Подруга научила использовать кокосовое масло. Оказывается, оно заменяет множество косметических средств

0
0

Кокосовое масло относится к тем продуктам, которые человек использует еще с незапамятных времен. Зрелый плод кокоса на одну треть состоит из масла, что дает возможность получать его в больших количествах. Но этот ингредиент используется не только в пищу, но и как косметика, заменяя другую, искусственную. Об этом мне рассказала подруга, у которой я переняла ее опыт.

Уход за волосами

Особенно кокосовое масло является хорошим средством, если волосы вьются или же они повреждены. Нужно позволить маслу впитаться, а волосы вымыть на следующее утро. При таком уходе не только обеспечивается дополнительный блеск, но и укрепляются фолликулы, а, значит, волосы будут меньше выпадать.

Нужно учесть, что если волосы тонкие и жирные, то надо не переборщить с кокосовым маслом. Следует окунуть в него кончики пальцев и сделать массаж кожи головы. А если кто-то хочет, чтобы волосы не завивались, нужно проделывать эту же процедуру. Еще масло пригодится для того, чтобы бережно ухаживать за кожей головы новорожденного ребенка, когда на ней появляются корочки.

Против перхоти

Кокосовое масло - это естественное средство для избавления от перхоти. Несколько раз в неделю массируйте кожу головы кончиками пальцев, предварительно смазав ее маслом. Приблизительно через 15 минут вымойте волосы.

Для снятия макияжа

Подруга прочитала в интернете, что известная австралийская супермодель Миранда Мэй Керр для снятия макияжа использует кокосовое масло. Она берет губку и немного этого натурального средства и снимает с лица тональный крем, а также тушь с ресниц, в том числе и водостойкую. Большой плюс состоит еще и в том, что происходит укрепление ресниц и их быстрый рост. Теперь мы с подругой следуем примеру Миранды и очень этим довольны.

Блеск для губ и уход за ними

Нередко под воздействием ветра и низких температур губы трескаются и с этим не всегда просто бывает справиться. Как оказалось, для избавления от шероховатости губ прекрасно подходит кокосовое масло. Оно делает их эластичными, блестящими, а кроме этого источает прекрасный запах.

Увлажняющий крем

Кокосовое масло можно использовать вместо увлажняющего крема для всего тела - с головы до пят. Так как оно содержит большое количество антиоксидантов, им блокируются свободные радикалы, во многом провоцирующие появление морщин. Помимо этого, оно способно затормозить расщепление природного коллагена, связать влагу и подтянуть кожу. Наносите масло тонким слоем на лицо, шею, зону декольте. Оно быстро впитается и не будет размазываться.

Против запаха пота

Вы удивитесь, но кокосовое масло можно использовать и в качестве дезодоранта. А объясняется это тем, что в нем содержится лауриновая кислота, имеющая антибактериальные свойства. Именно она и борется с неприятными запахами и при этом не содержит алюминия. Понадобится маленькая капля, масло быстро проникнет в кожу и не оставит жирных пятен на одежде.

Основа для макияжа

Если нанести на лицо небольшое количества кокосового масла в качестве основы, то это даст весьма приятный эффект: от ваших скул будет исходить приятное легкое сияние.

Для бритья

Это может показаться весьма неожиданным, но кокосовое масло выступает в качестве альтернативы классическому крему для бритья. При этом данная замена натуральная и недорогая. Ее применение обеспечит достаточное количество влаги коже, она будет гладкой и без использования крема. Этот способ стоит обязательно попробовать.

Скраб

Кокосовое масло годится и для того, чтобы применять его как ингредиент при изготовлении скраба для лица и тела. Оно смешивается с небольшим количеством соли или сахара, давая телу приятные ощущения. Плюс кожа хорошо увлажняется.

Против мелких травм и солнечных ожогов

Как уже говорилось выше, кокосовое масло притягивает влагу и оказывает антибактериальное воздействие благодаря содержащейся в нем лауриновой кислоте. За счет этого снимается воспаление, уничтожается почва для размножения грибковых инфекций.

Жидкость для полоскания рта

Применение кокосового масла способствует предотвращению образования зубного налета, а также кариеса. Этому способствует все та же лауриновая, а также каприловая кислота. Нужно утром на голодный желудок взять в рот одну столовую ложку масла и прополоскать ротовую полость в продолжение нескольких минут, а затем выплюнуть. После этого прополоскать рот теплой водой несколько раз, а затем почистить зубы.

О мнимом вреде кокосового масла

В заключение хочется сказать несколько слов о том, что в СМИ нередко говорят о кокосовом масле в негативном ключе. Поэтому люди стараются не употреблять в пищу продукты, в которых оно содержится. На самом деле насыщенные жирные кислоты необходимы для здоровья организма.

А вредным кокосовое масло может быть лишь в одном случае: когда в его промышленно обработанном варианте содержатся транс-жиры. Что же касается натурального продукта холодного отжима, то он не имеет ничего общего с этой формой жира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание