Смывать прохладной водой: что нужно учесть при использовании бальзама для волос

0
0

Бальзам для волос считается одним из самых часто применяемых косметических средств. Чтобы он делал волосы красивыми, блестящими и шелковистыми, нужно знать, как правильно сделать выбор и как им нужно пользоваться. Есть несколько полезных советов профессионалов, относительно того, какой бальзам для волос будет самым лучшим. Если взять их на вооружение, то волосы будут выглядеть гораздо здоровее. Они станут гладкими, блестящими и очень красивыми. Вот несколько правил, которые нужно учитывать при выборе кондиционера для волос.

Назначение бальзама

Сейчас в магазинах можно увидеть широкий ассортимент бальзамов от различных торговых марок. Важно знать об основном назначении таких средств и основные правила их применения.

Изначально нужно учитывать то, что существуют бальзамы для волос двух видов, а именно – ополаскиватель и кондиционер. Если первый вариант рекомендуется применять для крепких и здоровых волос для придания им красивого блеска и гладкости, то второй предназначается для сухих прядей, которые нуждаются в дополнительной подпитке витаминами.

Основные рекомендации применения бальзама для волос

Многих волнует вопрос относительно того, как правильно применять бальзам для волос. Прежде всего, нужно учитывать то, что они бывают нескольких видов. Какой из них для себя выбрать, зависит преимущественно от типа волос.

Если локоны относятся к сухому типу, то рекомендуется приобретать бальзам с увлажняющим эффектом. Желательно, чтобы они дополнительно были обогащенными маслами.

Для людей с жирными волосами такие косметические средства не подойдут. Желательно применять специальные несмываемые спреи, придающие дополнительный объем и улучшающие структуру волос.

Применять бальзам для волос обязательно нужно согласно инструкции. Большая часть таких косметических средств наносится на влажные локоны после мытья их шампунем. Затем нужно выдержать на протяжении примерно 2-3 минут, а затем тщательно ополоснуть водой.

Ни в коем случае не стоит наносить кондиционер или бальзам прямо на корни волос. Это приведет к достаточно быстрому загрязнению локонов, а также будет способствовать закупориванию пор кожных покровов головы.

Смывать бальзам или ополаскиватель нужно теплой, но не горячей водой. Что же касается того, насколько часто нужно использовать это косметическое средство, зависит от типа волос. Обычно рекомендуется наносить кондиционер на локоны не чаще, чем 2 раза в неделю.

Что лучше - маска или бальзам?

Если кожа головы отличается повышенной чувствительностью, стоит отдать предпочтение специальным маскам, которые направлены на решение каждой конкретной проблемы. В таких косметических средствах содержится достаточно много действующих компонентов.

Они способствуют увлажнению волос, предотвращая их ломкость, устраняет перхоть, насыщают кожу головы и укрепляют локоны. Маски для волос, в отличие от бальзамов и кондиционеров, нужно держать на прядках не меньше чем 15 минут.

Выбирая для себя бальзам, обязательно нужно изучить его состав. Если в косметическом средстве присутствует силикон, то использовать его категорически не рекомендуется. Применение кондиционера с силиконом приводит к тому, что он закупоривает поры кожных покровов головы и зачастую становится причиной самых различных проблем с волосами.

Это средство несколько утяжеляет локоны, и они выглядят слипшимися. Волосы теряют здоровый блеск и постепенно становятся более ломкими. Желательно отдавать предпочтение косметическим средствам с протеинам, минеральными веществами, натуральными компонентами, а также маслами, которые легко проникают в структуру волос и делают их более прочными и увлажненными.

На что нужно обращать внимание при выборе кондиционера?

Обязательно нужно учитывать основные рекомендации специалистов, чтобы приобрести качественное косметическое средство, которое идеально будет подходить для вашего типа волос.

Если же проигнорировать все эти рекомендации и применять кондиционер или бальзам, который не соответствует вашему типу волос, то они начнут слишком быстро загрязняться и потеряют здоровый вид, а также красивый блеск. Бальзам должен не только лишь разгладить и выровнять волосы, но и насытить их требуемыми полезными веществами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание