Хитрости ухода за замшевой обувью от эксперта: от сохранения цвета с помощью специальной кисти до правильного применения щетки для замши

0
0

В этом сезоне мода благосклонна к замшевой обуви. Вы не ошибетесь, если отдадите предпочтение актуальным землистым и оливковым оттенкам. Также неподвластны времени коричневые и черные цвета. Однако купить модные замшевые туфли или ботинки недостаточно. Необходимо правильно ухаживать за ними, прислушиваясь к советам экспертов.

Очищение

Обувь прослужит долго, если заботиться о ее чистоте. Многое зависит от того, правильно ли вы используете щетку для замши. При очищении ботинок от пыли и грязи необходимо всегда двигаться в одну сторону. Убирать загрязнения необходимо максимально осторожно. Помните, что слишком активное нажатие неизбежно приводит к повреждению ворса.

Во время обработки обувь должна быть сухой. Применять замшевую щетку рекомендуется не реже одного раза в неделю. Предпочтение стоит отдать изделиям из каучука и полимерного волокна.

Если вам необходимо избавиться от соляных пятен, в этом помогут замшевая щетка и слегка влажная губка. Чередуйте их, обрабатывая проблемное место круговыми движениями. По окончанию процедуры наполните ботинки газетой и дождитесь их высыхания. Прекрасной альтернативой станет использование профессиональной электрической сушилки. Если самостоятельно справиться с пятнами не удается, обратитесь за помощью к специалисту по ремонту обуви.

Обработка

Обувь прослужит долго, если ее владелец регулярно обрабатывает ее защитным средством. Для ухода за замшевыми изделиями отдайте предпочтение водостойкому спрею. Не забывайте, что наносить его необходимо, когда ботинки находятся в сухом состоянии.

Сохранение цвета

Заботиться о сохранении цвета необходимо для того, чтобы обувь сохраняла привлекательный вид. Поможет в этом специальная кисть, предназначенная для замшевых изделий.

Если какой-то участок обуви пострадал, обработайте его замшевой кистью, смоченной в воде. При этом используются круговые движения. Перед обработкой обувь обязательно должна высохнуть.

Подошва, каблук

Если подошва изношена, вовсе не обязательно сразу выбрасывать ботинки. Вы можете решить эту проблему с помощью специалиста по ремонту обуви. Попросите его добавить резиновые подошвы, устойчивые к повреждению, к существующим. Провести эту процедуру можно и до того, как подошва начнет выходить из строя.

Не забывайте о том, что чем толще каблук, тем дольше прослужит обувь. При выборе обращайте внимание не только на красоту изделия, но и его надежность.

Правильное хранение

Замшевую обувь необходимо правильно хранить. Если вы не носите ботинки, обеспечьте для них прохладное темное место. Это поможет избежать преждевременного выцветания изделия, а также предотвратит накопление пыли.

Изделия из замши нуждаются в защите от ультрафиолетовых лучей. Не выбирайте для хранения обуви место, куда проникают солнечные лучи. Наполнение ботинок смятыми газетами – прекрасный способ поддерживать их форму.

Обратите внимание

Замшевая обувь – неподходящий выбор для ежедневной носки по мнению специалистов. К примеру, если вы планируете приобрести только одну пару ботинок на сезон, отдайте предпочтение более практичным изделиям из кожи, которые лучше переносят плохие погодные условия.

Сразу после носки необходимо приводить замшевую обувь в порядок. В противном случае грязь и пыль в процессе высыхания намертво впитаются, появятся некрасивые разводы.

Категорически запрещается сушить замшу рядом с обогревателями и батареями. Пренебрежение этим правилом приводит к тому, что обувь теряет товарный вид. Также не рекомендуется подвергать замшевую обувь машинной стирке. Эта процедура причинит вред изделию даже в том случае, если вы используете щадящий режим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание