Пить больше воды и принимать витамины: подруга-парикмахер рассказала, как подготовиться к осветлению волос и ухаживать за ними после окрашивания

0
0

Светлые волосы всегда привлекают внимание, но, к сожалению, до сих пор не существует средства, позволяющего безопасно осветлить пряди. Чтобы сохранить оттенок, приходится постоянно проводить процедуру обесцвечивания.

В результате волосы истончаются, становятся ломкими и сухими. Чтобы сохранить их красоту и блеск, важно обеспечить правильный уход за шевелюрой. Однажды моя подруга, по совместительству парикмахер, поделилась несколькими секретами по уходу за осветленными волосами.

Стрижка важнее, чем вы могли предположить

Процедура осветления волос хуже всего сказывается на состоянии кончиков. Они становятся сухими, ломкими, сильно секутся и портят вид прически. Поэтому обладательницам обесцвеченных волос стоит почаще отстригать кончики, во всяком случае - не реже одного раза в три месяца. Таким образом можно избежать сильного сечения и ломкости.

Специалисты рекомендуют прибегать к стрижке и до обесцвечивания, особенно длинноволосым девушкам. Дело в том, что если концы повреждены, после процедуры это станет еще более заметно. Поэтому лучше их остричь, чтобы после осветления волосы не выглядели пережженными. Если у вас длинные локоны, попросите мастера срезать их до лопаток. Они отрастут и при должном уходе будут живыми и красивыми.

Перед осветлением проконсультируйтесь со специалистом

Самая распространенная ошибка женщин, желающих обесцветить волосы, - это записаться на процедуру в ближайшем к дому салоне без предварительной консультации. Осветление - одна из самых сложных парикмахерских процедур, доверить ее можно только опытному мастеру.

Поэтому сначала необходимо пройти консультацию, пообщаться с колористом, ознакомиться с отзывами в интернете, поинтересоваться, какие средства используются для обесцвечивания. Если о мастере оставляют не лучшие отзывы, не следует доверять ему свои волосы, лучше поискать другого специалиста. После некачественно проведенной процедуры восстановить их будет очень сложно. Вам придется остричь длину или ежедневно применять дорогостоящие маски и сыворотки.

Во время консультации обязательно уточните, какого оттенка хотите достичь. Возможно, не нужно резко осветлять волосы до желаемого цвета, а прийти к нему за две-три процедуры. Так окрашивание будет происходить более щадящим способом. Не забудьте поинтересоваться стоимостью процедуры. Слишком низкая цена говорит об использовании низкокачественного осветлителя.

Найдите мастера, которому доверяете

Возвращаясь к теме выбора колориста, не нужно торопиться, поскольку от его профессионализма зависит состояние вашей шевелюры. Не торопитесь записываться к мастеру, который обещает сделать обесцвечивание по низкой цене. Возможно, он действительно опытный колорист, но, как правило, минимальную стоимость назначают начинающие мастера, которые только нарабатывают клиентскую базу. Решение конечно зависит от вас, но готовы ли вы рискнуть?

При поиске колориста не принимайте во внимание рейтинг салона красоты. В первую очередь ищите специалиста, он может принимать дома или в небольшой парикмахерской. Только изучив отзывы клиентов решайтесь на консультацию.

Процедура обесцвечивания происходит в несколько этапов. Чтобы получить идеальный пепельный оттенок, потребуется не одна процедура. Не рекомендуется бегать от одного специалиста к другому, у каждого своя техника исполнения, используются различные осветлители, в результате вы только испортите свои волосы. Найдите опытного мастера и пользуйтесь только его услугами. Со временем, когда он лучше изучит тип ваших волос, сможет проводить более щадящее осветление.

Откажитесь от горячих способов укладки волос

Если ваша мечта - это светлые и здоровые локоны, откажитесь от использования фена, плойки, утюжков. В результате обесцвечивания повреждается структура волос - они истончаются и становятся ломкими. Горячие способы укладки только усугубят эту проблему. Частое влияние высоких температур способно испортить даже сильные и здоровые волосы. Если же невозможно избежать их использования, старайтесь выполнять укладку только при щадящем температурном режиме.

Избегайте ежедневного мытья волос

В наше время ежедневное мытье головы стало каким-то трендом. Выпускаются шампуни и бальзамы для ежедневного применения. Однако эксперты призывают мыть голову не чаще трех раз в неделю. В состав шампуня входят химикаты, которые иссушают волосы, а после обесцвечивания они как никогда нуждаются в увлажнении.

Если вы продолжите ежедневно мыть голову, вскоре заметите, что состояние шевелюры еще больше ухудшилось. Достаточно мыть голову один-три раза в неделю в зависимости от типа волос. Придерживаясь такого распорядка, ваши волосы останутся увлажненными, а цвет надолго сохранится. Выбирая средства по уходу за волосами, обращайте внимание на их состав. Сульфаты, которые входят в большинство из них, сильно высушивают волосы.

Заранее подготовьтесь к процедуре осветления

Обесцвечивание влияет не только не волосы, но и на весь организм. Тщательная подготовка позволяет снизить негативные моменты от процедуры. За пару недель до предполагаемого осветления начните принимать витамины, которые необходимы волосам.

Колористы рекомендуют перед процедурой пройти курс увлажнения волос масками. Старайтесь пить побольше минеральной воды без газа. Особое внимание уделите своему питанию, оно должно быть разнообразным и сбалансированным. На состоянии волос хорошо отражается включение в меню орехов, бобов, мяса, морепродуктов.

Пользуйтесь расческой с редкими зубьями

По причине сухости осветленных волос они легко спутываются и сбиваются в колтуны. Поэтому их следует регулярно расчесывать. Но для этого стоит выбирать инструменты, которые будут бережно прочесывать пряди, не повреждая их структуру. Оптимальный вариант - расческа с длинными редкими зубьями. Она не дергает волосы, не травмирует и не портит волосы, поэтому даже при частом расчесывании волосы остаются ухоженными и здоровыми.

Не пренебрегайте масками для волос

Осветленные волосы нуждаются в тщательном уходе. Краситель сильно высушивает, поэтому необходимо увлажнять пряди, делают это с помощью восстанавливающих масок. Важно обращать внимание на состояние волос и своевременно использовать то или иное средство. Для сухих волос использовать увлажняющие маски, для ломких - укрепляющие. Наносят ухаживающие средства не реже одного раза в неделю.

Для ускоренного восстановления волос попробуйте растительные масла. Они эффективно восстанавливают поврежденную структуру волос и питают, делая мягкими и блестящими.

Приобретите полотенце из микрофибры и шелковую наволочку. Как оказалось, после мытья можно использовать далеко не каждое полотенце, то же самое касается наволочки, на которой вы привыкли спать. Если вы энергично вытираете волосы, скручиваете и выжимаете их, неудивительно, что они становятся ломкими и выпадают. Вместо махрового полотенца попробуйте использовать ткань из микрофибры. Она хорошо впитывает влагу и не травмирует волосы.

Свою наволочку лучше заменить на шелковую, особенно, если у вас есть привычка засыпать с влажными волосами. Благодаря гладкой поверхности материал не повреждает пряди, и они меньше спутываются. Помимо прочего, шелк помогает сохранить волосы чистыми на более продолжительный срок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание