Уборка без перчаток и плохое мытье рук: 7 повседневных привычек, которые портят наши ногти

0
0

Хотите, чтобы ваши ногти всегда выглядели красиво и были здоровыми? А вы уверены, что действительно правильно за ними ухаживаете? В этой статье я расскажу вам о повседневных привычках, которые пагубно влияют на внешний вид и здоровье ногтей. Полезно будет ознакомиться не только женщинам, но и мужчинам, поскольку мужские руки тоже должны быть ухоженными.

О маникюре

Многие живут в бешеном городском темпе жизни. Порой у женщины просто нет времени на то, чтобы снять потрескавшийся лак, не говоря уже о походе к мастеру маникюра. Поверьте, если вы думаете, что ваши облезлые ногти никто не увидит, то вы заблуждаетесь. Это одно из первых, что замечают окружающие.

Найдите буквально 5 минут на то, чтобы стереть старый лак с ногтей. До того момента, как вы займетесь новым маникюром, ваши ногти смогут отдохнуть от всяких покрытий. Опасность держать лак для ногтей слишком долго заключается в том, что пигмент лака может впитаться в несколько верхних слоев ногтевой пластины и высушить их.

Лично я давно перестала постоянно держать ногти под лаком. Проносив маникюр несколько дней (я его делаю сама), я беру перерыв на неделю или две до следующего покрытия лаком.

Тщательное мытье рук

В это сложно поверить, но за день человек может мыть руки десятки раз. Это количество может доходить до ста, если это женщина, которая находится дома и выполняет домашние дела: готовит кушать, убирается, стирает и т. д. На самом деле мыть руки очень важно. Под ногти попадают бактерии, которые негативно сказываются на здоровье ногтей.

Косметологи рекомендуют мыть руки и тщательно обрабатывать ногти (например, зубной щеткой, которая будет использована только для этой цели) хотя бы 2 раза в день. А можно сделать по-другому – подстричь ногти так, чтобы не было места, где скапливались бы бактерии.

Использование острых предметов

Здесь можно привести множество примеров. Старайтесь беречь свои ногти, ведь они не настолько прочные, как металл. В следующий раз вместо того, чтобы открывать банку газировки пальцами, воспользуйтесь ложкой. Ну, или пойдите на хитрость – попросите того, кто рядом, помочь вам открыть банку.

Не портите ногти, а используйте посторонние предметы. К примеру, чтобы найти кончик скотча или удалить ценник, можно взять монету, а открутить шуруп можно с помощью отвертки. Все эти острые предметы не только вредят ногтю и портят его, но и могут одним неловким движение испортить маникюр.

Мытье посуды и уборка без перчаток

Присоединяюсь к косметологам и хочу дать вам совет: всегда выполняйте домашнюю работу в перчатках. Находясь постоянно в воде, ногти становятся мягкими, а значит, увеличивается риск их сломать. Разве оно вам нужно? Просто наденьте перчатки и защитите свои пальцы.

Кстати, средства для мытья посуды, и уж тем более химические моющие средства для чистки раковины, влияют и на состояние кожи рук, заставляя ее увядать. К примеру, спиртосодержащие очистители – самые вредные для ногтей. Не забывайте, что для каждой работы у вас должны быть отдельные перчатки. Пара для мытья посуды, другая – для пола.

Защита зимой от холода

Многие не любят носить зимой перчатки, предпочитая прятать руки от холода в карманах. Вы тоже так делаете? Тогда посмотрите на следующее, и вы станете думать иначе. Зимой не только низкая температура создает агрессивные условия для ногтей, но и сухой воздух. Все вместе – температура и сухость воздуха воздействуют на ногти не слабее химических средств.

Просто возьмите за правило всегда пользоваться перчатками в холодную погоду. Это не только убережет ваши ногти, но и позволит рукам всегда быть в тепле. Нарушение кровообращения в кистях рук от холода ни к чему хорошему не приводит. И еще кое-что: перед выходом из дома всегда наносите крем на руки. Летом это может быть простой увлажняющий, а зимой питательный (либо увлажнение, затем питание).

Польза овощей

Это может показаться шуткой, но на самом деле, ногти отражают на себе все то, что вы едите. Так что если вы кушаете много нездоровой пищи, то не ожидайте на своих руках идеальных ногтей. Уделяйте внимание овощам, ведь все знают, что они полезны. Укрепить ногти помогут продукты с высоким содержанием железа: шпинат, красное мясо, яйца. Попробуйте каждое утро добавлять в свой завтрак две столовые ложки льняного масла, и вы удивитесь, какими красивыми вскоре станут ваши ноготки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание