Я не покупаю дорогие средства, а использую алоэ против акне: рецепты натуральных скрабов, масок и спрея

0
0

Прозрачный гель растения алоэ используют, чтобы успокоить кожу, которая получила солнечные ожоги и раздражение. Кроме этого гель способствует заживлению небольших порезов и ранок. Некоторые благодаря его антибактериальным свойствам также успешно применяют его для лечения прыщей, в том числе и акне.

Алоэ вера – это многолетнее растение из семьи суккулентов. Его толстые листья по краям густо усажены колючками. Прозрачный гель внутри листьев содержит:

  • витамины;
  • аминокислоты;
  • пектин;
  • каротиноиды;
  • органические кислоты;
  • минеральные соли;
  • стиролы и многие другие активные компоненты.

Почему именно алоэ?

Алоэ вера был всесторонне протестирован при его использовании в сочетании с традиционными средствами от угревой сыпи, и результаты были впечатляющими. Поэтому, если вы искали мягкий способ успокоить кожу, снять воспаление и избавиться от угрей, попробуйте некоторые домашние средства на основе геля и сока листьев алоэ. Можно добиться желаемых результатов, используя только сок лекарственного растения.

Общеизвестно, что алоэ вера отличается противовоспалительными, антибактериальными и антиоксидантными свойствами. Веками он использовался для очищения и снятия воспаления, практически не вызывая аллергических реакций.

Купите растение, которому точно будет больше трех лет, и срежьте с него нижний лист. Промойте, срежьте кожу, извлеките мякоть и щедро нанесите ее на лицо вместо моющего средства. Таким способом вы улучшите кровообращение кожи лица и убьете вредные микробы и бактерии. Кроме этого можно точечно обработать участки с акне и оставить алоэ на ночь. Смойте утром. А еще из алоэ можно приготовить маски против акне.

Маска с алоэ вера, медом и корицей

Содержащийся в листьях сок обладает антибактериальными свойствами, которые могут остановить и уменьшить рост бактерий, вызывающих акне. Натуральный мед считается природным антисептиком, который препятствует росту и размножению болезнетворных организмов, а его противовоспалительные свойства дезинфицируют кожу.

Корица известна как антиоксидант, ускоряющий регенерацию клеток и защищающий их от токсинов. Кроме того, коричный альдегид нейтрализует микробы, останавливает воспалительный процесс и предотвращает появление угрей. Соединив эти три компонента, вы увеличиваете свои шансы на гладкую и здоровую кожу без угрей.

Приготовление

  1. Возьмите 1 столовую ложку сока растения и соедините с 2 столовыми ложками натурального меда. Смесь должна быть не слишком густой, но и не жидкой.
  2. Добавьте 1/4 столовой ложки молотой корицы и снова перемешайте.
  3. Нанесите смесь на лицо и расслабьтесь на 10-12 минут.
  4. Затем аккуратно промойте лицо водой.

Маска с алоэ и лимонным соком

Данная маска придаст вашему лицу свежий и здоровый вид. В то время как алоэ очищает закупоренные поры и уничтожает бактерии, вызывающие прыщи, аскорбиновая кислота, содержащаяся в соке лимона, благодаря своим антибактериальным свойствам эффективно справляется с бактериями, провоцирующими появление угрей. Кроме этого лимонный сок подсушивает появившееся на лице акне и очищает кожу.

Готовим маску

  1. Основу этой маски составляет свежий сок из листьев алоэ вера. Его необходимо взять 2 столовые ложки.
  2. Добавьте к нему четверть чайной ложки выдавленного из лимона сока и перемешайте. В том случае, когда вам потребуется большее количество смеси, чтобы нанести маску равномерно на плечи и шею, убедитесь, что вы в точности соблюдаете соотношение лимонного сока и алоэ 8:1. Указанные нормы рассчитаны, чтобы не раздражать и не перегружать поверхность кожи кислотностью цитрусовых.
  3. Приготовленную маску нанесите на лицо и при необходимости на другие участки тела и оставьте на десять минут.
  4. Потом хорошо промойте кожу в обработанных местах.

Антибактериальный спрей из алоэ

Так как растение стимулирует рост здоровых клеток кожи, стоит купить или сделать самостоятельно очищающий спрей с алоэ. Антибактериальный спрей увлажнит ваше лицо, не оставляя блеска или излишков масел, которые могут забить поры.

Делаем спрей

  1. Приготовьте сам дозатор и влейте в него 300 миллилитров очищенной воды, 15 миллилитров сока алоэ и две капли эфирного масла чайного дерева и взболтайте как следует.
  2. В дальнейшем перед каждым использованием хорошо встряхивайте и избегайте попадания в глаза.

Скраб с алоэ, сахаром и кокосовым маслом

Если вам нужно натуральное отшелушивающее средство от прыщей, можете сочетать алоэ с маслом кокоса и сахаром. Такой скраб очистит кожу от мертвых клеток, которые блокируют поры. Сахар мягко удалит отмершие частички, открыв проход для глубокого проникновения геля алоэ в кожу. Кокосовое масло обладает антибактериальными свойствами и действует как очищающее средство. Соедините их вместе и используйте скраб, чтобы сделать кожу свежей и гладкой.

Приготовление скраба

  1. В небольшую емкость всыпьте 100 грамм сахара, 150 грамм кокосового масла и 1/4 стакана геля растения.
  2. Перемешайте и нанесите скраб на лицо, избегая области вокруг глаз.
  3. Аккуратно помассируйте, а затем хорошо промойте лицо.
  4. Храните смесь в холодильнике.

Очищающее средство с алоэ и маслом чайного дерева

Масло является проверенным антибактериальным средством, эффективно борющимся с прыщами. При соединении с алоэ вы получите мощное средство от акне, которое после нанесения на лицо необходимо обязательно смыть через 1-2 минуты, поскольку оно чрезвычайно сильное.

Процесс приготовления

  1. В гель из одного листа алоэ капните три капли чайного дерева и 50 миллилитров воды.
  2. Размешайте и аккуратно нанесите смесь на лицо.
  3. Смойте максимум через 2 минуты и высушите кожу лица.

Простые маски и скрабы с добавлением алоэ помогут позабыть о черных точках и неприятных прыщах. К тому же приготовленные в домашних условиях средства будут не только работающими, но и натуральными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание