Металлические заколки и громоздкие прически. Подруга-парикмахер рассказала, чего не стоит делать с волосами, чтобы сохранить их красивыми и здоровыми

0
0

Красивые и здоровые волосы – мечта любой представительницы прекрасного пола. Однако порой в погоне за модой, созданием креативного и стильного образа мы совершаем фатальные ошибки, которые лишают нас возможности осуществления данной мечты. Вот некоторые прически и процедуры, которые наносят непоправимый вред нашим волосам. Этими секретами поделилась со мной подруга-парикмахер.

Тугие хвосты и косы

Такие прически выглядят стильно и эффектно, но доставляют немало неприятных ощущений. Из-за постоянного натяжения мы чувствуем боль в висках, а после того, как распускаем волосы, и вовсе боль по всей поверхности головы. Подобные прически повреждают фолликулы, волосы начинают выпадать. Именно поэтому парикмахеры рекомендуют делать их не чаще раза в неделю и носить максимум два-три часа.

Начесы

Подобную прическу можно делать по торжественным случаям, но каждый день недопустимо. В противном случае локоны быстро станут ломкими и тусклыми.

Мокрая укладка

Пока волосы мокрые, они более податливые, эластичные, поэтому есть возможность сделать практически любую укладку, причем без применения специальных стайлинговых средств. Этой особенностью и пользуются многие девушки, накручивая локоны на бигуди. Так делать не стоит, поскольку, когда волосы подсохнут, то могут не выдержать подобной нагрузки и просто поломаться.

Металлические заколки

Заколки-автоматы, сделанные из металла, – это настоящая катастрофа для наших локонов. Дело в том, что они дают сильную нагрузку на локальный участок головы. Плюс ко всему, в замок часто попадают волосинки, которые впоследствии заламываются. Кстати, проблема заломов касается и невидимок. Подобные заколки тоже наносят вред, поскольку еще и соскабливают кутикулу, когда мы их снимаем. Лучше отдавать предпочтение пластмассовым заколкам без украшений, с гладкими зубцами («крабики»).

Кератиновое выпрямление

В состав средств для выпрямления входят формальдегиды, которые являются небезопасными для волос, разрушая их структуру. Эффект будет виден максимум пару месяцев. Кстати, делать выпрямление перед поездкой на море не стоит, поскольку кератиновый слой быстро разрушится.

Наращивание волос

Данная косметическая процедура повреждает кончики волос. Особенно уязвимыми они становятся в мокром виде – тогда из-за сильной нагрузки велик риск их и вовсе лишиться. Чтобы минимизировать опасность процедуры и сохранить локоны, нужно на ночь обязательно сплетать косу, но не тугую.

Металлические детали

Даже обычная резинка может повредить волосы, но только если в ней есть металлические вставки. Волосы постоянно спутываются, цепляются, могут травмироваться и даже порваться. Самый оптимальный вариант – приобрести мягкую и широкую тканевую резинку.

Металлические и деревянные расчески

Металлические расчески, а также расчески с мелкими зубцами сильно повреждают локоны, поэтому от них стоит отказаться. Что касается деревянных, то здесь тоже нужно помнить одно правило: использовать можно только расческу с отшлифованными зубцами – тогда никакого вреда локонам не будет.

Карвинг

Мечтаете о вьющихся локонах, но боитесь делать химическую завивку? Действительно, эта косметическая процедура предполагает использование агрессивных средств. Есть альтернативный вариант, который сейчас пользуется небывалым спросом. Называется он карвинг. В данном случае вреда волосам будет меньше, поскольку используются щадящие косметические средства. Эффект также впечатляет, ведь кудряшки выглядят в точности как натуральные.

Однако все не так уже безобидно, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что подобная процедура все равно делает волосы ломкими, тусклыми, кончики сильно секутся. Так что она подойдет только девушкам со здоровыми волосами (да и то, нужно хорошенько подумать перед тем, как отправляться в салон). Барышням с окрашенными волосами лучше от карвинга воздержаться, поскольку после обработки волосы могут поменять цвет и оттенок.

Домашние маски

С домашними экспериментами нужно тоже быть поосторожнее. Например, репейное масло, несмотря на полезные свойства, может вызывать сильную аллергию. Желатин, которые часто используют для выпрямления локонов, может остаться на волосах, из-за чего они приобретут неопрятный вид и перестанут получать питательные вещества для роста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание