Достал, а они как новые: как правильно стирать кроссовки в стиральной машине

0
0

Рано или поздно каждый из нас сталкивается с необходимостью тщательной чистки кроссовок. Есть два способа удалить грязь с них - бросить их в стиральную машину или почистить вручную. Выбор правильного метода зависит от материала, из которого изготовлена ​​обувь. Синтетика идеально подходит для быстрой очистки в барабане машины, а модели из замши и кожи следует чистить вручную.

Какую обувь можно стирать в стиральной машине?

Спортивная обувь, кроссовки и кеды, особенно сшитые и не склеенные, можно стирать в стиральной машине. Однако если вы подвергаете их механической стирке слишком часто, они могут потерять свою форму.

Никогда не кладите замшевые или кожаные ботинки в стиральную машину. То же касается и моделей с элементами из кожи или замши. Высокая температура и высокие обороты барабана могут изменить размер, сломать текстуру обуви, обесцветить и даже полностью разрушить ее.

При частой стирке склеенной обуви будьте осторожны: под воздействием длительного пребывания в воде клеевые соединения ослабляются, что может привести к появлению неприглядных, обычно желтых, пятен на поверхности обуви.

В стиральной машине ни при каких обстоятельствах нельзя стирать сапоги, ботинки из нубука и каучука.

Как постирать обувь в стиральной машине?

Если вы знаете, что модель ваших кроссовок можно стирать в стиральной машине, но вы не знаете, как это сделать, чтобы она была безопасной как для обуви, так и для устройства, следуйте этим простым правилам.

  • Перед тем, как положить обувь в стиральную машину, вручную удалите грубую грязь, такую ​​как песок, сухую грязь или пыль. Вы можете использовать нежную кисточку для ухода за обувью.
  • Если обувь зашнурована, снимите шнурки перед тем, как положить их в стиральную машину, и стирайте их отдельно, желательно вручную.
  • Выберите низкую температуру (30 ° C), низкую скорость (максимум 400 в минуту) и короткое время стирки, например, 30 минут.
  • Не бросайте без ничего обувь в стиральную машину. Сначала положите обувь в специальную сумку, предназначенную для стирки белья. Таким образом, обувь не будет свободно перемещаться по всему барабану и не будет механически повреждена. Кроме того, вы можете положить одеяло или неяркое полотенце в стиральную машину, чтобы защитить обувь от ударов о стенки устройства.
  • Используйте небольшое количество стирального порошка или жидкости. Откажитесь от кондиционера.
  • Стирку обуви в стиральной машине стоит закончить правильной сушкой. Для этого подготовьте ненужные газеты, скатайте их в шарики и набейте ими обувь, чтобы она не потеряла форму. Как высушить обувь? Лучше всего дать ей высохнуть естественным путем (избегайте высыхания на солнце!). Или используйте мягкую сушилку на безопасном расстоянии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание