Каждую неделю делаю из оливкового масла маску для волос и очень довольна результатом. Делюсь наблюдениями и рецептом

0
0

Наверняка всем девушкам известно о пользе масляных масок для волос. Но не все углубляются в изучение этой бьюти-темы, дабы выяснить, какого именно эффекта можно добиться, делая данные процедуры. Что ж, стоит это исправить! Сейчас я расскажу вам о влиянии на волосы самого популярного в использовании масла – оливкового. Эффект проверен лично!

Особенности состава

Оливковое масло содержит в себе множество необходимых для здоровья волос веществ, каждое из них оказывает свое особенное действие:

  • Фосфор. Поддерживает насыщенность оттенка, не допускает возникновения тусклости.
  • Жирные кислоты. Предотвращают появление секущихся кончиков, помогают справиться с расслаиванием, ломкостью и выпадением.
  • Витамин D. Без него невозможно усвоение кальция, который необходим для упругости и здоровья локонов.
  • Флавоноиды. Благодаря им волосяные фолликулы полностью усваивают необходимое количество кислорода.
  • Витамин Е. Будучи антиоксидантом, помогает защитить клетки кожи головы и локонов от распада, мутации и перерождения.
  • Стеролы. Улучшают структуру прядей, укрепляя их изнутри.
  • Каротиноиды. Без них невозможна выработка организмом витамина А. Именно эти вещества активируют процесс синтеза коллагена и эластина в клетках. А данные элементы, как известно, необходимы объемным, блестящим и красивым волосам.
  • Хлорофилл. Необходим для стимуляции формирования новых клеток.
  • Фосфолипиды. Помогают устранить воспаление с кожи головы, что предотвращает истощение и последующее выпадение волос.

Кроме этого, оливковое масло отлично увлажняет и тонизирует волосы, делая их более послушными.

Масло на ночь

Хотя бы раз в неделю рекомендуется делать длительные маски. Нужно просто обильно смазывать оливковым маслом волосы, ложиться спать, а утром хорошенько вымывать их с шампунем и бальзамом.

Конечно, процедура по началу, с непривычки, влечет кое-какие неудобства: запятнанная подушка (не все могут уснуть с укутанной головой, приходится жертвовать чистотой), ощущение жирности и т. д. Но эффект потрясающий – длительное воздействие делает локоны поистине блестящими и увлажненными.

Стандартное использование

Если ложиться спать хочется с чистой и сухой головой, можно применять масло днем. Но надо выбрать тот день, в который вы располагаете наибольшим количеством свободного времени, чтобы нанести средство на несколько часов. Чем дольше будет выдержка, тем лучше.

Спустя несколько часов можно помыть голову. Достаточно двух раз с применением шампуня, в завершение можно использовать маску или кондиционер. Смывать средство конечного ухода рекомендуется холодной водой – это поможет «закрепить» результат, а также «запаять» рассеченные чешуйки.

Для смягчения волос

Есть несколько рецептов составных масок, которые обязательно хоть раз должна попробовать каждая девушка. Некоторыми я хочу поделиться.

Для приготовления маски, способной увлажнить локоны, понадобятся такие компоненты:

  • Огурец – ¼ часть;
  • куриное яйцо – 1 шт.;
  • оливковое масло – 1 ч. л.

Приготовление элементарно. Огурец нужно в кашу измельчить при помощи блендера, а потом смешать его с яйцом и маслом. Эту массу надо нанести на сухие волосы и 20 минут выдержать под утепляющим покрытием (полиэтиленовая шапочка и полотенце подойдут). Потом голову надо помыть с применением шампуня.

Для придания силы

Вернуть упругость и здоровье волосам можно при помощи маски, которая делается из таких компонентов:

  • Куриное яйцо – 1 шт.;
  • оливковое масло – 1 ст. л.;
  • мед – 2 ст. л.

Яйцо надо взбить и смешать с другими ингредиентами. Массу нанести на локоны – не важно, будут они сухими или влажными. Главное, тщательно помассировать пряди, не забыв о коже головы.

Через 20 минут состав можно будет смыть холодной водой, а потом использовать шампунь.

Для секущихся кончиков

Это, пожалуй, самая распространенная проблема среди девушек. Оливковое масло способно помочь избавиться от нее!

Что делать? Просто разогреть масло и аккуратно распределить по кончикам. Используйте такое количество продукта, которое будет необходимо – волосы должны быть тщательно им пропитаны. И в данном случае обязательно оставить масло на ночь. Утром локоны можно будет вымыть, но обязательно холодной водой.

Что еще можно добавить в маски?

Неплохим дополнительным ингредиентом является коньяк. Он усиливает действие оливкового масла, параллельно оказывая укрепляющее и увлажняющее действие. При регулярном применении коньяк может сделать волосы крепче и сильнее.

Также можно сочетать масло с лимонным соком – он устраняет перхоть и зуд, помогает бороться с воспалениями и излишней жирностью, укрепляет структуру и корни волос, облегчает расчесывание.

А еще оливковое масло можно сочетать с кокосовым. О его чудодейственных свойствах известно всем, и усилить его добавлением действия основного ингредиента – хорошая идея.

Главное, не добавлять в маски те компоненты, на которые имеется аллергия. Иначе пользы от такого «ухода» будет мало.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание