Тыквенное масло и мед: естественные способы увлажнения сухих волос

0
0

Сухие волосы – проблема, с которой сталкиваются многие. Частые укладки, окрашивание, воздействие соленой морской воды, яркого солнца и холода являются неблагоприятными факторами, ухудшающими их состояние. Чтобы локоны всегда оставались гордостью женщины, необходимо использовать средства для увлажнения. Маски и бальзамы, которые питают волосы и обеспечивают их полезными веществами, можно приготовить в домашних условиях.

Причины возникновения проблемы

Появлению сухости волос способствуют следующие факторы:

  1. Нехватка кожного сала.
  2. Частое использование фена, плойки, выпрямителя.
  3. Окрашивание.
  4. Холодный или жаркий, сухой воздух.
  5. Жесткие шампуни.
  6. Морская вода.
  7. Использование средств, в состав которых входит большое количество искусственных добавок. Это различные лаки, пенки, гели и муссы для укладки.
  8. Слишком частое мытье головы.
  9. Отказ от регулярного использования кондиционера.
  10. Вода, содержащая большое количество хлора или морскую соль.
  11. Некачественные расчески, гребни.

Сухие волосы – проблема, с которой можно справиться не только при помощи магазинной косметики.

Домашние средства, состоящие из натуральных компонентов, намного полезнее и доступнее. При этом они не менее эффективны.

Масло кокоса

Данный компонент оказывает увлажняющее действие.

Он предотвращает потерю протеинов, которая происходит в процессе мытья головы. Благодаря маске, приготовленной из кокосового масла, волосы становятся мягкими и шелковистыми. Этот продукт следует использовать так. Наносят кокосовое масло на волосы и кожу головы. Втирают массажными движениями в течение нескольких минут. Моют голову мягким шампунем и используют кондиционер. Кокосовое масло рекомендуется применять два раза в неделю.

Банановая маска

Рецепт включает в себя не только всем известный сладкий фрукт, но и оливковое масло. Данные продукты увлажняют волосы и делают их мягкими.

Средство используют так. Спелый банан растирают при помощи блендера. Добавляют две столовых ложки рафинированного масла оливы. Полученную массу наносят на поверхность влажных волос и кожи головы. Через двадцать минут смывают теплой водой. Средство используется один раз в неделю.

Масло семян тыквы и мед

Маска, приготовленная по такому рецепту, является отличной альтернативой кондиционерам. Тыквенные семена предотвращают выпадение волос. Для приготовления такого средства понадобится три компонента:

  1. Две больших ложки масла кокоса.
  2. Такое же количество жидкого меда.
  3. Столовая ложка масла, выжатого из тыквенных семян.

Все компоненты следует перемешать. Нанести на поверхность влажных волос и кожи головы. Оставить на двадцать минут. Смыть при помощи мягкого шампуня и теплой воды. После этого рекомендуется использовать кондиционер. Если применять данное средство 2 раза в неделю, можно заметить значительное улучшение состояния волос.

Масло ши

Этот компонент помогает восстановить поврежденные и сухие локоны.

Увлажняющую маску делают так. Две столовых ложки масла наносят на кожу головы и волосы. Через тридцать-шестьдесят минут смывают мягким шампунем. Затем следует использовать кондиционер. Для достижения результата рекомендуется применять такую маску для волос один-два раза в неделю.

Алоэ вера и масло лаванды

Эти компоненты предотвращают повреждение волос, ускоряют их рост, нейтрализуют вредное воздействие солнечных лучей.

Для приготовления средства потребуется:

  1. Стакан воды.
  2. Три капли масла лаванды.
  3. Четверть стакана мякоти алоэ вера.
  4. Бутылка-распылитель.

Мякоть алоэ помещают в стакан воды, хорошо растирают. Добавляют лавандовое масло. Тщательно перемешивают продукты. Помещают полученную массу в бутылку-распылитель. Опрыскивают волосы и кожу головы один раз в день.

Сырое яйцо и масло оливы

Это средство содержит вещества, которые увлажняют и восстанавливают волосы, ускоряют процесс их роста. Маска содержит липиды и протеины, которые благотворно сказываются на состоянии шевелюры. Сырое яйцо следует соединить с двумя столовыми ложками масла оливы.

Нанести полученную массу на поверхность волос. Обернуть полотенце вокруг головы. Через тридцать-шестьдесят минут средство смывают мягким шампунем, используют кондиционер. Маску следует применять раз в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание