Как сделать питательную маску для волос из горячего масла

0
0

Если обеспечить волосам правильный уход, можно избежать таких проблем, как сухость, сечение кончиков и выпадение. Вовсе не обязательно использовать для этого дорогостоящие косметические продукты. Большинство из них содержат химические компоненты и могут наоборот нанести ущерб шевелюре. К тому же действительно качественные продукты стоят недешево и доступны не всем. Однако имеется ряд натуральных средств, которые позволят реанимировать волосы, утратившие здоровый вид и предотвратят такую проблему в целом. Речь идет о растительных маслах. Сегодня мы поговорим о горячем способе их нанесения.

Кому подходит такая процедура

Обертывание растительными маслами – это процедура, которая позволит реанимировать тусклые волосы, которые утратили силу. Стоит также отметить, что проходить такой курс восстановления волос нужно до их окрашивания, поскольку масло вымывает красящий пигмент.

Польза процедуры заключается в том, что молекулы проникают в структуру волоса и способствуют восстановлению. Такое обертывание показано вам, если ваши волосы тусклые, ломкие, медленно растут, выпадают, им не хватает блеска и силы. Курс нужно также пройти в случае, когда волосы были повреждены в результате частого окрашивания и использования фена.

Что вам понадобится

Для горячего обертывания вы можете использовать масло кокоса, жожоба, оливковое масло. Предлагаю рассмотреть рецепт с участием кокосового масла.

Такое средство можно купить, как в продуктовом, так и в косметическом магазине. Как правило, оно продается в банке. Оно имеет твердую консистенцию, но при тепловой обработке становится жидким.

Если у вас нет под рукой масла кокоса, вы можете взять оливковое. Оно обладает мощными увлажняющими свойствами, позволяет бороться с перхотью. Если нанести его на волосы в горячем виде, это усилит эффективность процедуры.

Итак, приступим к обертыванию:

  • Не наносите масло на волосы, если ранее вы использовали укладочные средства в виде муссов, гелей или лака. Они могут препятствовать проникновению масла в волосяной фолликул. Поэтому перед такой процедурой вам нужно обязательно вымыть волосы.
  • Теперь займитесь подготовкой масла. Доведите до кипения 1 стакан воды. Поместите в кастрюлю емкость с маслом кокоса.
  • Если вы хотите не только придать волосам блеск, но и устранить перхоть, вы можете добавить к нему оливковое масло. При грибковых заболевания кожи головы, дополните смесь маслом жожоба.
  • Дождитесь пока смесь не станет теплой. Ни в коем случае не наносите масло в горячем виде, потому как вы можете обжечь кожу головы.
  • Наносите смесь из масел на влажные волосы. Втирайте их в эпидермис и распределите по всей длине. Затем возьмите махровое полотенце, нагрейте его феном. Оберните им голову и оставьте на 20 минут.
  • Вы можете также надеть голову шапочку для душа либо обернуть ее пленкой. Затем вымойте голову мягким шампунем.

Как часто проводить процедуру

Чтобы волосы имели здоровый вид, были блестящими, увлажненными и послушными, вам нужно проводить горячее обертывание не реже одного раза в неделю. Если волосы нуждаются в восстановлении, то можно наносить на них теплое масло чаще – 2-3 раза в неделю. Курс должен длиться около 2-3 месяцев.

Результат

Как правило, результаты видны уже после первой процедуры. Чтобы добиться полного восстановления, нужно пройти весь курс. Процедуру рекомендуется проводить в вечернее время, когда кожа будет активно поглощать полезные вещества.

Маски из теплых масел улучшат структуру волос, укрепят корни, придают блеск, облегчают расчесывание.

Противопоказания

Такая процедура, как обертывание маслами, имеет ряд противопоказаний. Ее не стоит проводить:

  • при острых инфекционных заболеваниях;
  • наличии повреждений на коже головы;
  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • алопеции;
  • аллергии;
  • сыпи на коже;
  • беременности.

Если у вас волосы жирного типа, вы должны с осторожностью подойти к проведению процедуры. В таком случае смесь из масел допустимо распределять исключительно по всей длине волос, затрагивать кожу головы и корни не стоит.

Заключение

Обертывание горячим маслом – доступная, но в то же время эффективная процедура, которая позволит быстро оздоровить волосы. Вы можете проводить ее в целях профилактики, чтобы избежать многих проблем с локонами, главное – это подобрать масло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание