

В сладком картофеле много бета-каротина, который оберегает кожу, выполняя функцию солнцезащитного крема. Это значит, что ваша кожа не будет подвергаться солнечным ожогам. Они, в свою очередь, приводят к гибели клеток кожи, ее чрезмерной сухости и появлению морщинистости.

Потребление бета-каротина в природном виде придаст коже здоровый, теплый оттенок. Помимо картофеля, это полезное вещество содержится в моркови, красном и желтом сладком перце.

Думаю, все слышали о фантастической пользе брокколи. В ней много минералов и витаминов, которые положительно влияют на состояние здоровья кожи. Больше всего там цинка, витамина С и витамина А. Большая доза лютеина оберегает кожные покровы от окислительного повреждения, которое приводит к сухости и появлению морщин.

Но самое впечатляющее в составе брокколи – соединение сульфорафан. Это соединение отвечает за нейтрализацию свободных радикалов и активизирует защитные системы организма.

Моя подруга-дерматолог советует употреблять брокколи хотя бы 3 раза в неделю и исключительно в сыром или пареном виде, так как долгая термическая обработка сводит на нет все полезные свойства овоща.

Ну и, конечно, помидоры. Во-первых, потому что в них есть следующие вещества, защищающие кожу от вредного ультрафиолета:

  • бета-каротин;
  • лютеин;
  • ликопен.

Кушая сладковатый помидор, даже и не подумаешь, что в нем достаточно много витамина С. Именно его дефицит может привести к чешуйчатости кожи. Томаты любят многие из нас, но самое интересное заключается в следующем. Для того, чтобы каротиноиды были полностью усвоены организмом, красные овощи желательно есть вместе с чем-то жирным: сыром, оливковым маслом, орехами и полезным авокадо.

Лакомства

В ходе многочисленных исследований было установлено, что употребление порошка какао делает кожу увлажненной и более прочной. Это происходит благодаря высокому содержанию в нем антиоксидантов. Регулярное поступление какао в организм позволит коже дольше сопротивляться появлению загара (если вы не знали, то загар – мини-ожоги кожи) и оставаться более нежной.

Так что теперь вы можете смело лакомиться шоколадом, зная, что он приносит пользу. Диетологи и дерматологи советуют покупать темный шоколад, в котором содержание какао не менее 70 %.

Грецкие орехи – настоящий кладезь витаминов для здоровья. В их составе есть жирные кислоты омега-3 и омега-6, которые организм не вырабатывает самостоятельно. Витамины Е и С, антиоксиданты и селен хорошо помогают в борьбе с бактериями и воспалениями на коже. Грецкие орехи – уникальный продукт, который можно есть в чистом виде, добавлять в салаты, десерты и йогурты.

И даже алкоголь

В настоящем красном виде содержится ресвератрол. Это соединение известно своей способностью замедлять процессы старения в организме. Оно уменьшает образование свободных радикалов, которые повреждают клетки кожи и вызывают их преждевременное увядание.

Не надо злоупотреблять – одного бокала хорошего красного вина будет достаточно. Если вы не пьете алкогольные напитки, то можете заменить его красным виноградом, в котором тоже содержится ресвератрол.

В заключение совет от дерматолога: покупая косметическое средство для кожи, изучите состав. Если в нем есть экстракт или масло винограда, смело приобретайте. Также моя подруга настоятельно рекомендует следить за водным балансом организма и пить не менее 1,5 литров чистой воды в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание