Риск занести инфекцию, неопытный мастер и другие причины, почему маникюр лучше делать дома

0
0

Мастера ногтевого сервиса сейчас очень востребованы, поскольку каждая уважающая себя женщина считает своим долгом иметь качественный и хороший маникюр. Тем не менее, данная косметическая процедура не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Вот веские причины делать маникюр дома.

Риск занести инфекцию

Первая причина касается вашего здоровья. Не все мастера работают добросовестно и дезинфицируют свои инструменты. Многие пренебрегают данным правилом и экономят на этом пункте, ведь стерилизаторы для маникюрных инструментов стоят недешево.

Помимо элементарного грибка, можно занести и более опасные инфекции, особенно если был поврежден кожный покров.

При несоблюдении санитарных норм можно подхватить и гепатит, и микробактериальный фурункулез. Кстати, для развития последнего грибка даже необязателен контакт с кровью: достаточно обработать ногтевую пластину пилочкой с возбудителем этого заболевания.

Увеличение риска развития рака кожи

Оказывается, есть прямая связь между использованием УФ-лампы и риском развития онкологии. Поскольку сейчас наибольшим спросом пользуется гель-лак, а естественным путем он высохнуть не может, то угроза для здоровья увеличивается. Ученые установили, что УФ-лампы способствуют развитию рака кожи.

Ослабленные ногти

Постоянная обработка ногтевой пластины истончает ее. Соответственно, если вы частый клиент маникюрного салона, то рискуете столкнуться с тем, что ногти станут ломкими и начнут расслаиваться. В идеале после снятия гель-лака нужно дать ногтям отдохнуть минимум десять дней.

Аллергия

Косметические средства нынче не отличаются гипоаллергенностью. Даже опытные мастера ногтевого сервиса признаются, что страдают от аллергии, поскольку вынуждены постоянно дышать вредной химией. Печально, что даже защитная маска не спасает от загрязнения легких. Медики подтверждают, что легкие мастера по ногтевому сервису и заядлого курильщика практически идентичны.

Неопытный мастер

Не всегда высокая стоимость услуги и престиж салона могут свидетельствовать о квалификации мастера. Встречаются такие «специалисты», которые, кроме порезов и ранок, не оставляют клиенту ничего. И маникюр в конечном итоге может значительно отличаться в худшую сторону от фото, представленного в каталоге.

Вместо заключения

Делая маникюр самостоятельно дома, вы экономите деньги и не подвергаете себя риску заражения какой-либо инфекцией.

Кроме того, сейчас в моду входит новый маникюр под названием «здоровые ногти», который предполагает то, что вы будете просто избавляться от кутикулы и аккуратно подстригать ногти, чтобы придать им опрятный вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание