Смягчить локти, осветлить кожу: как я использую лимон для ухода за лицом и телом

0
0

Лимон - один из тех продуктов, которые весьма применимы в области ухода за собой. О его качествах я узнала еще от бабушки, но с появлением журналов и Интернета еще больше расширила свои знания в этом направлении. Сегодня я ухаживаю за собой в большей степени именно с помощью лимона. Он незаменим как для кожи, так и для волос. Вот решила и вам рассказать несколько своих рецептов.

Прежде всего мы рассмотрим все способы использования лимона в уходе за лицом и телом.

Борьба с черными точками

Нередко на коже появляются угри. Они бывают едва заметными (но все же они есть и портят общий тон кожи), а бывают весьма воспаленными. В обоих случаях лечить их можно с помощью лимона. Не важно, будете вы протирать лицо долькой этого фрукта или же выжмете из него сок, нанесете на ватный диск и лишь после намажете на лицо. Важно другое - приложить "лимонный экстракт" нужно на 5 минут, чтобы он как следует "присушил" все воспаления и недостатки. После необходимо умыться теплой водой, и если кожа того требует, то увлажнить ее легким кремом или тоником. Проделывая такую процедуру каждый день, вы сможете избавиться от сильных воспалений. А если угри маленькие, то раз в неделю - для профилактики, будет достаточно.

Осветление шрамов

Общеизвестно, что сок лимона способен осветлять кожу. Он "конфликтует" с загаром, но при этом если на коже имеются нежелательные потемнения, или же пятна различного рода, то данный продукт отлично с такими недостатками справляется. Конечно же, осветлит пигментное пятно или шрам от прыща вам сок не за один раз. В моем случае борьба с рубцами длилась более двух месяцев, но она увенчалась успехом. Каждый день я прикладывала к шрамику тампон, вымоченный в лимонном соке не менее, чем на 20 минут. Если он быстро высыхал (например, при жаре), я его смачивала повторно. После таких процедур тон кожи существенно выровнялся. Но стоит помнить, что при данном курсе "лечения" необходимо всегда пользоваться солнцезащитным кремом с высоким уровнем SPF.

Избавляемся от автозагара

Если нанесение данной субстанции прошло для вас не самым удачным образом, от него можно быстро избавиться. Сделать это проще простого - проведите по коже долькой лимона и сотрите все еще раз влажной салфеткой. Все полосы и в принципе темный оттенок моментально исчезнут.

Тоник для лица

Если кожа жирная, прыщи и угри появляются на ней особенно часто. Бороться с ними нужно не локально, а глобально, постоянно контролируя процесс выделения жиров. Сделать это можно с помощью самодельного тоника. Для его создания потребуется: две столовые ложки лимонного сока, измельченный маленький огурец и три стакана воды. Все смешиваем и храним в холодильнике. Такой тоник особенно хорош, когда вы сидите дома - в отпуске или на выходных. Им протирать лицо можно хоть каждый час. Единственный минус - хранится он всего лишь неделю. Поэтому такое количество ингредиентов я оставляю на лето - когда не ношу макияж и могу протирать лицо постоянно. А зимой использую средство лишь вечером, перед сном, и делаю его в меньших количествах.

Натуральный скраб

У каждого человека кожа грубеет в различных частях тела. У меня часто пересыхают и шелушатся локти, колени, бывает, что и пятки. Также я чувствую, что в скрабинге нуждаются и ноги - дабы волосы после эпиляции не врастали. Своими руками я научилась делать скраб, который одновременно чистит кожу, увлажняет, питает и освежает. Мне потребовались следующие продукты: половина стакана лимонного сока, столовая ложка оливкового масла, столовая ложка меда и половина стакана сахара. Все перемешиваю венчиком и храню в холодильнике. Скрабом можно пользоваться хоть каждый день - он натуральный и бережно отшелушивает все отмершие клетки.

А теперь я расскажу вам о том, как я ухаживаю за волосами с применением лимонного сока.

Ополаскиватель

Этот рецепт стар как мир, но от этого не стал менее действенным. Говорят, что лимонный сок осветляет волосы, но если наносить его не надолго, то он их очищает от токсинов, грязи, мыльных остатков и силиконов, поэтому они и кажутся светлее, блестящее, живее. Все просто - после того как вы уже помыли голову, нанесите на волосы от корней до кончиков сок, выжатый из одного лимона. Постойте в душе так еще минутку-две и смывайте его теплой водой. После такой процедуры волосы станут живее и начнут несказанно блестеть.

Осветление

А теперь переходим к тому самому заветному осветлению без вреда. Сразу скажу, что технология подходит для обладательниц светлых, русых и светло-коричневых прядей. Брюнеткам даже пробовать не стоит - ничего не получится. Выберите те пряди, которые хотите осветлить, и густо нанесите на них с помощью кисти лимонный сок. Его можно также смешать с медом - это усилит эффект. Высушите волосы желательно на солнце, тогда они сильнее осветлятся.

А теперь мы переходим к лайфхакам, позволяющим с помощью лимона привести ручки в порядок.

Укрепление ногтей

После того как маникюр вы уже сделали, ноготки нужно напитать. Данный рецепт подойдет тем, кто временно или постоянно не наносит ни простой лак ни гель-лак, а просто ограничивается обрезанием кутикулы. Так вот, лично я по завершению таких работ делаю ванночку. Она состоит из столовой ложки лимонного сока и половины стакана оливкового масла. Первый продукт отбеливает ногти, чистит и дизенфицирует. Второй - смягчает и питает кожу, делает ногтевую пластину блестящей.

Как вы видите, красота - это не так дорого, как может показаться, не так сложно и не так недостижимо. Помимо лимона, есть еще масса полезных продуктов, поэтому вам, как и себе, советую не останавливаться на достигнутом, а изучать новые возможности для достижения уровня совершенства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание