Они сужаются и расширяются: развеиваем мифы о порах на лице

0
0

Вы одержимы размером ваших пор? Делаете ли вы что-нибудь, чтобы они выглядели меньше? Если так, то вы далеко не одиноки. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Clinical, Cosmetic and Investigation Dermatology, многие люди жалуются на размер пор кожи, потому что боятся, что они выглядят старше.

Правда: есть два типа пор

Ваша кожа состоит из жировых и потовых пор. Первые поры на самом деле волосяные фолликулы. Каждый содержит сальную железу, которая производит кожное сало. Эти поры, как правило, являются источником нашего косметического недовольства. «Потовые железы очень маленькие, поэтому волосяные фолликулы нас больше беспокоят», - говорит Жервез Герстнер, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматологии в Медицинской школе Маунт-Синай в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк.

Правда: у пор есть цель

Их задача не в том, чтоб просто раздражать вас и отвлекать. Жировые поры необходимы для роста волос и обеспечения безопасного прохождения жира к поверхности кожи. На самом деле средний взрослый человек имеет 5 миллионов пор, из которых около 20 000 на лице. Когда поры забиваются жиром и омертвевшими клетками кожи, могут образоваться угри.. При попадании в них бактерий кожа становится красной и воспаленной, появляются прыщи.

Миф: черное в угрях - это грязь

Когда поры забиваются, может появиться угорь. Но то, что вы видите, на самом деле просто окисленное кожное сало. Хотя оно обычно белое. Иногда в порах также есть грязь. Но большая часть того, что вы видите, это жир.

Правда: ультрафиолетовые лучи могут сделать поры больше

Чем больше солнечного света попадает на вашу кожу, тем больше могут появляться ваши поры. Теория состоит в том, что ультрафиолетовые лучи ослабляют коллаген. А именно он является основным строительным материалом для здоровой и упругой кожи.

Правда: ваш менструальный цикл влияет на размер ваших пор

«Поры динамичны, - говорит доктор Робб. - Они постоянно сдвигаются, поэтому, когда гормоны вспыхивают во время овуляции, ваши поры могут стать очень большими. И затем они снова сократятся при снижении уровня гормонов». Гормональные взлеты и падения во время беременности или менопаузы также могут вызвать увеличение пор.

Правда: возраст влияет на размер пор

Когда естественное производство эластина и коллагена в вашем организме падает с возрастом. Тогда кожа становится менее эластичной. А это делает поры более крупными. Эластин работает с коллагеном, чтобы поддерживать кожу. Снижение выработки этих веществ также связано с появлением глубокими морщинами и складками.

Правда: при чрезмерном мытье поры кажутся больше

Да, грязь и мусор могут забивать поры и делать их больше. Но лучше всего мыть лицо только ночью. Иначе вы просто обезжирите кожу до такой степени, что она станет сухой.

Правда: у мужчин поры больше, чем у женщин

Мужские поры на самом деле больше женских, говорит Терренс Кини, доктор медицинских наук, ассистент клинического факультета дерматологии в Университете Джорджа Вашингтона в Вашингтоне, округ Колумбия.

Миф: вы ничего не можете сделать с вашими порами

Вы не можете изменить размер своих пор, но вы можете принять меры, чтобы они выглядели меньше. «Кожное сало, окисление и угри делают поры более заметными, но уход за кожей с мягким отшелушиванием, чтобы избавиться от грязи и подтянуть кожу с помощью лазеров или других энергетических устройств, может сузить поры», - говорит доктор Кини. Ретиноиды стимулируют обновление тканей, предотвращая накопление мертвых клеток кожи в порах. Кроме того, продукты с салициловой кислотой или гликолевой кислотой также отшелушивают кожу. Это также уменьшает накопление грязи в порах.

Лазерная шлифовка кожи, микропробивание и другие процедуры могут помочь повысить выработку коллагена. «Когда мы увеличиваем выработку коллагена, кожа становится более плотной, а поры сжимаются, поэтому они кажутся меньше», - говорит доктор Кини. Джеральд Имбер, Доктор медицинских наук, пластический хирург и доцент клинического профиля в медицинском центре Вейл-Корнелла в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк, считает, что одним из наиболее эффективных процедур по уменьшению пор является микропробивание PRP (плазмы, обогащенной тромбоцитами).

«PRP является естественным веществом для роста нашей собственной крови. Оно стимулирует появление нового коллагена в коже. Для достижения максимальных результатов часто нужна серия процедур.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание