Защитите себя от простуды: делаем натуральный кожный антисептик своими руками

0
0

Знаете ли вы, что для того, чтобы избежать большинство болезней, необходимо просто часто мыть руки. Конечно, это не единственное, что нужно сделать, однако известно, что именно на руках накапливается больше всего микробов, поскольку они постоянно находятся в контакте с другими людьми, поверхностями и объектами на протяжении всего дня.

Так что, если вы не будете часто дезинфицировать их, то они могут войти в ваш организм и заразить разнообразными болезнями.

Опасность бактерий

К сожалению, правда заключается в том, что как бы вы ни старались, совершенно избежать бактерий вам не удастся. Однако вы можете заметно уменьшить их количество в том случае, если воспитаете в себе привычку часто мыть руки.

Лучше всего использовать для этого мыло с водой, однако, если вы проводите много часов вдали от дома, проще всего использовать антибактериальный гель.

Необходимые компоненты

Изготовить антибактериальный гель в домашних условиях довольно просто. Для этого вам потребуется предварительно подготовить следующие компоненты:

  • 100 мл алоэ вера, превращенного в гель;
  • 1 стол. ложка жидкого глицерина;
  • 1 стол. ложка водки;
  • 10 капель эвкалиптового масла;
  • 10 капель эфирного масла цветков лаванды;
  • 10 капель масла чайного дерева;
  • 100 мл дистиллированной воды.

Пошаговое изготовление

Если вы хотите самостоятельно создать гель для профилактики заболеваний, вам придется следовать приведенной ниже инструкцией:

1. Первым делом вам потребуется смешать в миске алоэ вера, алкоголь и глицерин. Все эти компоненты должны объединиться в одну смесь, которая будет иметь дезинфицирующие свойства.

2. Затем в отдельной миске смешайте все эфирные масла. Проследите, чтобы ароматы вам понравились, чтобы при желании можно было немного отрегулировать яркость запахов.

3. После этого вам останется только все объединить вместе, а затем постепенно влить дистиллированную воду, стараясь достигнуть идеальной консистенции для вашего геля. Как только все будет готово, его нужно будет перелить в емкость с дозатором, а затем плотно закрыть.

Действие средства

Алкоголь сам по себе является мощным антибактериальным средством, однако если вы соедините его с эфирными маслами, то получится просто потрясающий эффект. Если вы чувствуете, что масла, представленные в данном рецепте, вам не нравятся, то вы можете использовать и другие. К примеру, масла грейпфрута, корицы, гвоздики и тимьяна также имеют антибактериальные свойства.

А вот гель алоэ вера помогают средству получить консистенцию, которая позволит вашим рукам стать более мягкими и нежными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание