С лимоном, бананом: действенные рецепты масок против акне от косметолога

0
0

Лимон является поистине волшебным продуктом, который можно использовать не только в кулинарии и лечебных целях, но также и для приготовления полезных масок для лица. В составе лимонов содержится много витамина С, поэтому такие маски помогают вернуть молодость и красоту коже, а также устранить такие проблемы, как гиперпигментация и признаки старения. Ниже - советы о том, как приготовить полезные маски для кожи, достаточно простые рецепты этих косметических средств.

Маска с медом и лимоном

Мед оказывает выраженное увлажняющее воздействие на кожные покровы. Вместе с соком лимона он помогает сохранить кожу мягкой, красивой и здоровой.

Развести в 1 ст. л. очищенной воды 1 ч. л. свежевыжатого лимонного сока. Добавить 1 ст. л. органического меда. Сделать смесь и кисточкой нанести на очищенное лицо на 15-20 минут, затем ополоснуть. Наносить средство следует дважды в неделю.

Куркума и сок лимона

Куркума обладает выраженными противовоспалительными свойствами. Она также поможет предотвратить образование морщин, высыпания и многие другие проблемы кожных покровов. Такая маска для лица оказывает выраженное терапевтическое воздействие.

Развести сок 0,5 лимона 1 ст. л. обычной или розовой воды. Положить в смесь 0,5 ч. л. куркумы и 1 ч. л. органического пчелиного меда. Приготовленное средство нанести кисточкой на кожу. Подождать 15 минут, затем ополоснуть. Наносить средство желательно дважды в неделю.

Маска из муки нута и сока лимона

Нутовая мука оказывает очень хорошее отшелушивающее действие на кожные покровы. Кроме того, она помогает уменьшить загар, поэтому маска с нутовой мукой и лимоном помогает выровнять тон кожи.

Перемешать в миске по 1 ст. л. нутовой муки, обычной или розовой воды и сока лимона. Положить 1 ч. л. органического меда. Должна получиться консистенция кашицы, которую нужно равномерно нанести на кожу. Дать высохнуть, а потом смыть. Применять средство рекомендовано дважды в неделю

Маска с алоэ и лимоном

Алоэ помогает повысить уровень увлажнения кожи, а также провоцирует выработку коллагена и эластина. Это предотвращает образование морщин и сохраняет молодость кожных покровов. Эта маска является просто идеальным средством против старения.

Перемолоть 2 ст. л. чистой мякоти алоэ в блендере, переложить в миску и влить сок 0,5 лимона и 1 ч. л. органического пчелиного меда. Готовую смесь равномерно распределить по очищенному лицу, дать высохнуть, ополоснуть. Применять средство следует дважды в неделю.

Лимонно-картофельная маска

Применение картофеля поможет уменьшить веснушки и пигментные пятна. Кроме того, корнеплод успокаивает кожные покровы и уменьшает воспаление, зуд. Такая маска помогает тонизировать кожу и делает ее красивой и чистой.

Перемешать по 1 ч. л. разбавленного сока лимона и сырого картофельного сока. Нанести полученное средство на лицо. Подождать 15 минут, ополоснуть. Применять средство необходимо дважды в неделю.

Очищающая маска из папайи и лимона

Кожура плодов папайи широко применяется в косметических целях, так как она обладает хорошими осветляющими свойствами. Кроме того, папайя содержит в своем составе витамин А, который помогает восстановить поврежденную кожу.

Перемешать по 1 ст. л. измельченной в блендере высушенной кожуры папайи и спелой мякоти плода, положить по 1 ч. л. органического меда и разбавленного сока лимона. Должна получиться паста, которую следует нанести на кожу на 20-25 минут, а затем ополоснуть. Применять средство желательно дважды в неделю.

Маска из сока лимона и банана

Банан полезен не только для здоровья, но и для состояния кожных покровов. Пюре, приготовленное из спелого банана, оказывает успокаивающее воздействие на кожные покровы. Кожа становится мягкой и нежной сразу же после применения маски.

Размять в миске вилкой ½ спелого банана. Положить 1 ст. л. разведенного сока лимона и 1 ч. л. органического пчелиного меда, все хорошо перемешать. Смесь нанести кисточкой на кожу примерно на 15-20 минут и ополоснуть. Применять средство лучше дважды в неделю.

Маска с лимоном и землей Фуллера

Земля Фуллера широко применяется в косметических целях для ухода за кожными покровами. Она впитывает с кожи лишний жир и загрязнения, поэтому считается очень хорошим очищающим средством для людей с жирной кожей.

Перемешать по 1 ст. л. земли Фуллера, разведенного сока лимона и натурального йогурта. Положить 1 ч. л. органического пчелиного меда и перемешать, чтобы получилась паста. Нанести полученное средство на лицо, оставить до высыхания, ополоснуть. Применять средство следует дважды в неделю.

Лимонно-йогуртовая маска

Пробиотики очень полезны для здоровья кишечника. А местное применение йогурта помогает успокоить кожные покровы. Йогурт часто используют, чтобы успокоить загар, а также он оказывает омолаживающее действие.

Перемешать 1 ст. л. йогурта без добавок, 1 ч. л. разведенного водой сока лимона и щепотку куркумы. Нанести кисточкой смесь на кожу примерно на 15-20 минут, затем ополоснуть. Повторять процедуру необходимо трижды в неделю.

Томатно-лимонная маска

Помидоры оказывают вяжущее действие, поэтому их часто втирают в кожу. Они помогают подсушить кожные покровы и сузить поры.

Перемешать по 1 ч. л. томатного сока, розовой воды и сока лимона. Нанести кисточкой на кожу. Дать полностью высохнуть и смыть. Достаточно применять средство дважды в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание