Как убрать шрамы от угревой сыпи и прыщей в домашних условиях: рецепты масок

0
0

Прыщи - неприятное явление. Они смущают, причиняют боль, дискомфорт и неуверенность в своей красоте. Кроме того, после них часто остаются темные пятна и шрамы, которые могут травмировать человека на всю жизнь. Ниже представлен список домашних средств, которые помогут убрать шрамы.

Яблочный уксус

Яблочный уксус наделен антимикробными свойствами, и это настоящая гроза прыщей. Его свойства минимизируют воспаление и покраснение от угревой сыпи. Однако он может высушить вашу кожу, поэтому убедитесь в том, что достаточно уделяете ей внимания. Увлажняйте свое лицо.

Для приготовления вам понадобится:

  • яблочный уксус;
  • мед;
  • вода.

Что вам нужно сделать? Смешайте столовую ложку яблочного уксуса с двумя столовыми ложками меда. Влейте пару капель воды к этой смеси, дабы ее разбавить, и аккуратно перемешайте. Возьмите ватный диск, распределите средство по всему лицу или только на шрамы от прыщей. Оставьте на десять минут и смойте водой.

Как часто это нужно делать? Один раз в день или через день.

Лимонный сок

Лимонный сок обладает осветляющими кожу свойствами, помогающими в быстром избавлении от шрамов и следов прыщей.

Вам понадобится:

  • половинка лимона;
  • ватные диски.

Выжмите сок из половины лимона. Опустите ватный тампон в жидкость и нанесите ее на больные участки. Оставьте на 10 минут. Тщательно смойте.

Проделывайте процедуру один раз в день.

Авокадо

Авокадо - очень действенное средство от шрамов, появившихся от угревой сыпи. Эти плоды помогают содержать поры в чистоте, предотвращая появление прыщей. Они также содержат витамин С, который приходит на помощь при осветлении темных пятен.

Заранее приготовьте:

  • 1 спелый авокадо;
  • одну большую ложку меда;
  • одну вторую часть лимона.

Спелый авокадо нужно размять, чтобы получилась гладкая паста. Добавьте в нее мед и сок половины лимона. Хорошо перемешайте пюре из авокадо. Вы можете использовать эту смесь для точечного лечения шрамов от угревой сыпи или нанести на все лицо для получения равномерного осветления. Оставьте на двадцать-тридцать минут и умойтесь.

Картофель

Картофель используется для осветления кожи и уменьшения рубцов и пигментации.

Вам нужен:

  • дробленый сырой картофель;
  • ватные диски.

Сначала раздавите сырой картофель и извлеките его сок. Опустите ватный диск в этот сок и нанесите его на лицо или просто шрамы от прыщей. Оставьте на полчаса, после чего можете смыть.

Одного раза в день будет достаточно.

Какао-масло

Масло какао очень хорошо увлажняет, что помогает в смягчении рубцовых тканей. Оно также повышает тонус кожи и уменьшает появление шрамов.

Возьмите немного масла какао и равномерно распределите его по лицу. Или применяйте его непосредственно к шрамам от прыщей. Оставьте на всю ночь и удалите на следующее утро. Повторяйте процедуру ежедневно.

Медовая маска

Мед богат противовоспалительными и антисептическими свойствами. Они лечат раненную кожу и останавливают дальнейшее появление прыщей. Также он смягчает рубцовые ткани и ускоряет восстановление кожи.

Возьмите:

  • 1 столовую ложку меда;
  • 1/2 лимона.

Смешайте мед с соком половины лимона и нанесите получившееся средство на кожу. Подождите двадцать минут. Промойте лицо водой и промокните кожу насухо. Делайте это раз в день или через день.

Чеснок

При измельчении зубчики чеснока высвобождают соединение, называемое аллицин. Оно обладает мощными противовоспалительными, антимикробными и антиоксидантными свойствами. Эти свойства в состоянии помочь избавиться от шрамов от угревой сыпи и предотвратить дальнейшие их появления.

Однако будьте крайне осторожны! Чеснок может вызвать аллергическую реакцию на коже или раздражение, особенно в сочетании с другими местными средствами.

Раздавите один или два недавно очищенных зубчика чеснока. Протрите ими пораженные участки. Оставьте на ночь и смойте на следующее утро. Повторяйте один раз в день.

Овсяная маска

Овсяная маска для лица идеально подходит для людей с склонной к акне кожей. Она поглощает избыток масла, а ее отшелушивающие свойства способствуют восстановлению рубцовых и поврежденных кожных тканей. Также идет процесс увлажнения.

Ингредиенты, которые вам понадобятся:

  • две большие ложки овсянки;
  • мед (одну ложку);
  • чуточку лимонного сока.

Смешайте все ингредиенты вместе, перенесите получившуюся смесь на шею и лицо. Через тридцать минут удалите при помощи воды. Повторяйте три-четыре раза в неделю.

Имбирь

Имбирь содержит соединения, проявляющие сильные противовоспалительные свойства. Они помогают в уменьшении появления шрамов от прыщей, восстанавливая кожу.

Рубленый имбирь нужно нанести на пораженные участки. Тридцать минут спустя нужно избавиться от него при помощи теплой воды. Одного раза в день будет достаточно для достижения желаемого эффекта.

Зеленый чай

Зеленый чай состоит из катехинов, которые помогают уменьшить воспаление и размер шрамов. Чай полезен при внутреннем и местном применении.

Возьмите использованный пакетик зеленого чая и приложите его к нужному вам участку. Также ежедневно пейте зеленый напиток, это важно для достижения наилучших результатов.

Советы по профилактике

Существует несколько простых правил, которым нужно следовать ежедневно, чтобы ваша кожа была здоровой и сияющей:

  1. Умывайтесь как минимум два раза в день. А лучше - три раза: утром, днем и вечером.
  2. Снимайте макияж перед сном. Не пропускайте этот важный шаг!
  3. Не выдавливайте прыщи.
  4. Попытайтесь избегать солнечных лучей. Регулярно наносите солнцезащитный крем, когда собираетесь выйти на улицу. Существуют также специальные тональные крема с SPF, пользуйтесь ими. Выбирайте хотя бы SPF 15.
  5. Соблюдайте здоровую диету, которая состоит из цельных зерен, свежих фруктов, бобовых, овощей, орехов и рыбы.
  6. Вышеуказанные средства могут помочь в большей степени уменьшить появление рубцов, но имейте в виду, что многие из них требуют лечения у дерматолога. Лучше всего попытаться вылечить прыщи как можно скорее, чтобы уменьшить тяжесть от появления следующих рубцов. Запишитесь к дерматологу и посещайте его как можно чаще. Не используйте без его ведома никаких средств против воспалений и прыщей. Обязательно требуется проконсультироваться со специалистом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание