От выпадения волос помогает массаж маслом. Рецепт приготовления

0
0

Этот способ ухода за волосами известен с глубокой древности, но в последние годы он был незаслуженно забыт. Однако многие косметологи считают, что массаж с маслами не только расслабляет, но и творит чудеса для здоровья волос. В этом материале мы расскажем о преимуществах этого метода, о том, какие масла наиболее эффективны для красоты волос, как проводится процедура.

Зачем наносить масло на волосы

Эта процедура полезна для всех типов волос. Женщинам с прямыми волосами можно наносить питательный состав дважды в месяц, поскольку текстура таких волос позволяет маслам из кожи головы распределяться равномерно по всей их длине. Обладательницам кудрявых и непослушных волос повезло меньше: изгибы и кудри волос препятствуют распространению натуральных масел. Поэтому в этом случае необходима обработка два-три раза в неделю. Это поможет вам предотвратить выпадение волос.

Преимущества массажа волос теплым маслом

Включение горячих натуральных масел в уход за волосами поможет сделать их более здоровыми, сильными. Вот лишь несколько причин, по которым этот способ необходимо взять на вооружение.

  • Рост волос. Активизирует кровообращение массаж кожи головы с горячим маслом, что приводит к равномерному распределению в волосяных фолликулах питательных веществ и ускорению роста.
  • Питает волосяные ткани. Горячее масло настолько глубоко проникает в кожу головы, как шампуню и кондиционеру никогда не удастся. Таким образом, оно насыщает полезными веществами фолликулы и ткани изнутри.
  • Предотвращает появление перхоти. Это неприятное явление хорошо известно людям с сухой кожей головы. Использование натуральных масел поможет стимулировать сальные железы кожи головы, для интенсивной выработки натурального жира, таким образом, поможет лечить перхоть.
  • Защита от солнца. При нанесении горячего масла на волосы образуется защитная оболочка, которая надежно защищает от негативного воздействия ультрафиолета.
  • Придает блеск. Регулярный массаж волос с горячим маслом избавляет от сухости и секущихся кончиков. Они становятся более живыми и блестящими.

Что потребуется для приготовления состава

Вам необходимо приготовить:

  • Любое натуральное масло.
  • Стеклянную емкость.
  • Кастрюлю большего диаметра, чем стеклянная чаша.
  • Воду.

Готовим лечебный состав

Две-три столовых ложки масла налейте в стеклянную емкость. Его количество зависит от густоты волос и их длины. Кастрюлю наполовину заполните водой и поставьте на плиту. Погрузите в нее стеклянную чашу с маслом. Через несколько минут попробуйте масло пальцем, чтобы понять, достаточно ли оно нагрелось.

Массаж волос горячим маслом

Перед началом процедуры приготовьте:

  • Полотенце.
  • Щетку или расческу для волос с широкими зубцами.
  • Шапочку для душа.
  • Шампунь.
  • Кондиционер.

Тщательно расчешите волосы, чтобы на них не было узлов и клубков. Плечи накройте полотенцем, чтобы одежда была защищена от масляных пятен. Окуните пальцы в горячее масло и потрите их, чтобы равномерно распределилось масло. Массируйте кожу головы легкими круговыми движениями в течение десяти минут. Оставшееся масло равномерно распределите по волосам. Свяжите волосы в пучок и наденьте резиновую шапочку. Масло можно оставить на волосах примерно на час или сделать маску на ночь.

Смывают масло теплой водой с шампунем, которым вы привыкли пользоваться, и обрабатывают кондиционером.

Какое масло выбрать?

Первое, что приходит на ум – касторовое или репейное масло. Однако существует еще и другие виды, с некоторыми из которых мы познакомим далее.

  • Кокосовое масло. Очень полезно для волос. Оно очень эффективно при лечении их выпадения. Такого результата удается добиться благодаря способности проникать в стержень волоса. Содержащиеся в нем жирные кислоты, превращают кокосовое масло в мощное средство в борьбе с перхотью и вшами. Но более всего его ценят за кондиционирование и удерживающие влагу свойства, помогающие лечить секущиеся кончики.
  • Миндальное масло. Кроме придания блеска и улучшения текстуры волос, магний, содержащийся в миндальном масле, предотвращает выпадение волос. В нем также содержится жирные кислоты, увлажняющие волосы и помогающие избавиться от секущихся кончиков, витамин Е.
  • Оливковое масло. Некоторым не нравится запах этого масла, но поверьте, ваши волосы будут благодарны вам за то, что вы использовали его в горячем виде для лечения. Оно содержит множество антиоксидантов и витамина Е, защищающих волосы от старения (истончение и седина). Оливковое масло интенсивно увлажняет волосы, придает им здоровый блеск.
  • Касторовое масло. Его издавна используют для роста и густоты волос. Подобное действие касторового масла обусловлено содержанием в его составе жирных кислот, омега-9.
  • Масло жожоба. Засоренные фолликулы волос могут стать причиной сильного выпадения волос. Помочь решить эту проблему поможет масло жожоба в горячем виде. Это лучший способ добиться роста волос.
  • Масло авокадо. Для многих такой выбор может показаться странным, поскольку не всем известны его уникальные полезные свойства. Это кладезь аминокислот, витаминов A, D, E и B6 и жирных кислот. Эти вещества стимулируют рост волос, увлажняют кожу уменьшают посеченность кончиков.
  • Аргановое масло. Оно известно и под вторым названием – марокканское. Сейчас оно особенно популярно благодаря содержанию в его составе витамина Е, омега-9, омега-3, жирных кислот, которые делают его идеальным веществом для ухода за волосами. При теплой масляной обработке вы получите блестящие волосы.

Как видите, иногда можно отказаться от традиционного кокосового масла и попробовать целый ряд других. Таким образом, вы найдете то, что потребностям ваших волос идеально соответствует.

Полезные советы

  • Такие укрепляющие процедуры наиболее эффективны, когда волосы и кожа головы чистые. Поэтому целесообразнее это делать на следующий день после мытья волос.
  • Используйте только натуральные масла.
  • Проводите обработку как минимум раз в неделю для оздоровления волос.
  • Перед тем как наносить горячее масло на кожу, необходимо сделать пробу на аллергическую реакцию. Нанесите теплое масло на внутреннюю сторону предплечья. При появлении покраснения или зуда от такого лечения лучше отказаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание