Я очень люблю натуральную косметику: рецепт маски и тоника из ягод шиповника

0
0

Чтобы обеспечить коже полноценный уход, нужно использовать средства, которые богаты витаминами. Если нет возможности приобретать дорогостоящие сыворотки, кремы и маски, можно вполне заменить их доступными натуральными средствами. Одним из таковых является шиповник. Из него получаются эффективные омолаживающие маски и отвары. Большим спросом в косметологии пользуется также масло шиповника. Сегодня я поделюсь с вами рецептом изготовления натуральной косметики, которую я готовлю из плодов шиповника.

Польза шиповника для кожи лица

Шиповник – это источник разных витаминов, в которых нуждается кожа лица. За счет таких свойств он позволяет устранить высыпания на коже, сделать ее более свежей. Маски и отвары из шиповника питают сухую кожу, убирают покраснения и раздражения. Регулярное их использование поможет справиться с прыщами, угрями, расширенными порами.

При помощи косметики из шиповника можно осветлить пигментные пятна и веснушки.

Шиповник также обладает омолаживающими свойствами, он позволяет уменьшить морщины и разглаживает кожу, поэтому его нужно обязательно включить в «антиэйдж» уход.

Что понадобится для масок и отваров

Если вы хотите приготовить такую натуральную косметику в домашних условиях, в первую очередь вам нужно собрать плоды шиповника. Учтите, что они должны быть темно-красного цвета.

Кроме этого вам понадобится:

  • дистиллированная или минеральная вода;
  • блендер;
  • сито;
  • флакон с распылителем;
  • емкость из стекла.

Как приготовить тоник из шиповника

Итак, для начала вам нужно вымыть плоды, после чего срезать их кончики. Поместите их в кастрюлю, залейте водой.

Варите шиповник до тех пор, пока жидкость не обретет темно-красный цвет. Сами плоды должны немного размякнуть.

Теперь процедите шиповник через сито, хорошенько его отожмите. Вот и все, витаминный тоник готов.

Перелейте его в в стеклянную баночку или емкость с распылителем. Храните в холодильнике.

Срок годности самодельного лосьона составляет около 2-х недель.

Как приготовить маску из шиповника

Для приготовления маски понадобятся свежие плоды шиповника. Вы можете залить их водой или приготовленным лосьоном. Измельчите составляющие маски с помощью блендера.

Поместите кашицу в стеклянную баночку и отправьте на хранение в холодильник. Такую натуральную косметику нужно израсходовать в течение 2-х недель.

Маску нужно наносить на очищенную кожу лица и оставлять не менее, чем на 15 минут. После этого умойтесь прохладной водой и нанесите тоник из шиповника, а затем крем с увлажняющим действием.

При регулярном использовании средств на основе шиповника вам удастся осветлить пигментные пятна, постакне, оздоровить кожу, уменьшить неглубокие морщинки, придать лицу свежий вид.

Полезные рекомендации

Чтобы маска принесла больше пользы, в кашицу из шиповника вы можете добавить немного йогурта или масла шиповника. Такое средство наиболее полезно для тех, у кого слишком сухая кожа. Тоник можно обогатить различными эфирными маслами. Прежде чем приступить к восстановлению кожи при помощи косметики на основе шиповника, убедитесь в отсутствии аллергии. Для этого нанесите маску или лосьон на сгиб локтя или на запястье и наблюдайте за реакцией. Если покраснение и раздражение не появится, можете смело наносить состав на кожу лица.

Заключение

Натуральная косметика обладает целебными свойствами. В ее составе отсутствуют вредные добавки, поэтому она не наносит вреда коже. Средства на основе шиповника хороши тем, что они доступны в финансовом плане для каждого. Кроме этого, они просто готовятся, но при этом дают потрясающие результаты. После таких процедур кожа сияет здоровьем и становится идеально гладкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание