Гардероб минималиста: сколько одежды нам нужно на самом деле

0
0

Уверена, что в вашем гардеробе есть много вещей, среди которых большинство вам не нужно. Отчего я уверена в этом? Потому что у меня подобная ситуация. И часто я задумываюсь, а действительно ли мне необходима вся эта одежда? В этой статье мы с вами разберемся в понятии "минималистский гардероб" и узнаем, сколько вещей нужно иметь на самом деле.

Что такое минималистский гардероб?

Безусловно, большинство людей любят делать покупки в магазинах и иметь в своем гардеробе много разной одежды. Однако, приобретая новую футболку, мы вряд ли задумываемся о целесообразности этой покупки. "Мой бюджет не обеднеет, если я потрачу на очередную вещь 300 рублей" - так думают многие. На самом деле все эти траты в конечном итоге сказываются на нашем бюджете.

Именно поэтому иметь минималистский гардероб очень выгодно в плане экономии денег. Но как избавиться от всей ненужной одежды и оставить только самое необходимое? Зачастую мы храним в своем шкафу много вещей, которые совершенно нам не нужны. По сути, это все только занимает место в гардеробе. Так сколько же одежды нам необходимо на самом деле?

Суть минималистского гардероба заключается в том, что вы оставляете только то, что одеваете, а также в том, чтобы не делать бесполезных расходов. В действительности нам нужно определенно меньше, чем уже есть. Думаю, накопление большого гардероба происходит из-за эмоциональной привязанности к вещам. Признайтесь, вы просто не можете позволить себе расстаться с любимой рубашкой, хотя ее давно уже пора выбросить.

Компульсивный шопинг

Чаще всего это происходит у женского пола - при взгляде в шкаф, полный одежды, звучит фраза "Мне нечего надеть". Хотя там висит много вешалок с вещами. Мне кажется, это происходит от привычки человека покупать и носить только новое. Я не спорю с тем, что людям нужна разнообразная одежда. Но какой смысл иметь несколько джинсовых брюк одного фасона и цвета? Возможно, не все согласятся со мной. Но постепенно я пытаюсь отходить от такого накопительства.

У меня не так много одежды, зато каждую вещь я использую, и они не лежат мертвым грузом в гардеробе. Как по мне, то достаточно двух-трех разных по стилю брюк, две юбки разного кроя, два платья и несколько футболок. Я не учитываю нижнее белье и носки, потому что это сугубо индивидуальное дело.

Посмотрите в свой шкаф - сколько там вещей, которые вы давно не носите? Думаю, если вы решите избавиться от них, то наберется большая куча. Попробуйте оставить только самое необходимое, и вы заметите, что проблема "нечего надеть" на самом деле выдумана капризами.

Тенденция

В Америке есть тенденция, которая призывает к небольшому гардеробу. То есть вещи можно носить на протяжении долгого времени, пока они не потеряют свои функции и вид, и лишь потом покупать новое на замену. Такого принципа придерживаются даже некоторые знаменитости, среди которых Кейт Миддлтон и Анна Винтур. Задумайтесь, ведь можно покупать меньше вещей, но они все будут хорошего качества.

Правила этой тенденции предлагают нам покупать лишь те вещи, в которых будет комфортно. Таким образом, у вас в шкафу будут лишь необходимые и универсальные наряды. А чтобы немного разнообразить надоевший лук, всегда на помощь могут прийти аксессуары.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание