Главное - это полюбить себя: девушка рассказала, что в борьбе за здоровую кожу нужно отказаться от зеркал

0
0

«Красота - в глазах смотрящего» - так говорится в общеизвестной крылатой цитате, авторство которой приписывается Оскару Уайльду. Как правило, под этой фразой понимается субъективное восприятие внешности одного человека другим.

Но ведь не только окружающие смотрят на человека, но и он сам делает это ежедневно и по многу раз. И то, как человек воспринимает себя, рассматривая собственное отражение, сказывается не только на его самооценке, но и на фактическом состоянии кожи тоже. Это доказала Морган Нолл, проведя необычный эксперимент.

В чем была проблема?

Как и многие молодые женщины, девушка была недовольна своей внешностью. Особенно ее беспокоило состояние кожи, ее общий внешний вид и различные дефекты. Акне, появляющееся в подростковом возрасте, настолько сильно повлияло на женщину, что, даже повзрослев, она часами проводила время перед зеркалом, выискивая и выдавливая прыщики.

Также девушка тратила невероятно много денег на уход за кожей, используя все советы дерматологов, какие только могла получить. Не забывала она и об отдыхе на курортах, посещении косметологов и SPA-процедурах. Но это не улучшало цвет ее лица и состояние кожи, а приводило к злоупотреблению декоративной косметикой.

Что ей мешало?

Поймав себя за очередным рассматриванием недостатков кожи лица и их «ручным устранением», девушка поняла, что так больше продолжаться не может. Она проводила день ото дня все больше и больше времени за рассматриванием себя, различными процедурами по уходу, которые никак не отражались на состоянии кожи, за нанесением макияжа и выбором одежды, которая смогла бы визуально улучшить тон лица.

Ее это не устраивало, потому что на по-настоящему важные вещи уже не оставалось ни сил, ни времени. Она попросту не замечала то, что происходит вокруг, так как все мысли были сконцентрированы на внешности. И чем больше она о себе заботилась, тем ниже падала ее самооценка.

Что она сделала?

Будучи в очередной раз застигнутой врасплох и смущенной комплиментом по поводу внешности, девушка задумалась о том, что именно заставляет ее так сильно беспокоиться о состоянии кожи, ведь особых очевидных проблем у нее не было.

И она поняла, что главный враг, заставляющий ее с утра до ночи думать о расширенных порах, черных точках, прыщиках и прочих несовершенствах, которых нет на фотографиях моделей в журналах и на лицах актрис, шествующих по красным дорожкам, – это зеркало.

И она решила провести необычный эксперимент – отказаться от зеркал. В этом был смысл, поскольку не нравилась она себе только тогда, когда рассматривала свое отражение.

К какому результату привел эксперимент?

Разумеется, о полном отказе от использования зеркала речи быть не могло. Девушка просто перестала детально и подолгу рассматривать себя, выискивая недостатки и анализируя состояние своей кожи. Как это ни парадоксально, но такой странный поступок привел к отличному результату. Все то, чего тщетно пыталась добиться девушка с помощью бесконечной череды применения разных средств, случилось, как только она перестала уделять своему лицу чересчур много внимания.

У молодой женщины заметно повысилась самооценка, она начала себе нравится, обрела уверенность. Помимо этого, она действительно стала выглядеть лучше. Впрочем, это и не удивительно, ведь, проводя долгие часы перед зеркалом, она подвергала свою кожу механическому воздействию – выдавливала прыщики, а это неизбежно приводит к образованию мелких рубцов, которые портят внешность.

Перестав часами рассматривать себя, девушка стала разумно подходить к выбору средств для ухода за кожей и перестала пробовать все подряд, о чем узнавала. Занялась она и своим питанием, стала больше проводить времени на воздухе.

Кожа Морган сказала ей «спасибо». Как оказалось, отказ от зеркала – это неплохой способ позаботиться о состоянии своего лица. Стоит им воспользоваться хотя бы потому, что применение этого необычного метода не потребует ни сил, ни времени, ни затрат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание