Подруга-стилист подсказала, как превратить обычный шампунь в целый набор средств для волос

0
0

Что такое шампунь, знает даже ребенок. Это средство для мытья головы, которым априори пользуются все жители планеты. Но для женщин шампунь - это крайне важный продукт, который является одним из ключевых в уходе за шевелюрой. Как оказалось, мы не всегда правильно используем его и не всегда в полной мере задействуем весь его потенциал. Моя подруга - стилист с большим опытом, она рассказала мне о том, как сделать простой шампунь намного эффективнее, а также поделилась еще некоторыми советами по уходу за волосами.

Выравниваем пряди

Когда волосы слишком курчавые, а быть может, они просто непослушные и любят закручиваться во разные стороны, при этом теряя эстетический внешний вид, стоит попробовать следующий способ. В порцию шампуня, которую вы используете каждый раз для мытья головы, добавьте чайную ложку пищевой соды. Злоупотреблять этим лайфхаком не нужно - можно сильно пересушить шевелюру. Но одного раза в две недели будет достаточно для того, чтобы волосы приобрели красивый и ровный внешний вид. Кстати, сода также действует как отличный скраб для локонов. Она вымоет всю грязь и силиконы, и волосы станут заметно чище и свежее.

Легкое осветление

Когда вы хотите придать своим каштановым или русым волосам более светлый и золотистый оттенок, воспользуйтесь простой аскорбинкой. Купите в аптеке витамин С в виде таблеток и раздавите несколько штучек. Затем этот порошок смешайте с шампунем и вымойте голову. Этот метод также позволит очистить волосы, кроме того, напитает их витамином (С, естественно) и придаст блеск. Некоторые пряди, на которые попадет большее количество аскорбинки, осветлятся сильнее, и вы получите заветный эффект балаяжа - легкого и натурального.

Поменяйте порядок применения

Вы привыкли делать так: мыть голову шампунем, а потом бальзамом или кондиционером? Но если ваша шевелюра чрезмерно сухая, локоны непослушные, секутся и крутятся в разные стороны, поменяйте эти слагаемые местами. Сначала нанесите на шевелюру кондиционер или бальзам, подержите его на голове пару минут, а потом смойте с применением шампуня. Так волосы одновременно и напитаются влагой, которую им даст кондиционер, и будут идеально очищенными, рассыпчатыми, но послушными.

Создайте пляжные локоны

Те самые заветные пляжные волны, которые непроизвольно у нас получаются во время отдыха на море, бывает очень сложно воплотить уже дома с помощью плойки. Но зачем же пережигать шевелюру высокими температурами, если в основе подобной завивки лежал совсем иной компонент? А это была соль. Купите морскую соль в аптеке и добавьте ее в шампунь. После мытья головы не сушите волосы феном - дайте им высохнуть естественным образом. Вы увидите, что волосы сами закрутятся в те самые волны - легкие, неуловимые и очень соблазнительные.

Активация роста волос

Если на маски и масла, которые нужно держать на волосах по 3-4 часа, у вас времени нет, то попробуйте следующую методику. Натрите на мелкой терке немного репчатого лука, смешайте его с чайной ложкой меда. Все это еще раз перемешайте с шампунем и вымойте им голову. Тщательно втирайте такую смесь именно в кожу головы. Чтобы нейтрализовать запах лука впоследствии, промойте волосы с помощью кондиционера. Важно помнить, что для такой процедуры важна регулярность. Мыть голову с луком и медом нужно постоянно в течение нескольких недель - тогда будет заметно, что волосы сильно выросли.

Аналогично шампунь можно перемешать с коньяком - это также продукт из той серии, которая обеспечивает волосам быстрый рост.

Как видите, красота волос ближе и доступнее, чем мы полагали. Даже самый простой и недорогой шампунь можно превратить в эликсир красоты для волос. Главное - определитесь с родом своей проблемы, с типом шевелюры и применяйте один из предложенных методов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание