Натурально и экономно: я сама готовлю спрей-мист для лица на основе розовой воды

0
0

Спрей-мист - это относительно новое средство для ухода за кожей. Иначе его называют дымкой или туманом для лица. Мист соединяет в себе свойства цветочной воды и спрея. Его используют для увлажнения кожи, а также для умывания и смывания макияжа. В косметических магазинах спреи-мисты стоят довольно дорого. Я научилась изготавливать это средство самостоятельно из натуральных ингредиентов. В статье я поделюсь с вами интересным и полезным рецептом.

Ингредиенты

Для изготовления спрея вам потребуются следующие ингредиенты:

  • по 2 столовые ложки розовой воды и экстракта гамамелиса;
  • по 1 столовой ложке растительного глицерина и дистиллированной воды;
  • 1 капсула витамина Е;
  • 2 капли масла иланг-иланга.

Все эти компоненты имеют естественное происхождение и стоят недорого. Рассмотрим их полезные свойства:

  1. Розовая вода Это средство изготавливают из лепестков роз. Оно не только приятно пахнет, но и увлажняет кожу, восстанавливает кислотно-щелочной баланс, а также снимает покраснение и раздражение.
  2. Гамамелис. Это экстракт кустарникового растения. Гамамелис относится к природным антисептикам, а также имеет вяжущие свойства. Этот ингредиент помогает уменьшить поры и снизить выработку кожного сала.
  3. Растительный глицерин. Этот компонент смягчает и увлажняет эпидермис. Натуральный глицерин - прекрасное средство для профилактики морщин и сухости кожи. В отличие от синтетического глицерина, это вещество не вызывает аллергии и раздражения.
  4. Витамин Е. Этот микроэлемент относится к антиоксидантам. Он защищает кожные клетки от повреждений свободными радикалами и предотвращает старение эпидермиса.
  5. Эфирное масло иланг-иланга. Контролирует выработку кожного сала и успокаивает покрасневшую кожу.

В комплексе эти ингредиенты оказывают благотворное воздействие на кожу и предотвращают ее старение, а также расширение пор и чрезмерную жирность или сухость.

Техника приготовления

Возьмите чистую банку или миску для смешивания. Налейте в нее розовую воду. Затем добавьте поочередно дистиллированную воду, экстракт гамамелиса и растительный глицерин.

После этого откройте или аккуратно разломайте капсулу витамина Е. Вылейте ее содержимое в полученную смесь. Добавьте масло иланг-иланга. Налейте состав в пульверизатор и хорошо встряхните, чтобы все ингредиенты перемешались.

Как использовать мист

Закройте глаза и подожмите губы. Равномерно распылите спрей-мист на лицо. Не следует наносить слишком много средства. Чтобы спрей удерживал влагу в коже, достаточно распылить небольшое количество миста.

Несколько полезных советов

При изготовлении спрея используйте только растительный глицерин, который делают из смеси масел. Он не должен содержать никаких синтетических добавок.

Розовую воду вы можете приобрести в аптеке или магазине косметики. Ее можно также изготовить самостоятельно. Для этого нужно взять три столовые ложки лепестков роз, положить в термос и залить двумя стаканами кипятка. Розовая вода будет готова через 12 часов.

При приготовлении спрея нужно точно соблюдать пропорции ингредиентов. Если вы страдаете аллергией на любой из компонентов миста, то откажитесь от его использования.

Спрей-мист нужно хранить в герметично закрытой бутылке, которую следует держать в темном месте. Перед распылением перелейте необходимое количество состава в пульверизатор.

Перед нанесением спрея обязательно вымойте лицо. Это поможет его компонентам хорошо впитаться в кожу.

Заключение

Домашний спрей-мист ничем не уступает по своим качествам готовому препарату. Он сделан из натуральных веществ и крайне редко вызывает раздражение и аллергические реакции. Кроме этого его ингредиенты дешевы и доступны, их можно приобрести в любой аптеке или косметическом магазине. Изготовление домашнего спрея-миста займет совсем немного времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание