Уход за волосами. Мыть или не мыть каждый день? Что советуют специалисты

0
0

Можно ли применять шампунь ежедневно? Как говорят специалисты, не существует одинакового для всех количества дней, через сколько моют голову, так как это зависит от типа дермы головы и локонов, а также их структуры. Некоторым женщинам привычка ежедневного использования шампуня и кондиционера кажется вполне естественной и необходимой процедурой. Насколько это безопасно, об этом и пойдет речь в статье.

Правильный выбор средств ухода

Какому средству отдать предпочтение, зависит от типа ваших волос:

  • Окрашенные – с кератином, без парабенов и сульфатов для восстановления.
  • Ровные – обогащенному морской солью, кокосовым маслом, экстрактом водорослей для улучшения структуры и усиления блеска.
  • Волнистые или кудрявые – с кокосовым или аргановым маслом. Для сохранения упругости кудрей и предотвращения чрезмерного пушения и обильного количества завитков наносить шампунь следует два раза. После первого – нанести кондиционер на кончики и корни, смыть теплой водой. Второй раз шампунь наносят только на корни.
  • Тонкие – с любыми натуральными маслами. На флаконе должна быть надпись «Для густоты или для объема». Такие средства не закупоривают кожу головы и не утяжеляют локоны.
  • Толстые и густые – с маслом ши, арганы для питания.

Правильной мойте голову

Перед мытьем расчешите локоны, тем самым вы разогреете дерму, что поможет избежать ее травмирования.

Мыльное средство распределяют легкими массажными движениями.

Если используемая вода жесткая, то лучше добавить в нее смягчающие вещества. Для жирного типа шевелюры рекомендованы такие манипуляции раз в два или три дня, сухого – раз в неделю, для нормального – два раза в неделю.

Помните, что горячая вода способствует усиленной работе сальных желез, что негативно влияет на объем ваших локонов.

Мнение специалистов

Специалисты уверены, что для сохранения красоты локонов противопоказаны ежедневные водные процедуры. Объясняют они свою позицию следующими причинами:

  • Не имея собственных кровеносных сосудов, каждая волосинка питается секретом, который синтезируется кожными железами. Он защищает ее от воздействия неблагоприятных внешних факторов – горячего воздуха, осадков, ультрафиолета. От частых водных процедур они лишаются этого слоя и становятся ломкими, сухими, безжизненными. В итоге, ломаются и выпадают.
  • При сухой дерме головы, частое использование шампуня провоцирует появление перхоти.
  • При смывании защитного слоя с жирных локонов, кожного сала вырабатывается еще больше.

Заключение

У всех волосы разные, поэтому нет единого ответа на поставленный вопрос.

Учитывайте все нюансы и придерживайтесь советов профессионалов, тогда ваша шевелюра будет выглядеть великолепно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание