Я узнала, что подруга вместо многих косметических средств использует лимон и зубную пасту

0
0

Лимон и зубная паста – вполне привычные для нас продукты. Они имеются в каждом доме. Но не все знают, что их можно использовать в качестве отличной альтернативы многим дорогим косметическим средствам! Моя подруга недавно поделилась некоторыми секретами, и сейчас я их расскажу вам.

Вкратце о преимуществах

Лимон – это настоящий кладезь ценных веществ. В его состав входят минеральные соли, лимонная кислота, витамины С, А, D, E, В, В1, В2. Кроме этого, в лимоне содержатся натрий, кобальт, фосфор, железо, магний, сера, клетчатка и прочие элементы, необходимые для организма.

Зубная паста, в свою очередь, является веществом, оказывающим лечебно-профилактическое действие. Состав всегда отличается, ибо производителей много. Но, как правило, в зубной пасте всегда присутствуют фториды, лактат алюминия, полиминеральные комплексы, макро- и микроэлементы, ферменты, экстракты трав и соединения с антимикробной активностью.

Сочетая эти два ингредиента, можно создать средства, способные помочь избавиться от многих проблем косметологического характера. Как именно? Об этом сейчас речь и пойдет.

Скраб для губ

Из этих компонентов можно сделать средство, которое поможет смягчить и осветлить губы, а также избавиться от омертвевших клеток.

Надо просто смешать зубную пасту с сахаром (по 1 ч.л.) и соединить получившуюся массу со смесью из теплой воды и лимонного сока (тоже по 1 ч.л.).

Остается лишь нанести получившийся скраб на губы, помассировать их минуты две, а затем смыть. Средство действует быстро, но лучше его не использовать, если у вас есть ранки или трещинки.

Маска от прыщей

Конец столь неприятной дерматологической проблеме можно положить с помощью одного простого средства, которое готовится из 1 ст.л. зубной пасты и 1 ч.л. лимонного сока.

Компоненты надо хорошенько перемешать, а потом точечно нанести на прыщи. Можно использовать ватный диск или палочку. Смесь необходимо выдержать в течение двух минут, а потом сполоснуть кожу прохладной водой.

Лечение пигментных пятен

У вас некоторые участки кожи темнее других? Тогда лимон – ваш верный помощник в осветлении кожи. Чтобы приготовить отбеливающее средство, нужно смешать зубную пасту, соль и лимонный сок (все по 1 ч.л.).

Эту массу необходимо нанести на предварительно очищенную кожу и оставить на пять минут. Потом, разумеется, смыть. Повторять данный процесс рекомендуется 2-3 раза в неделю для достижения стойкого и видимого результата.

Отбеливание ногтей

К сожалению, зачастую из-за воздействия различных факторов ногтевые пластины становятся не только ломкими и слабыми, но еще и начинают желтеть. Чтобы их отбелить и вернуть здоровый вид, нужно использовать средство, которое готовится из сока лимона (1 ст.л.) и смеси зубной пасты с пищевой содой (по 0,5 ч.л.).

Уход за ногтями элементарен. Нужно просто получившуюся смесь нанести на ногти и выдержать около пяти минут. Потом пасту нужно удалить, промыть ногти, и хорошенько их увлажнить. Процедуру разрешено повторять дважды в неделю.

Это средство не только отбелит ногтевую пластину, но еще и окажет противогрибковое воздействие. А благодаря воздействию компонентов, содержащихся в цитрусе, удастся снизить риск развития заболеваний и устранить ломкость.

Придание волосам блеска

Напоследок стоит рассказать о том, как популярный цитрус можно использовать во благо своей шевелюры. Разумеется, тут уже не идет речь о добавлении зубной пасты – в ее состав входят компоненты, которые волосы многих типов могут воспринять как агрессивные (особенно поврежденные локоны).

А вот лимонная маска или ополаскиватель способны вернуть шевелюре блеск, здоровье и силу. Вот к каким результатам приводит регулярное использование средств, изготовленных на основе цитруса:

  • Структура волос восстанавливается.
  • Ломкость устраняется.
  • Волосы на более долгий срок остаются свежими, чистыми и послушными.
  • Пряди прекращают засаливаться, жирный блеск исчезает.
  • Стабилизируется кислотно-щелочной баланс кожи.
  • Работа сальных желез нормализуется.
  • Устраняются раздражение, зуд и другой дискомфорт, беспокоящий кожу головы.

С помощью лимонных ополаскиваний и масок можно даже избавиться от себореи и влажной перхоти.

Для приготовления самого просто средства нужно просто взять один литр чистой воды и хорошенько выжать в него половинку спелого цитруса. Потом размешать состав и использовать его в завершение банной процедуры – ополаскивать им волосы после мытья шампунем.

А еще можно делать маску с медом. Нужно 70 грамм пчелиного продукта и 50 мл лимонного сока. Мед обязательно должен быть жидким. Однородную смесь из этих ингредиентов надо равномерно распределить по волосам и оставить на час. Если у вас хорошие, здоровые локоны, которые вы хотели бы осветлить, то можно оставить массу на ночь.

Потом, разумеется, ее нужно смыть водой и закрепить результат, нанеся какой-нибудь бальзам или кондиционер.

Но часто лимон для волос использовать не нужно. Иначе могут возникнуть сухость и ломкость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание