С помощью алоэ и апельсиновых корок: способы бюджетного избавления от черных точек

0
0

Черные точки на лице всегда неприятны. Они доставляют психологический дискомфорт, портят красоту лица, поэтому важно от них избавиться. Для этого используются различные средства. Но можно воспользоваться простыми методами, которые доступны в домашних условиях.

Причины появления черных точек

Черные точки – это забитые поры. Такой цвет они имеют из-за того, что на лице скапливаются пыль, косметика, а также при отсутствии надлежащего ухода за кожей. Чаще всего они появляются на носу, хотя могут быть и на остальных участках лица.

Появляются черные точки из-за:

  • Гормональных изменений. Обычно это происходит при половом созревании, беременности, менструации. Именно тогда появляются угри и черные точки.
  • Стресса. Нервное перенапряжение всегда негативно влияет на состояние кожи.
  • Плохого дренажа лимфатической системы. Это усложняет удаление токсинов из организма.
  • Плохого питания. Если диета несбалансированная, она нарушает баланс в тонкой кишке. И это отражается на внешнем виде лица.

Конечно же, этот недостаток может быть скрыт с помощью косметики. Но это временный эффект. Чтобы очистить лицо, необходимы специальные меры.

Отшелушивание

Процедуры отшелушивания омертвевших частичек кожи должны выполняться регулярно. Но они должны быть умеренными, иначе можно ухудшить состояние. Для этого используются эффективные скрабы, которые готовятся в домашних условиях. С их помощью лицо выглядит чистым и опрятным.

Отпаривание

Как быстро избавиться от угрей и черных точек? Сначала необходимо подготовить кожу, распарив ее. Для этого необходимо подышать над емкостью с горячей водой. Можно сделать травяной отвар, что будет еще полезнее. Это откроет поры и облегчит их очищение.

Не стоит выдавливать ногтями

Такая процедура лишь усугубляет состояние. После выдавливания остаются красные пятна, а сами точки вряд ли исчезнут. Желательно пользоваться специальным средством для устранения угрей.

Полоски

Убрать неприятный дефект с лица позволяют специальные полоски. Сейчас продается много их видов. С ними обеспечивается быстрый эффект. Полоски действуют мягко и бережно.

Морская соль

Этот продукт имеет прекрасные антибактериальные свойства, он очищает поры. Соль нужно смешать с несколькими каплями лимонного сока и водой. Затем этой смесью следует помассировать проблемные участки. Процедура удаляет грязь и отмершие клетки кожи.

Полезные продукты

Чтобы устранить угри, нужно питаться продуктами, которые насыщены витамином С. Этот компонент считается прекрасным антиоксидантом, защищающим и питающим кожу. Еще он не допускает появления прыщей, пятен, угрей.

Витамин С выводит из организма свободные радикалы и защищает от роста бактерий. Поэтому в рацион нужно добавлять красный перец, папайю, клубнику, листовые овощи. Еще эффективны добавки с витамином С, только сначала важно проконсультироваться со специалистом.

Апельсиновая корка

Необходимо просушить небольшое количество корок апельсина. Добавив немного воды, следует сделать из них пасту. Затем ее наносят на проблемные места. Через 15 минут лицо промывают теплой водой. Эта процедура отлично очищает лицо.

Алоэ

Быстро очистить лицо позволяет алоэ. Гель на основе этого растения является эффективным и безопасным средством. Его наносят на проблемные участки на 10 минут. Затем нужно умыться теплой водой.

Средство с молоком и медом

Молоко с медом – лучшие продукты для улучшения внешнего вида лица. Достаточно смешать мед с сырым молоком, сделав из них пасту. Затем смесь устанавливают в микроволновку на несколько секунд и дают остыть. Наносят ее ватой, а через 20 минут смывают.

Глиняные маски

Такие средства быстро очищают кожу от грязи и пыли. Глину необходимо смешать с водой до пастообразного состояния. Затем смесь наносят в виде маски на лицо, а через 10 минут смывают. Для чистки используется белая, черная глина. Поскольку лицо после процедур стянуто, желательно смазать его питательным кремом.

Мед и корица

Скраб на основе натуральных продуктов является самым безопасным. Достаточно смешать корицу (1 ч. л.) и мед (1 ст. л). Состав наносится на лицо в месте скопления черных точек. Достаточно 15-минутного воздействия, чтобы очистить кожный покров.

Лимон

Этот цитрус лечит угри, защищает от возникновения пигментации. Достаточно выжать сок лимона на ватку и нанести на угри. После высыхания процедура выполняется снова. Так делается 3-4 раза, а потом лицо промывают теплой водой.

Овсянка и сахар

Потребуется ½ ч. л. овсянки, которую смешивают с 1 ч. л. сахара. Также добавляется оливковое масло (1/2 ч. л). Смесь применяется для отшелушивания проблемных участков. Маску убирают через 10 минут.

Яичная маска

Потребуется яичный белок и небольшой кусочек ткани для лица. Предварительно необходимо умыться. Ткань кладут на лицо, наносят белок на нее. Сначала наносится 2 слоя белка, а затем нужно дождаться высыхания. Тогда материал убирают.

Пищевая сода и вода

Нужна 1 ч. л. пищевой соды, которая смешивается с водой. Важно, чтобы получилась паста. Маску наносят на проблемные места, а через 10 минут смывают.

В салонных условиях

Кроме домашних методов устранить черные точки можно и специальными способами:

  1. Средства с ретиноидом. Их не продают без рецепта, так как они сильные и не могут использоваться без назначения дерматолога. Препараты очищают и контролируют образование кожного сала. Продаются они в виде гелей, жидкостей и кремов. Уже через несколько процедур будут видны заметные результаты.
  2. Антибиотики. Они не прописываются для лечения угрей, но уменьшают воспаление и не допускают проникновения инфекции. С их помощью кремы дают лучший эффект. Назначить антибиотики может только врач.
  3. Лазерное лечение. С его помощью проблема устраняется полностью. Лазерный луч, направленный на кожу лица, устраняет бактерии. После лечения может быть краснота кожи, но она исчезает через несколько дней. Лазерная терапия выполняется дерматологом.

Черные точки неприятны, поэтому от них хочется избавиться как можно скорее. Не стоит тратиться на дорогостоящие средства, поскольку есть простые и не менее эффективные составы. Лучше всего попробовать устранить проблему в домашних условиях, воспользовавшись любым проверенным и безопасным рецептом. Представленные выше советы помогут в этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание