Лайфхаки, которые помогут сохранить ногти здоровыми: у меня они больше не ломаются

0
0

Когда ломаются ногти, это расстраивает, пожалуй, каждую женщину. Такое обстоятельство может быть весьма раздражающим. Даже если вы в течение долгого времени пытались отрастить ногти, в какой-то момент можете принять решение обрезать их, чтобы все соответствовали длине одного сломанного. Но существуют некоторые лайфхаки, которым вы можете следовать, чтобы защитить ваши ногти от повреждений, все это будет способствовать их здоровому росту. Со временем вы даже можете укрепить свои ногти и сделать их менее ломкими, чтобы вас это больше не беспокоило.

Защита от повреждений

Первый лайфхак заключается в том, что ногти всегда нужно держать подстриженными. Если они продолжают ломаться, вы не должны носить длинные, сделав их немного короче, чем обычно. Обрежьте их на сантиметр или два. Если вы заметили, что ваши ногти стали чрезвычайно мягкими, например, после принятия душа или ванны, вспомните, что в это время они склонны к поломке.

Вы можете попробовать вымочить кончики пальцев в теплой воде в течение нескольких минут, прежде чем их обрезать.

Подрезайте края, чтобы они ни за что не цеплялись

Если на ваших ногтях есть грубые края, они могут зацепиться за одежду, что непременно приведет к трещинам и обламыванию. Для того чтобы этого не произошло, кончики ногтей всегда должны оставаться гладкими. Для этого их следует подпиливать один или два раза в неделю. Делать это нужно и тогда, когда ногти кажутся слишком шероховатыми по краям. Подпиливать их нужно в одном направлении, использовать движения назад и вперед нельзя, так как это может ослабить ногти. Используйте быстрые одинаковые движения, перемещая пилку в одном направлении, и отличный результат гарантирован.

Используйте специальные инструменты

Одна из причин, по которой люди сталкиваются со сломанными ногтями, заключается в том, что они используют свои ногти вместо специальных инструментов. Если вы тоже замечали это за собой, можете уменьшить ломкость ногтей, используя специальные приспособления. Например, если вам нужно открыть коробку или выполнить другую задачу, нужно использовать для этого не собственные ногти, а нож или ножницы. Иногда девушки пренебрегают этим, когда, например, открывают пакеты. Если вы заметили, что что-то прилипло к поверхности стола, не нужно соскребать это. Вместо этого подойдет соответствующий жесткий металлический предмет. Можно взять скребок для краски.

Носите перчатки

Выполнение домашних работ иногда может привести к поломке ногтей из-за воздействия воды и химических веществ. Защитите свои ногти, надев латексные или виниловые перчатки. Убедитесь в том, что на ваших руках надеты перчатки, когда вы чистите ванну или моете посуду. Проделывать это можно и в тех случаях, когда вы предполагаете, что ногти могут за что-то зацепиться. Это касается, например, складирования белья.

Наносите базовый слой

Если ногти склонны к поломке, нужно защитить их с помощью базового слоя лака. Для этого подходит прозрачный лак, который отлично справляется от разрушения ногтей. Откажитесь от специальных отвердителей, которые могут высушить ногти и сделать их еще более ломкими.

Постарайтесь сохранить здоровье ногтей

Для этого нужно наносить лосьон как можно чаще. Ногти должны оставаться увлажненными, что и защитит их от разрушения. Старайтесь увлажнять руки после их мытья, а также в любое время, когда почувствуете, что кожа вокруг немного сухая. Всегда держите бутылку лосьона при себе, например, на письменном столе или в сумочке.

Дополнительно о здоровье

Используйте жидкость для снятия лака, в которой не содержится ацетон. Он может навредить ногтям и сделать их склонными к поломке. Для того чтобы сохранить ногти здоровыми и сильными, постарайтесь использовать жидкость для снятия лака без вредных веществ. Однако это средство не следует применять чаще одного раза в неделю, чтобы предотвратить повреждение ногтей.

Не трогайте кутикулы

Устранение кутикул сегодня обычная практика в маникюрном салоне. Но удаление этой части кожи может повысить вероятность развития инфекции в ногтях. Для того чтобы сохранить ногти здоровыми, следует избегать обрезания кутикулы. Кончики пальцев следует намочить в теплой воде и подержать их там в течение 5 минут, а после использовать апельсиновую палочку, чтобы мягко отодвинуть кутикулу. Это позволит сделать кончики пальцев более привлекательными и не оставит ногти без защиты. Вы можете применить еще и крем для кутикулы, который позволит сохранить ногти здоровыми.

Откажитесь от вредных привычек

Некоторые женщины сегодня все еще страдают вредными привычками, кусая ногти. Это может повысить риск занесения инфекции и вызвать развитие бактерий в ногтевом ложе. Поэтому важно сделать все возможное, чтобы отказаться от этой привычки. Вам могут помочь следующие приемы: нанесите горький лак на ногти, держите ногти подстриженными, найдите для ваших рук какое-либо занятие (например, игру в антистрессовый мяч или вязание), делайте маникюр один раз в месяц.

Позволяйте ногтям дышать

Бытует мнение , что если постоянно носить лак или акриловые ногти, это может ослабить натуральные пластины и сделать их более ломкими. Для того чтобы сохранить здоровье ногтей, нужно время от времени позволять им дышать. Делать это нужно в течение нескольких дней в 2-3 месяца. Пока они дышат, наносите на них увлажняющий крем, как и на руки, чтобы кисти выглядели здоровыми. Это позволит восстановить влагу, которую ногти теряют в процессе ношения лака.

Если ногти продолжают ломаться, обратитесь к врачу

Если ногти все еще продолжают расщепляться и ломаться, несмотря на то что вы делаете все возможное, стоит обратиться к дерматологу. Основная проблема может крыться гораздо глубже. Специалист в состоянии определить и устранить существующую проблему.

Мое мнение

А как считаете вы, нужно ли ухаживать за ногтями или стоит следить за своим здоровьем? По моему мнению, за ногтями стоит ухаживать, потому что они должны выглядеть опрятно, но их ломкость зависит вовсе не от внешнего увлажнения и ношения лака. Ноготь - это отмершая ткань, поэтому ей не нужно давать дышать и избавлять от акрилового покрытия, которое так модно сегодня. Для того чтобы укрепить ногти, нужно действовать изнутри, позволяя своему организму употреблять витамины, которые необходимы для нормального функционирования всех систем.

Важно также то, насколько часто вы испытываете стресс. Он может негативно отразиться на внешнем виде ногтей. Важно поддерживать в нормальном состоянии не только физическое, но и моральное здоровье, тогда ваша кожа и ногти будут выглядеть просто великолепно. Кстати, если качество ногтей плохое, то, скорее всего, такое же качество имеет и кожный покров. Иногда на эти процессы влияют гены. Если, например, у вашей бабушки были тонкие и ломкие ногти, и у вас они такие же, скорее всего, вы унаследовали эту особенность организма у своих предков.

Но даже если это и так, можно идти против природы или, по крайней мере, стараться делать это. Вы должны следить за своим организмом, отказаться от всех вредных привычек, а также вести здоровый образ жизни. Очень важно, например, повышать иммунитет. Для этого хотя бы один раз в неделю можно посещать спортзал. Казалось бы, как физическая активность повлияет на состояние ногтей? Но здесь есть прямая взаимосвязь. Попробуйте, и все поймете сами. К тому же можно еще начать принимать витамины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание