Медовый шугаринг и банановая краска для волос: бьюти-лайфхаки цариц Древнего Египта, актуальные и сегодня

0
0

Очень долгое время царицы Древнего Египта считались поистине сказочными созданиями, воплощениями грез. Они поражали своей величественной внешностью и обаянием. Однако добиться нужного результата им помогали некоторые секреты красоты, которые, к счастью, даже сегодня можно воплотить в жизнь.

Молочные ванны искусительницы римских цезарей

Большинство людей считают, что для ванны Клеопатры использовались сотни литров молока, поэтому подобное расточительство попросту невозможно в домашних условиях. Однако на практике это вовсе не так. Для создания ванны вам потребуется всего один литр теплого молока, в котором растворен стакан меда.

Наслаждаться этой ванной нужно всего 10-15 минут. Но даже этого времени вполне хватит на то, чтобы ваша кожа стала нежной и бархатной, прямо как у ребенка. Сейчас каждая женщина с легкостью может сделать для себя молочную ванную, причем процедура будет довольно дешевой.

Если у вас нет времени на то, чтобы полежать в ванной, то просто налейте в тазик воды с молоком и оботрите полученной смесью тело. Не забывайте, что молоко содержит альфа-гидроксикислоты, являющиеся естественным эксфолиантом.

Также следует принять во внимание еще один общеизвестный факт - для приятного аромата после принятия ванны египетская царица натирала кожу духами, которые содержали в себе мирру, масло лимона и кедра.

Блеск волос

Гречанки придавали своим волосам блеск, а также избавлялись от перхоти при помощи масок из зеленой и голубой глины. Они заливали ее небольшим количеством воды или отваром из ромашки или крапивы. А для придания блеска шевелюре добавляли желток и пару столовых ложек яблочного уксуса.

Если вы решили испробовать на себе эту маску, то следует держать ее на голове около 30-40 минут, а затем смыть теплой водой с шампунем и нанести бальзам.

А вот египтянки отдавали предпочтение маскам из кокосового молока и оливкового масла. А для стимулирования роста волос они втирали в них миндальное, касторовое и розмариновое масло.

Осветление волос

Если вы думаете, что раньше было меньше блондинок, то это вовсе не так. Способы осветления имелись намного раньше, чем начали производить краску в коробочках. Женщины с древних времен знали, как сделать свои волосы более светлыми. К примеру, в Риме делали для этого кашицу из меда, оливкового масла и банана. Удивительно, но данное средство действительно работало, и через несколько процедур женщины могли получить довольно яркий цвет. На самом деле бананы действительно достаточно полезны для кожи головы, к тому же с их помощью можно избавиться от перхоти, поэтому использовать в домашней косметологии их по-прежнему можно.

Глиняные маски

Нефертити, Клеопатра и другие египетские красавицы поддерживали молодость своей кожи с помощью масок из белой глины. Она содержит в себе все необходимые для дермы минералы, поэтому такая маска питает, увлажняет, тонизирует и подтягивает кожу. Для приготовления маски нужно залить пару столовых ложек глины минеральной водой и оставить смесь на полчаса. Затем наложить маску на лицо и снять теплой водой через четверть часа.

Археологи считают, что Клеопатра использовала именно белую глину, поскольку она содержит каолин. Это вещество делает кожу более эластичной и увеличивает скорость регенерации.

Лимонный депилятор

Древние египтянки не имели волос на ногах, поскольку постоянно от них избавлялись. Делали они это при помощи воска, который растапливали в кастрюле с небольшим количеством сахара или меда. Затем в смесь добавлялся лимонный сок и немного воды. Вся вода из средства для депиляции выпаривалась, чтобы получилась вязкая кашица. А затем просто брали хлопковую ткань и начинали борьбу за гладкость кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание