Красоткам на заметку: использование оливкового масла и еще 9 древних секретов красоты, которые применимы и сегодня

0
0

В любые времена женщины стремились при помощи всяческих ухищрений сохранить красоту и молодость. Для этого применялись различные средства, порой совсем необычные. Какие способы наиболее эффективны и актуальны до сих пор, попробуем выяснить далее.

Сахарная эпиляция

Указанный метод существует тысячи лет. Сахарный сироп наносили на хлопчатобумажную либо другую натуральную ткань. Использовали его в качестве аналога восковому эпилятору, удаляя волосы на ногах и прочих частях тела.

Медовая маска

Натуральный продукт, производимый пчелами, славится своими полезными способностями. Одна из них – улучшение кожного покрова и поддерживание его в тонусе. Борьба с целлюлитом не исключение.

Баня

Еще в Древнем Риме красавицы знали, что купание в горячей и холодной воде («контрастный душ») является отличным способом поддержания тела и общего здоровья в тонусе. В некоторых странах для этого предпочитали «сухую» сауну.

Яйца и оливковое масло

Куриные, утиные, перепелиные яйца полезны. Кроме того, их регулярное втирание делает волосы мягкими и шелковистыми. Также они входят в рецептуру домашней и профессиональной косметики, включая шампуни и ополаскиватели.

Не зря наши предки называли оливковое масло «золотым продуктом». Оно не только полезно, как заправка к различным блюдам, но и входит в состав косметических кремов, масок, бальзамов. При этом указанный ингредиент был популярен как в древности, так и сейчас, является основой увлажняющих масок и масел для массажа.

Капуста и другие растения

Секрет красивых прядей издавна заключался в применение измельченных полевых и садовых растений. К таким относят:

  • шиповник;
  • ромашку;
  • щавель;
  • репейник;
  • подорожник;
  • можжевельник;
  • лаванду и многие другие.

Растения измельчали в порошок или кашицу для масок, шампуней, отваров.

Отдельно выделяют капустные листья, поскольку они не только насыщают организм витаминами при употреблении внутрь. Овощ является прекрасным обезболивающим средством. Особенно часто его использовали кормящие мамы для уменьшения отеков и неприятных ощущений после грудного вскармливания.

Королева цветов – роза. Она входит в состав разных бальзамов и кремов. Наряду с приятным ароматом такая косметика прекрасно подпитывает кожу, подходит для разных возрастов, дает заметный эффект.

Еще несколько известных и необычных способов

Правильно сделанный массаж сам по себе является полезной и эффективной процедурой. В комплексе с использованием ароматических масел и добавок манипуляция становится приятнее, кожа получает дополнительные витамины, красивый цвет и необыкновенную нежность.

В Индии куркуму применяли как средство, снижающее пигментацию и выравнивающее тонус кожи. Также известная специя снимает раздражения и отеки, поскольку обладает противовоспалительным свойством.

Японцы и китайцы относили к эффективному косметическому препарату зеленый чай. Маска из этого продукта придавала нежность коже, насыщая ее антиоксидантами. Регулярное и правильное употребление натурального напитка в некоторых странах выполнялось, как особый ритуал, а о полезных и лечебных свойствах известно с незапамятных времен.

При Елизавете I в Британии основой привлекательности женщины считались губы ярко-красного цвета. В тот период для достижения должного эффекта использовались измельченные до состояния помады мелкие жучки. Как ни странно, тогда это был единственный метод, позволяющий получить не только нужный колер, но и устойчивость к стиранию.

Одним из самых странных рецептов красоты у древних женщин, включая Клеопатру, было сочетания молока ослицы и крокодильего помета. Такая маска освежала кожу, делая ее молодой и сияющей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание