Чтобы не остаться лысой: причины выпадения волос и способы борьбы с ними

0
0

Истончение и выпадение волос - частая проблема не только у мужчин, но и у женщин. Мы часто видим волосы в ванной после их мытья или на подушке. В некоторой степени это нормально. В среднем, человек может терять до 80 волосинок в день. Но если количество превышает норму, и заново волосы не отрастают - это уже проблема. Причины могут варьироваться от простых и временных (дефицит витаминов) до более сложных (состояние здоровья).

Изменение питания

Если вы пробуете новый вид диеты или ограничили калории, вам может не хватать некоторых полезных веществ. В соответствии с вашим весом, вы должны употреблять достаточное количество белка. В идеале, большинство людей должны съедать 0,8 грамм белка на килограмм своего веса. Он является одним из ключевых питательных веществ для волос, так как волосяные фолликулы состоят из него. Недостаток может способствовать их выпадению.

Дефицит витаминов

Если у вас дефицит витаминов В12 и D, то это может грозить выпадением волос. Эти два ингредиента способствуют росту волос и поддержанию здоровой кожи головы. Витамин B12 содержится в мясе и молочных продуктах, D - можно купить в аптеке в виде капсул с рыбьим жиром. Также вы можете обратиться к врачу за рецептом поливитаминов.

Прием противозачаточных средств

Если вы только начали принимать или сменили свои противозачаточные таблетки, то это может повлиять на ваши волосы. В основном, эти средства содержат прогестерон, который способствует их выпадению. Вы должны проконсультироваться с врачом, прежде чем решить, что делать.

Беременность

Во время беременности вы можете испытать много гормональных изменений. Некоторые из них вызывают потерю волос. Согласно словам экспертов, этот цикл является нормальным, если вы не испытываете постоянного выпадения волос. После 3-4 месяцев беременности должно стать лучше.

Прическа

Хотите верьте, хотите нет, но ваша прическа также может вызвать выпадение волос. Если вы всегда делаете высокие пучки или конский хвост, вы провоцируете их ломкость. Лучший способ остановить ломкость - сменить прическу. Например, можно заплетать нетугие косы или оставить волосы распущенными.

Окрашивание

Окрашивание волос или восстановление "родного" цвета может способствовать выпадению. Особенно в том случае, если используется некачественная краска. Постарайтесь ограничить химическую обработку.

Физический стресс

Любая физическая травма (операция, тяжелая болезнь, и даже грипп, автомобильная авария) может стать причиной временной потери волос. Локоны имеют жизненный цикл, запрограммированный заранее: фаза роста, покоя и отмирания. Выпадение прядей обычно начинают замечать спустя три-шесть месяцев после пережитой травмы.

Витамин А

По данным Международной академии дерматологии, волосы выпадают от чрезмерного употребления добавок или лекарств, содержащих витамин А. Суточная его норма составляет пять тысяч международных единиц (МЕ) для детей старше четырех лет и взрослых.

Наследственность

Потеря волос, вызванная андрогенной или андрогенетической алопецией, по существу - женская версия мужского облысения. Если вы родом из семьи, где женщины в определенном возрасте начали терять волосы, то вы также можете быть склонны к этому. В отличие от мужчин, дамы не склонны иметь залысины, вместо этого у них может наблюдаться заметное истончение локонов.

Эмоциональный стресс

Этот вид стресса реже, чем физический, вызывает выпадение волос, но это может произойти, например, в случае развода, после смерти любимого человека или во время ухода за стареющим родителем. В большинстве случаев он не ускорит выпадение волос. Но усугубит проблему, которая уже существует. Этот процесс остановится, когда вы перестанете попусту страдать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание