Эффективный дезодорант из натуральных ингредиентов: и кожа дышит, и запаха нет

0
0

В арсенале практически каждого человека есть дезодорант. Им пользуются все люди, которым не безразлична гигиена. Вот только покупные дезодоранты отнюдь не всегда всех устраивают, несмотря на имеющийся в наше время огромный ассортимент.

Благо сделать это средство можно в домашних условиях – вы будете на 100% уверены в натуральности его состава и свойствах.

Дезодорант с пищевой содой

Сначала стоит обсудить классический рецепт. Для его воплощения в действительность понадобится:

  • пищевая сода – 50 г;
  • эфирное масло – несколько капелек;
  • масло кокоса – 50 г.

Можно выбрать любой эфирный компонент. Тут уже дело вкуса – кому какой запах больше нравится.

Принцип приготовления элементарен: нужно просто смешать все ингредиенты между собой, предварительно растопив кокосовое масло. Получившуюся однородную смесь рекомендуется хранить в холодильнике, перед этим перелив ее в ту емкость, в которой она будет содержаться постоянно.

Крахмальный дезодорант

Еще одно популярное средство. Крахмал и сода – это два компонента, которые эффективно поглощают неприятный запах и излишнюю влагу.

Чтобы сделать эффективный дезодорант, нужно подготовить такие компоненты:

  • пищевая сода – 1 ст. л.;
  • кукурузный крахмал – 1 ст. л.;
  • масло какао – 3 ст. л.;
  • высушенная ромашка – 1 ч. л.
  • масло чайного дерева – несколько капель.

Первым делом надо сделать ромашковый отвар. Цветки необходимо залить кипятком (хватит 100 мл) и проварить в течение 15 минут на водяной бане. Когда он остынет, полностью процедить.

Потом все компоненты надо высыпать в отдельную емкость и тщательно перемешать. Постепенно влить остывший ромашковый отвар и эфирное масло. Остается лишь перемешать все до получения однородной массы, и вылить ее в пустую форму от старого дезодоранта. Через 24 часа, проведенных в холодильнике, средство будет готово к использованию.

Дезодорант с воском

Для воплощения в действительность еще одного рецепта понадобятся такие компоненты:

  • кукурузный крахмал и пищевая сода – по 1 ст. л.;
  • не рафинированное масло кокоса – 5 ст. л.;
  • пчелиный воск – 10 г;
  • масло чайного дерева – 10 капель;
  • эфирное масло лаванды – 5 капель.

Сначала надо растопить кокосовое масло и воск. Делается это посредством водяной бани. Когда ингредиенты растают, нужно будет добавить в получившуюся смесь крахмал с содой. А потом, немного помешивая, влить масла.

Когда масса остынет, надо перелить ее в формочку и отправить в холодильник.

Можно заметить, что данный рецепт похож на упомянутый выше. Это так, но у него есть особенность – пчелиный воск в составе. Данный компонент является своеобразным консервантом, который увеличивает срок годности дезодоранта и производит противовоспалительный эффект.

Жидкий дезодорант для чувствительной кожи

Превосходной основой для этого средства является масло виноградных косточек, которое очень широко применяется в сфере косметологии. Данный ингредиент известен своими положительными качествами, обусловленными содержащимися в его составе «витаминами красоты» - ЕЕ, С, А, В и Е.

Такой дезодорант быстро избавит от сухости, шелушения и неприятного запаха, разумеется. Для приготовления потребуется масло виноградных косточек (5 мл), чайного дерева и лаванды (10 и 5 капель соответственно).

Все, что нужно – просто хорошенько размешать перечисленные компоненты между собой. А потом перелить получившийся состав в старый и тщательно вымытый флакончик из-под шарикового дезодоранта. Если такового у вас нет, то можно просто наносить эту смесь чистыми руками либо использовать ватный диск.

Нюансы использования

Любой домашний дезодорант из перечисленных также можно использовать в качестве увлажняющего крема. Наносить его нужно в небольших количествах и обязательно на предварительно очищенную кожу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание