У всего на свете есть конец, поэтому важно вовремя выбросить косметику: изучаем сроки годности

0
0

Женский пол тратит много денег на покупку косметитческих средств. Из всего богатого ассортимента разных баночек, скляночек, флаконов или тюбиков практически каждая женщина пользуется только малой частью имеющего арсенала. В результате косметика годами залеживается и срок ее использования заканчивается, а применять просроченные косметические продукты не рекомендуется. Как понять, что косметика испортилась? Об этом и пойдет речь в статье.

Общая информация

Максимальный срок косметической продукции составляет тридцать шесть месяцев. Кроме того, обязательно посмотрите в течение какого срока допускается использование открытого продукта. Вы увидите, что сроки разные, об этом следует помнить. Небольшой срок хранения обычно у натуральных средств, он составляет три-семь месяцев после вскрытия упаковки.

Очищающие средства для лица

Продукция, предназначенная для очищения лица, чаще всего имеет небольшой срок хранения. Он составляет не более года.

Мицеллярная вода

Она была изобретена шесть лет назад и благодаря своим свойствам быстро завоевала у дам популярность. Основное ее качество – это бережное и глубокое очищение пор без сухости кожи. Ее легко подобрать под любой тип дермы. Срок годности ее полгода.

Тоник для лица

Если основа спиртовая, то срок службы до трех лет, если водная, то не более года. После вскрытия разрешается использовать – от шести до двадцати четырех месяцев.

Кремы для лица

Выбирая крем для лица, каждая женщина внимательно изучает его состав и очень редко обращает внимание на срок хранения. В итоге, она получает вместо обещанного эффекта, проблемы. Поэтому не забывайте смотреть на срок ее применения, в том числе и после вскрытия упаковки. Структура крема быстро изменяется под воздействием внешних факторов – влажности, осветительных приборов, температуры воздуха и т. п. После применения плотно закрывайте баночку с кремом. В среднем срок использования кремовой продукции - от двух месяцев до двенадцати месяцев.

Парфюм

Любой парфюм также имеет свой срок использования, данная информация размещается на упаковке. В отличие от косметической продукции, он более длительный и составляет от 8 до 10 лет. Хранят его в темном месте.

Правила хранения

Они играют не последнюю роль, так как хранить косметические продукты следует в соответствии с условиями, которые указаны на упаковке. Чаще всего правила хранения, следующие:

  • комнатная температура;
  • защита от попадания прямых солнечных лучей и излишней влаги;
  • прохладное место (холодильник) для сывороток, некоторых ампулированных средств. А также органической косметики.
  • Плотно закрывать тюбик или банку после применения.

Что делать с просроченной косметикой?

Ответ однозначный: ее необходимо выбросить даже если упаковка не была вскрыта. По истечении срока, она не будет соответствовать заявленным характеристикам. А вскрытая упаковка опасна вдвойне, так как это настоящий рассадник бактерий. Например, воспользовавшись просроченной тушью или помадой вы не только гарантированно получите аллергическую реакцию, но и инфицирование, воспаление отдельных участков дермы и другие серьезные проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание