Длинные и густые волосы благодаря листьям карри. Проверенный рецепт маски

0
0

Повышенное выпадение волос — серьезная проблема, с которой сталкиваются как мужчины, так и женщины. Врачи отмечают: чаще всего причиной таких изменений становится плохое состояние волосяных фолликулов. Повышенное выделение кожного сала, сильные загрязнения, негативное влияние внешних факторов — все это приводит к появлению перхоти, зуду кожи головы и закупорке волосяной луковицы.

Производители косметических средств для волос предлагают большой ассортимент шампуней и бальзамов от выпадения, однако натуральные продукты обладают не меньшей эффективностью. Один из них — листья карри.

Свойства листьев карри

В составе этого растения содержатся элементы, которые благотворно воздействуют на волосы и кожу головы.

  1. Антиоксиданты. С помощью таких компонентов происходит удаление отмерших клеток кожи и волосяных луковиц. После легкого пилинга достигается максимальное увлажнение тканей.
  2. Бета-каротин и белки. Их содержание в листьях карри позволяет укрепить структуру волос и предотвратить их преждевременное выпадение.
  3. Аминокислоты. Эти элементы отвечают за укрепление фолликулов, что сокращает выпадение волос.

Несмотря на большую пользу кари, это растение может вызывать у некоторых людей аллергическую реакцию. В связи с этим рекомендуется для начала провести тест на небольшом участке кожи.

Масло для волос

Для приготовления такого косметического средства потребуется 2-3 ст. л. кокосового масла и основной ингредиент — листья карри (горсть).

В небольшую емкость выливают кокосовое масло, добавляют в него листья растения и нагревают. Делать это нужно до появления темного осадка (он будет образовываться около листьев). Часто в это время масло начинает шипеть и разбрызгиваться. Чтобы не получить ожог, стоит немного отойти от плиты. Через пару минут чашу снимают с огня и остужают. Масло необходимо процедить.

Данное средство наносят на кожу головы и осторожно втирают кончиками пальцев. Средство должно оставаться на волосах 50-60 минут. После завершения процедуры волосы тщательно моют с применением шампуня. Масло на основе листьев карри можно наносить на волосы 2 или 3 раза в неделю. Это зависит от того, как часто происходит мытье головы. Спустя несколько недель состояние волос улучшится, а количество выпадающих волос сократится.

Маска с йогуртом

Это еще одно эффективное средство, позволяющее остановить выпадение волос и активизировать рост новых. Потребуется для этого горсть листьев карри и 3-4 ст. л йогурта.

  1. Для приготовления косметического средства листья измельчают в блендере. В результате нужно получить густую пасту.
  2. Полученную кашицу смешивают с йогуртом. Количество получившейся смеси должно быть достаточным для того, чтобы покрыть волосы от корней до кончиков. Кроме того состав слегка втирается и в кожу головы.
  3. Маска должна оставаться на волосах не менее 30 минут.
  4. Смывать нужно с применением шампуня.

Для красоты волос повторять данную процедуру будет достаточно 1 раза в неделю.

Добавление карри в пищу

Усилить влияние растения можно, регулярно добавляя его в блюда. В этом случае карри будет воздействовать не только на волосы, но и на весь организм. При этом можно воспользоваться несколькими рецептами.

Например, сушеные измельченные части растения можно добавлять к макаронным изделиям или рису.

Еще один вариант — смешать небольшое количество свежих измельченных листьев карри с измельченными листьями мяты. Их употребляют с пахтой или молоком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание