Хорошая маска для лица и крем: 9 причин, чтобы выращивать дома алоэ вера

0
0

Все прекрасно знают, что алоэ вера - растение, которое считается чуть ли не панацеей от всех проблем с кожей. Оно и раны заживляет, и увлажняет, и воспаления снимает. А все дело в том, что состоит алоэ на 90 процентов из воды, а остальные 10 - это целебные вещества. Если у вас в доме уже имеется такое растение - то ухаживайте за ним посерьезнее. Оно может стать источником вашей бесконечной красоты. И вот именно поэтому мы решили рассказать о 9 способах использования алоэ вера в домашней косметологии и медицине.

Заживление ранок и порезов

Издавна наши предки с помощью листов этого растения заживляли такие серьезные раны, что нам, современным людям, и не снились. И если алоэ справлялось с глубокими ножевыми и саблевыми ранениями, то с порезами от кухонных ножей, от ножниц, а также с ранками и прочими мелкими дефектами оно справится на раз-два.

Но лечиться нужно грамотно, а для этого делаем следующее: разрезаем лист алоэ вдоль, вырезаем из него мякоть и прикладываем ее к порезу. Кстати, сразу этот кусочек мякоти выбрасывать не нужно - заверните его в пакетик и спрячьте в холодильник. Через некоторое время его опять можно будет приложить к ранке.

Лечение ожогов

Ожог - это в первую очередь больно и неприятно, даже если он очень маленький и неглубокий. Чтобы унять боль и быстро заживить поврежденную кожу, необходимо подготовить лист алоэ так же, как мы это делали в предыдущем пункте. Еще один вариант - это нарезать много листьев, достать из них сердцевину, перемолоть ее в блендере и заморозить в виде кубиков. Так, в экстренных ситуациях вы сможете достать один кубик из морозилки и приложить к ожогу.

Избавление от укусов насекомых

Если вас укусил комар, муха, жучок или мелкий паучок, оставив на теле зудящий холмик, будет здорово, если под рукой окажется лист алоэ. Как его применять в таких случаях? Да просто срежьте, сдавите слегка, чтобы из места среза начал выделяться сок, и нанесите его на пораженный участок кожи. В скором времени яд начнет разлагаться и перестанет причинять вам дискомфорт. Как следствие - вы не будете расчесывать ранку и не оставите шрама на теле.

Спасаемся от обморожения

Если речь идет о легком обморожении верхний тканей эпидермиса, то вам не обязательно обращаться в больницу за помощью. Достаточно воспользоваться гелем, который находится внутри алоэ, и обильно нанести его на болевые участки. Все дело в том, что в составе данного растения имеется огромное количество витамина Е. И если на первый взгляд вам кажется, что алоэ только стягивает кожу, то вы ошибаетесь. Оно глубоко питает и увлажняет ее, поэтому обмороженные участки очень быстро реабилитируются и клетки кожи восстановятся.

Скраб для лица

И после того как мы обсудили возможные пути первой помощи при обморожении, ожогах, порезах и т. д., перейдем к более приятным процедурам, а именно - скрабингу. Вообще считается, что пользоваться скрабами могут только обладательницы нормальной кожи, а остальным он противопоказан. Но если вы сделаете этот продукт из алоэ вера, то можете смело применять его к любому типу кожи.

Итак, в блендере перемешиваем гель, который находится внутри листьев растения, немного коричневого сахара и чайную ложку лимонного сока. Только помните, что такой скраб будет храниться в холодильнике максимум две недели - после этого покроется плесенью. Так что побыстрее расходуйте его.

Маска от прыщей

Акне - самая злостная проблема женщин. Порой справиться с прыщами ну никак не получается, один появляется за другим и конца тому нет. Но если вы начнете раз в несколько дней применять алоэ, то кожа вскорости начнет очищаться и станет идеальной. Примечательно, что данное растение не нужно смешивать с другими продуктами. В качестве маски оно отлично действует абсолютно автономно. Итак, просто разрезаем нужное количество листьев вдоль и раскладываем их по лицу. Не бойтесь, что они попадут на здоровые участки кожи. Там сок алоэ также поработает, напитает дерму и сделает ее более эластичной. Спустя 10 минут снимайте листья и идите умываться теплой водой.

Крем для лица

Если кожа не проблемная и даже не склонна к появлению прыщей, то вы смело можете сделать из сока алоэ уникальный крем. Его, правда, наносить можно либо раз в сутки на ночь, либо раз в неделю в качестве спа-процедуры. Вот что потребуется для этого:

  • Две чайные ложки геля из листьев алоэ.
  • Три чайные ложки кокосового масла.

Масло мы берем именно кокосовое, потому что оно очищает кожу, питает ее и далает более эластичной. Также оно прекрасно пахнет. Если же вам подходит иное масло - можно использовать его. Все взбиваем либо в блендере, либо с помощью миксера до тех пор, пока консистенция не приобретет вид мусса. Теперь крем можно хранить в холодильнике и пользоваться им, чтобы всегда оставаться красивой.

Гель для умывания

Этот рецепт поможет вам сделать свой любимый гель для умывания еще более качественным и эффективным, или же вы решите создать новое средство на основе простого жидкого мыла. Итак, что нам нужно:

  • База - гель, пенка или просто жидкое мыло - четверть стакана.
  • Вещество, которое находится внутри листьев алоэ - четверть стакана.
  • Чайная ложка витамина Е.

Все это перемешиваем, желательно в блендере, и заливаем в тару, которой будет удобно пользоваться.

Маска для роста волос

Алоэ вера стимулирует рост волос, а те, что уже имеются, делает более прочными и эластичными. Чтобы приготовить маску, которая поможет вам с первого же раза укрепить шевелюру, потребуются следующие ингредиенты:

  • Две чайные ложки сока алоэ.
  • Три чайные ложки кокосового или миндального масла.
  • Две чайные ложки меда.

Все смешиваем и наносим на волосы по всей длине, а также на кожу головы примерно на час. После смываем шампунем и наносим маску или бальзам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание