Обкусывание и самостоятельное снятие покрытия: привычки, которые могут испортить даже здоровые ногти

0
0

Некоторые наши привычки вредят нашей красоте. Речь идет не только о неумном стремлении выдавливать прыщики и сдирать ранки, которое свойственно многим людям. Давайте рассмотрим, какие привычки не только портят маникюр, но и губительно сказываются на здоровье ногтей в целом.

Онихофагия

Этим словом специалисты называют привычку грызть ногти, которая считается наиболее губительной и опасной. Это может привести к заражению опасными болезнями, смотрится отвратительно, а уж сами ногти истончаются, слабеют и теряют форму. Более того, такая привычка может говорить о душевном дискомфорте, тревожности и депрессии. Победить ее нужно обязательно, и иногда для этого может потребоваться помощь специалиста.

Отрывание гелевого покрытия

Некоторые женщины уверены, что гелевый маникюр портит ногти. Но это не более чем миф. Губительное воздействие оказывает неправильное снятие.

Если на покрытии образовался скол, некоторые не могут удержаться от совершенно ненужных и даже опасных манипуляций: поддевают слой материала чем-то острым, тянут, отрывая кусочки. В результате ногтевая пластина истончается, становится неровной и слабой. Снимать материал можно исключительно фрезой - именно этот безопасный способ практикуют современные салоны. Допустимо также размачивать покрытие в растворителе, но стоит понимать, что в этом случае с агрессивным материалом контактирует еще и кожа. При необходимости и отсутствии альтернатив в домашних условиях лак можно аккуратно спилить пилкой.

Неправильная обработка кутикул

Не стоит использовать для маникюра случайные инструменты, не предназначенные для этого, такие как недостаточно острые ножницы, грубые кусачки. Удалять отросшую кутикулу нужно накожницами или острыми ножничками с загнутыми кончиками. Если вам сложно справиться с задачей, лучше доверьте это дело мастеру.

Недостаточное питание и увлажнение

Использование крема и масла с учетом сезона - хорошая идея, которая полезна не только для кожи, но и для ногтей. И забывать об этом не стоит.

Вредная еда и напитки

Любимый кофе в больших количествах вредит здоровью ногтей. Это же касается чая, фастфуда и слишком жирной пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание