Лимон, куркума: косметолог рассказала, как избавиться от кругов под глазами

0
0

У многих женщин по утрам настроение портится при одном только взгляде в зеркало. Частым поводом для расстройства могут стать темные круги под глазами. Конечно, их можно замаскировать с помощью косметических средств, однако таким способом от проблемы избавиться не удастся.

Причины появления темных кругов

На самом деле, круги под глазами могут появиться по совершенно разным причинам, среди которых постоянный стресс и нехватка сна, аллергическая реакция на косметику или еду, возрастные изменения или особенность организма, присущая нескольким членам одной семьи.

Самым надежным способом избавления от этого косметического дефекта называют выявление причины и ее устранение. Одним будет достаточно несколько выходных и хороший сон, другим поможет смена косметики, третьим - лечение основного заболевания.

Однако существуют и народные средства, которые помогают справиться с проблемой.

Зеленый чай

Зеленый чай — любимый напиток многих женщин, однако далеко не все знают, что этот продукт эффективно борется с темными кругами в области глаз. Правда, стоит отметить, что помогает такое средство только в некоторых случаях — когда проблема кроется в особенности кровеносной системы.

Дело в том, что кожа вокруг глаз более тонкая по сравнению с другими частями тела. Нарушения в сосудистой системе часто приводят к тому, что капилляры расширяются и становятся более отчетливыми, заметными сквозь тонкую кожу.

Чтобы избавиться от такого проявления потребуется пакетированный зеленый чай. Два пакетика нужно заварить в кипятке, слегка отжать и отправить в холодильник. После того как пройдет 15-20 минут, остывшие пакетики чая вынимают из холодильника и прикладывают к области под глазами. В таком состоянии нужно полежать 10-15 минут.

Огуречные ломтики

О благотворном влиянии огурца на кожу известно уже давно. Огуречный сок увлажняет, тонизирует и освежает кожу. Кроме того в этом овоще содержатся антиоксиданты, которые быстро устраняют темные круги.

Чтобы воспользоваться этим способом, нужно нарезать огурец кружочками и оставить в холодильнике на 25-30 минут. За это время продукт хорошо остынет и пользы от него будет больше. Кружочки помещают на область под глазами и оставляют на 10-15 минут. За это время состояние кожи под глазами заметно улучшится. После такой маски стоит умыться холодной водой.

Сок лимона

Особенность этого цитруса заключается в том, что в нем содержится большое количество полезных веществ. В косметологии сок лимона широко применяется с целью осветления кожи, однако это не единственное свойство продукта. Здесь присутствует высокая концентрация витамина С, который работает как антиоксидант. Такие свойства позволяют использовать цитрус в качестве эффективного средства в борьбе с темными кругами.

  1. Для такой процедуры потребуется немного лимонного сока (обязательно свежевыжатого) и ватные тампоны.
  2. Тампон смачивают в соке и осторожно наносят это средство на зону под глазами. Делать это следует осторожно, чтобы сок не попал в глаза.
  3. Через 8-10 минут остатки средства нужно смыть прохладной водой.

Косметологи предупреждают, что агрессивная кислая среда может слегка подсушить кожу, поэтому после процедуры можно нанести на эту область немного увлажняющего крема.

Аргановое масло

Аргановое масло едва ли можно найти на каждой кухне, однако его можно купить в любой аптеке. Это косметическое средство имеет легкую текстуру, поэтому быстро впитывается в кожу и не оставляет после себя блестящих жирных следов.

В аргановом масле присутствует большое количество таких важных для кожи веществ, как антиоксиданты и витамин Е. С их помощью можно избавиться от мелких морщинок, серого оттенка кожи и кругов под глазами.

Перед сном под глаза наносят несколько капель масла и распределяют его пальцами, немного постукивая. Смывать это средство не нужно — за ночь все масло впитается и не оставит следов.

Куркума

Куркума представляет собой пряность, однако ее полезные свойства сделали ее востребованной и в косметологии. При нанесении на кожу этот продукт проявляет осветляющие свойства. Это помогает улучшить цвет лица и избавиться от темных кругов. Равномерно нанести порошок куркумы поможет миндальное масло.

  1. В небольшой емкости смешивают 1 ч. л. миндального масла и ¼ ч. л. куркумы.
  2. Эту смесь наносят под глаза, слегка массируют и оставляют на 15-20 минут.
  3. Все остатки средства быстро смываются теплой водой.

Магазинные косметические средства

Тем, кто предпочитает готовые косметические решения, может использовать следующие средства.

Гиалуроновая кислота. Иногда круги под глазами могут появляться как результат обезвоживания. Чтобы решить эту проблему, советуют применять гиалуроновую кислоту, способную проникать в глубокие слои кожи и увлажнять их. Удобнее всего пользоваться патчами. Некоторые производители обогащают их дополнительными компонентами. В присутствии кофеина произойдет сужение сосудов. Когда требуется дополнительное осветление, стоит выбрать средство, содержащее коллоидное золото.

Микронидлинг. Эта косметологическая процедура представляет собой множественные уколы в верхние слои кожи тонкими иглами. При этом в кожу доставляются лекарственные средства. Человек в это время ощущает только легкое покалывание. Результатом процедуры станет здоровый цвет кожи, отсутствие кругов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание