Что станет с волосами, если перестать их мыть шампунем: результаты эксперимента

0
0

Задумывались ли вы когда-нибудь, что будет с волосами, если их не мыть? Один американский доктор медицины дерматолог Анжела Ягненка ответила на этот вопрос.

Можно ли не мыть голову?

«Многое зависит от структуры волос и генов. Если от природы волосы жирные, без мытья через несколько недель они начнут неприятно пахнуть плесенью. Также в результате закупоривания сальных желез они перестанут расти. Помимо этого, голова станет постоянно чесаться».

По словам дерматолога, сегодня часто можно услышать рассказы людей, которые утверждают, что не мыли голову несколько недель, после чего их волосы из слизких и грязных стали красивыми, объемными и толстыми.

И доля правды в этом есть.

«У этих людей, скорее всего, была кожа на голове пересушена. Накапливая без мытья жир, волосы действительно становятся толще, и некоторое время выглядят вполне нормальными, но со затем начинает происходить обратный процесс — появляется не эстетичный вид и кислый запах.

Что показали эксперименты

Некоторые девушки все же решились провести эксперимент. Они отказались пользоваться шампунем, заменив его на другие средства.

Маргарет Бадор из Америки

Свой эксперимент она назвала «31 день без шампуня». Девушка наглядно показала, что с волосами случится через месяц. Маргарет, вместо шампуня, стала использовать обычную пищевую соду. После эксперимента она сделала вывод, что это отличное вещество для текстуры, блеска, чистоты и здоровья волос.

Американка призналась, что ранее она мыла голову ежедневно, пищевую соду же она использует только через 4 дня.

Американка Жаклин Байерс

Еще одна женщина Жаклин Байерс не моет голову шампунем уже более пяти лет. Как ни странно, но за все это время ее волосы стали крепкими и здоровыми. Когда американка забеременела, то решила отказаться от вредных косметических шампуней, в составе которых присутствует большое количество всевозможных химических веществ, которые способны ребенку навредить.

В качестве альтернативы она стала использовать народные средства, такие как яичные желтки, крапива, пищевая сода и яблочный уксус, но на волосы они влияли негативно. Именно поэтому женщина вовсе перестала голову мыть, обходясь только обычной чистой водой. Спустя какое-то время полностью изменился процесс регуляции выделения из кожи головы жира, в результате его произошли колоссальные изменения. Сейчас ее волосы совсем не выглядят жирными и грязными, а наоборот, как после салона. Муж противницы мытья головы тоже отказался от использования шампуня, поддержав свою жену.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание