Как мыть голову реже? 9 проверенных трюков от стилистов и рецепт сухого шампуня

0
0

Скажи мне, как часто ты моешь голову, и я скажу тебе, кто ты. Действительно, по частоте мытья волос можно угадать не только род деятельности человека, но и состояние его здоровья, условия окружающей среды, привычки в питании.

Впрочем, никто не станет спорить, что мытье головы — занятие утомительное и изнуряющее (в особенности, если ритуал приходится проводить на ежедневной основе). Поэтому, если вы задаетесь вопросом о том, как мыть голову реже, представляем вашему вниманию 9 проверенных трюков стилистов, а также рецепт шампуня — все это в статье ниже

Трюк №1. Мягкая вода

Как можно добиться чистых волос, если вода, которой вы моете их, грязная и жесткая? Чтобы волосы стали приятными на ощупь и как можно дольше сохраняли свежесть, нужно кипятить или фильтровать небольшое количество воды для процедур.

Температура жидкости при этом должна составлять около 38-40 градусов.

Трюк №2. Легкий уход за волосами

Интенсивный уход за кожей головы и волосами может быть одной из причин их быстрого загрязнения. Чрезмерное использование специальных масел и спреев не только не лечит шевелюру, но и делает ее тусклой и грязной.

Не стоит проявлять одержимость уходовыми средствами, используя их на ежедневной основе. Лучше проводить качественные процедуры несколько раз в неделю, поскольку нанесение на волосы чрезмерного количества масел и спреев может только ухудшить состояние шевелюры.

Трюк №3. Редкие стрижки

Чтобы волосы выглядели как можно более свежими, не спешите каждый месяц бегать к парикмахеру для того, чтобы удалить кончики волос. Вместо этого наносите небольшое количество мусса, чтобы избежать появления посеченных кончиков.

Трюк №4. Шампуни без SLS

О негативном эффекте SLS (натриевые соли лариулсульфокислоты) не знает только ленивый. Шампуни, в состав которых входят SLS, пересушивают кожу головы, вызывая быстрое загрязнение волос.

А вот шампуни без сульфатов хотя и не образуют такого количества пены, как средства с SLS, при правильном использовании делают волосы блестящими, дольше сохраняя их чистоту.

Трюк №5. Температура

Высокая температура фена, плойки или утюжка для выпрямления волос негативно сказывается на свежести шевелюры. Дело в том, что под воздействием высоких температур наши железы начинают вырабатывать больше жира.

По этой причине, укладывая волосы, следует снизить температуру устройства хотя бы до 150 градусов.

Трюк №6. Пилинг кожи головы

Процедуры по очищению кожи головы позволяют эффективно удалить отмершие клетки кожи, что, в свою очередь, позволяет уменьшить загрязнение волос.

Кроме всего прочего, пилинг активно стимулирует волосяные фолликулы.

Трюк №7. Смена постельного белья

Каким бы очевидным это не казалось, голова и волосы должны касаться только чистого постельного белья — это действительно поможет сохранить волосы свежими.

Наволочку на подушке, например, следует менять не реже одного раза в неделю.

Трюк № 8. Головные уборы

Перепады температур отрицательно сказываются на состоянии волос, а также приводят к производству волосяными фолликулами большого количества жира.

По этой причине не следует избегать ношения шапок зимой и шляп летом. Главное — убедиться, что головной прибор чист.

Трюк №9. Редкое использование расчески

Слишком сильное расчесывание также отрицательно влияет на свежесть шевелюры.

Старайтесь расчесывать волосы как можно реже: вместо этого двигайте по волосам пальцами.

Сухой шампунь своими руками: простой рецепт

Используйте 1/4 чашки кукурузного или картофельного крахмала и 1 ст. с. пищевой соды. Смешайте ингредиенты. Для одного нанесения будет достаточно половины смеси. Готовый сухой шампунь нанесите на корни волос. Затем расчешите волосы.

Вышеперечисленные трюки помогут не только поддерживать чистоту шевелюры, но и сохранять здоровье и красоту волос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание