Несколько советов от профессионалов, как использовать бальзам для волос для наиболее эффективных результатов

0
0

Бальзам для волос – одно из самых распространенных косметических средств. Чтобы он приносил пользу, нужно знать, как правильно им пользоваться. Рассмотрим несколько советов профессионалов. Если вы возьмете их на вооружение, ваши волосы будут выглядеть намного здоровее.

Предназначение бальзама

В продаже представлен широкий ассортимент бальзамов от разных торговых марок. Именно поэтому важно знать об основном его предназначении и правилах использования.

Для начала нужно учесть, что бальзам делится на два вида – ополаскиватель и кондиционер. Если первый рекомендуют применять для здоровых волос для придания им блеска и гладкости, то второй – это неотъемлемый помощник для сухих локонов, которые нуждаются в подпитке витаминами.

Как использовать бальзам для волос: основные рекомендации

Вопрос, как пользоваться бальзамом, волнует многих. В первую очередь нужно учесть, что они бывают разных видов. Какой из них выбрать, зависит от типа волос. Если они относятся к сухому типу, то выбор стоит сделать в пользу косметических средств с увлажняющим эффектом. Желательно, чтобы они были обогащены маслами. Для жирных волос такое средство не подойдет. В таком случае стоит использовать несмываемые спреи, которые придают объем и улучшают структуру волос.

Использовать бальзам необходимо в соответствии с инструкцией. Большая часть таких средств наносится на волосы после мытья шампунем, выдерживается около 2-3 минут, смывается водой. Ни в коем случае не следует наносить бальзам или кондиционер на корни волос. Это приведет к быстрому их загрязнению и закупориванию пор кожи головы.

Смывать бальзам нужно большим количеством прохладной воды. Что касается того, как часто использовать бальзам для волос, то все зависит от того, какого они типа. Как правило, его рекомендуют наносить на волосы не чаще 2 раз в неделю.

Маска или бальзам?

Если ваша кожа головы относится к чувствительному типу, нужно отдать предпочтение маскам, которые нацелены на решение конкретной проблемы. В таких средствах содержится высокая концентрация активных компонентов. Они увлажняют волосы, кожу головы, борются с перхотью и ломкостью, укрепляют корни. Маски для волос, в отличие от кондиционера и бальзама, нужно держать на волосах не менее 15 минут.

При выборе бальзама изучайте его состава. Если в нем присутствует силикон, использовать его не нужно, потому как он закупоривает кожу головы и становится причиной разных проблем. Он утяжеляет локоны, делает их слипшимися, они утрачивают здоровый блеск и становятся ломкими. Предпочтение нужно отдать косметике с протеинами, натуральными экстрактами, минералами, маслами, которые проникнут в структуру волос и сделают их более крепкими и увлажненными.

Подводим итоги

К выбору бальзама для волос должен быть особый подход. Если проигнорировать эту рекомендацию и использовать средство, которое не соответствует типу волос, они начнут быстро пачкаться и утратят здоровый вид. Задача бальзама заключается в том, чтобы не только разгладить волосы, но и насытить полезными веществами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание